Позади марафон, впереди марафон

В администрации Нижневартовска прошло последнее в этом году заседание Общественной палаты города. Вопросов было несколько, но самым важным стало обсуждение итогов Марафона благоустройства нынешнего сезона и планов по продолжению этой работы на будущее. Напомним, в текущем году были окончательно благоустроены дворы пятого микрорайона и произведено масштабное переустройство микрорайона номер два.

 

По мнению директора департамента ЖКХ города Максима Коротаева, надо понимать, что работы по благоустройству такой крупной территории как второй микрорайон – это сложный комплекс согласованных действий:

— Я считаю, что получилось лучше, чем в пятом, – говорит руководитель департамента. – Прежде чем приступить к благоустройству, например, ресурсо-снабжающими организациями на территории второго микрорайона были проведены работы по ремонту сетей в рамках подготовки к зиме. Мы учли те недочеты, что были выявлены в ходе работ в прошлом году. Синхронизировали процессы благоустройства и капитального строительства – произвели параллельно работы по отводу ливневых вод с территории второго микрорайона и освещению (установлено более 130 светодиодных светильников). Сложностей было, конечно, много.

Стоит отметить, что проекты благоустройства дворов заранее согласованы с собственниками жилья.

— Жители дома № 18 по улице Омской захотели сделать поменьше детскую площадку и даже избавиться от части деревьев в пользу экологической парковки. Проблема нехватки мест для машин ощущалась здесь особо остро, и мы провели эти работы согласно воле жильцов, – рассказал ио главного инженера Жилищного треста № 1 Александр Нарижный.

А вот вартовчане, проживающие в доме № 5 по улице Нефтяников, захотели установить во дворе спортивный городок, что в первоначальные планы не входило. Пошли им навстречу, и управление по физкультуре и спорту удовлетворило эти пожелания и поставило оборудование.

А еще, по словам заказчиков, на первых порах было тяжело с самими жильцами, которые упорно не хотели убирать с мест проведения работ свой транспорт. Однако, как только люди увидели результат, ситуация изменилась. В итоге и материалы стали подвозиться без проволочек, и работа пошла бурная. Из новшеств, которые появились во втором микрорайоне: для маломобильных групп населения здесь сделали более плавные съезды на пешеходных зонах. Поскольку микрорайону уже больше 40 лет, пришлось расширить и внутренние проезды.

Благоустройство в микрорайоне велось сразу на всех направлениях несколькими подрядчиками. Отдельные работы шли вплоть до конца ноября.

Представитель общественной палаты Александр Шнеур результатами переустройства второго микрорайона впечатлен:

— Я прожил здесь около 20 лет на Пионерской, 11 и очень огорчен, что мои бывшие соседи отказались от участия в Марафоне. А ведь могли получить во дворе спорткомплекс или детскую площадку, обзавелись бы расширенной и удобной экопарковкой. Как я потом выяснил, некоторые не знали, что для участия в мероприятии нужно их согласие. И здесь, мне кажется, недоработка управляющей компании. На разных этапах благоустройства я посещал микрорайон и сравнивал проделанные работы, так что могу сказать, что деньги отработаны с толком и для максимального комфорта жителей.

Как пояснил Максим Коротаев, выводы в департаменте ЖКХ по окончанию работ во втором микрорайоне сделали такие:

— В следующем году будем еще больше обсуждать планы благоустройства с самими жителями. Конечно, и встречи с людьми в школах проводились, и работа по ЖЭУ велась, но этого явно мало. Надо более массово вовлекать людей. В 2019 году будут работать электронные ящики для предложений граждан на сайтах управляющих компаний. Возможно, разместим и реальные урны в ЖЭУ для рукописных пожеланий от старшего поколения.

 

СТАТИСТИКА МАРАФОНА

Из соотношения 95% из бюджета города и 5% – средства жильцов, на Марафон благоустройства в 2017 году потратили
97,9 млн рублей, в 2018 году – 156,85 млн руб.

В 2017 и 2018 годы соответственно произведено:

  • Сплошное асфальтирование – 23 151,1 кв. м и 33 430 кв. м.
  • Тротуары – 6 105,7 кв. м и 7 170 кв. м.
  • Стоянки – 6 329 кв. м и 11 520 кв. м.
  • Ограждения – 5 460 пог. м и 7 310 пог. м.
  • Заменено 721 и 472 малых архитектурных формы, в том числе установлены детские площадки с прорезиненным покрытием.

 

По словам Максима Коротаева, пока планов, как и денег на продолжение Марафона нет, но:

— В начале следующего года (январь-февраль) надеемся произойдет перераспределение средств. Выслушаем пожелания жителей и еще один микрорайон обязательно сделаем. Когда будет доведено финансирование, мы опубликуем объявление о приеме заявок и в итоге определим, в каком микрорайоне пройдут работы. Критериев много: состояние благоустройства и износ, и главное – желание самих жителей участвовать. Вносить свои предложения в заявку по благоустройству своего микрорайона граждане могут уже сегодня, обратившись в управляющие компании.

 

Наш опрос

Оцените промежуточные итоги Марафона благоустройства, который идет в Нижневартовске?

 

Полина Ворохова, жительница микрорайона № 5:

— Мы рады благоустройству. Я родилась в Нижневартовске и отношусь ко всему, что делают в городе, очень щепетильно. Конечно, изменения были необходимы. И я очень довольна, что все старое убрали, привели в надлежащий вид. Посмотрите, что мы получили в итоге: какие замечательные детские площадки, какие тротуары! Теперь к нам даже из других микрорай-онов приходят погулять по Комсомольскому бульвару.

 

Василий Антропенко, житель микрорайона № 2:

— Мы, конечно, проголосовали «За». Опыт 5 микрорайона показал на практике, как это будет здорово. И вот теперь у нас такие же красота и уют. Приятно, что к нашему мнению прислушивались, когда сверяли свои планы с пожеланиями жильцов. Теперь у дома есть большая вместительная парковка. Некоторые, правда, были против вырубки деревьев. Но это же компромисс. На всех не угодишь. Зато теперь во дворе нет засилья притулившихся то тут, то там машин. Посмотрите, как весь микрорайон преобразился!

 

Светлана Чалая, жительница микрорайона № 1:

— У нас в прошлом году очень хорошо поработали. Сделали красивую аллею между школами. А раньше здесь были буераки. Теперь – любо-дорого. Говорят, что весь микрорайон вскоре будут благоустраивать. Надеюсь, что все станет удобным и красивым. Молодцы наши власти, что взялись за улучшение дворов. А то наш микрорайон самый старый в городе, уже все давно обветшало, а полномасштабного обновления здесь ни разу не было.

 

Ирина Гаврилова, жительница микрорайона № 2:

— Я не нарадуюсь тому, как преобразилась территория в наших дворах. Я живу в этом районе с 1987 года. И мне есть с чем сравнить, как было до Марафона благоустройства, и как стало после. В нашем дворе все кардинально изменилось. И дорожки, и подъездные пути. И, наконец, самое главное, обновился детский городок, которого мы очень долго ждали. Здесь раньше стояли две-три конструкции, и все. Детям даже негде было провести время. Мы очень рады, что микрорайон так преобразился.

 

Виктор Малеев14

Добавить комментарий