Повод для парадной формы

Более 200 сотрудников нижневартовской полиции, в большинстве оперативники, получили награды по случаю 55-летнего юбилея со дня образования городского УМВД. При этом 12 человек удостоены высоких ведомственных наград МВД России, которые в торжественной обстановке лично вручил начальник управления МВД по ХМАО – Югре, генерал-майор полиции Василий Романица.

Официальной датой создания Нижневартовской тогда еще милиции считается 27 марта 1962 года. В штате было около десятка человек. А в их распоряжении находились повозка и лошадь… Так что конюх в личном составе местного УВД тоже был. С такой вот советской милиции все и начиналось.

Торжественное мероприятие по случаю празднования юбилея проходило во Дворце искусств. В выставочном зале для гостей устроили небольшую экспозицию, на которой были представлены рисунки детей сотрудников полиции «Папа и мама на страже закона», экспонаты, свидетельствующие о становлении правоохранительного ведомства в Нижневартовске – первые оперативные радиостанции, Уголовный кодекс издания 1957 года, справочник следователя эпохи СССР и другие предметы из музея истории городского УМВД. Здесь же можно было полистать Книгу памяти, в которую внесены фамилии всех сотрудников городского УМВД, работавших там с 1987 года и погибших при исполнении служебного долга. В настоящее время в управлении работают около тысячи полицейских, обеспечивая общественный правопорядок и соблюдение законности на территории города с почти 300-тысячным населением. При этом статистика подтверждает высокую эффективность и результативность работы полицейских.

— Нижневартовское УМВД – одно из передовых подразделений и занимает второе место в структуре УМВД округа, хотя нагрузка на полицейских вашего города очень высокая, – сказал, отвечая на вопросы журналистов, начальник управления МВД по ХМАО – Югре Василий Романица.

Он отметил хорошее владение оперативной обстановкой, существенное снижение уровня преступности в Нижневартовске за последние несколько лет: если в 2010-м регистрировалось около 7,5 тысячи преступлений, то в 2016-м – 4,5 тысячи. Еще один показатель эффективной работы УМВД – повышение раскрываемости преступлений с 50% до 70%, а также сокращение числа грабежей (на 200 преступлений), разбоя (на 100 преступлений).

Романица высоко оценил профессиональный уровень кадрового состава УМВД г. Нижневартовска, состояние технической оснащенности, исполнительской дисциплины подразделений, управленческую деятельность руководства ведомства. А начальник УМВД России по г. Нижневартовску Владимир Авдеев заверил, что сотрудники полиции и в дальнейшем будут достойно исполнять свой долг и служить на благо города, чтобы нижневартовцы жили с уверенностью в своей безопасности.

Поздравлений в этот день прозвучало немало. Около 200 полицейских – от рядового до офицера – были удостоены наград, почетных грамот, благодарностей за добросовестное выполнение служебного долга, за участие в раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений, за высокие показатели оперативно-служебной деятельности и многолетний труд.

Приказом Министра внутренних дел Российской Федерации награждаются:

Медалью МВД России «За доблесть в службе»:

  1. Полковник внутренней службы Синькевич Виктор Михайлович, заместитель начальника УМВД России по г. Нижневартовску.
  2. Майор полиции Сусанин Дмитрий Григорьевич, начальник отделения по борьбе с организованными формами преступности на этнической основе по линии терроризма, экстремизма, незаконного оборота оружия и выявления преступлений среди иностранцев отдела уголовного розыска УМВД России по г. Нижневартовску.
  3. Майор полиции Стефаненко Александр Владимирович, старший оперуполномоченный группы по раскрытию разбойных нападений отдела уголовного розыска УМВД России по г. Нижневартовску.
  4. Капитан полиции Коровин Виталий Александрович, участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № 1 УМВД России по г. Нижневартовску.

Медалью МВД России «За боевое содружество»:

  1. Майор полиции Бремов Майидулла Сейфуллаевич, оперуполномоченный отделения по борьбе с организованными формами преступности на этнической основе по линии терроризма, экстремизма, незаконного оборота оружия и выявления преступлений среди иностранцев отдела уголовного розыска УМВД России по г. Нижневартовску.

Почетной грамотой министра внутренних дел Российской Федерации:

  1. Полковник юстиции Кобзева Анжела Леонидовна, заместитель начальника следственного управления УМВД России по г. Нижневартовску.
  2. Старший лейтенант полиции Бикбергенов Бауыржан Кдербаевич, командир мобильного взвода № 2 роты № 1 отдельного батальона патрульно­постовой службы полиции УМВД России по г. Нижневартовску.

Благодарностью министра внутренних дел Российской Федерации:

  1. Майор полиции Николаева Татьяна Григорьевна, старший оперуполномоченный отделения оперативно-розыскной информации УМВД России по г. Нижневартовску.
  2. Подполковник милиции (в отставке) Пожиленкова Татьяна Яковлевна, заместитель председателя Общественной организации ветеранов УВД города Нижневартовска.

Татьяна Шлыкова

Добавить комментарий