Потребитель требует ответов, ответы есть

Вартовчане недоумевают: почему в их общей платежке за июнь оказалась строка «Отопление», ведь подача тепла в жилой фонд закончилась 27 мая? Мы задали этот вопрос директору НРИЦ Елене Рябых.

— Действительно, 27 мая закончился отопительный сезон. Однако расчет за эту коммунальную услугу производился в июньских платежках по 25 мая. Именно 25 числом каждого месяца происходит закрытие расчетного периода. Соответственно, показания ресурсоснабжающих предприятий и управляющих компаний направляются нам за месяц с 26 по 25 число, что и было сделано. Естественно, в два оставшиеся дня 26 и 27 мая, когда услуга предоставлялась по факту, должны быть оплачены. Поэтому платеж за эти дни был перенесен на следующий расчетный период.

Кроме того, надо понимать, что некоторые вартовчане продолжают платить за отопление в течении всего года по средней норме потребления. Это касается жильцов тех домов, которые до сих пор не оборудованы внутридомовыми коллективными приборами учета потребления тепла.

По словам Елены Владимировны, на сегодня в НРИЦ ведется системная работа, чтобы подобных недоразумений не возникало. Помимо различных форм ответов на вопросы клиентов через интернет, здесь работает телефонная консультационная служба колл-центра. А каждый месяц специалисты НРИЦ отправляются общаться с гражданами непосредственно в ЖЭУ.

— Многие люди старшего поколения привыкли получать ответы на свои вопросы через ЖЭУ, – говорит Елена Владимировна. – Специально для таких людей мы выбираем ЖЭУ одной из четырех управляющих компаний, с которыми работает НРИЦ. Сюда могут прийти все желающие.

Очередная такая встреча пройдет 9 июля с 08.30 до 17.00 (перерыв с 12.00 до 13.00) в ЖЭУ-9 (ул. Спортивная д. 13/2), в ЖЭУ-1 (ул. Менделеева, д. 8а), в ЖЭУ-28 (ул. Мира, д. 13а/1), и в ЖЭУ-18 (ул. 60 лет Октября, д. 54). 

Кроме приведенных здесь ответов Елены Рябых, в ходе обширного интервью наша редакция получила множество разъяснений по самым важным на сегодня вопросам ЖКХ. Это и планы работы НРИЦ с должниками, и начисление новой услуги по обороту ТКО, и многое другое. С текстом полного интервью вы сможете ознакомиться в следующем выпуске газеты.

Павел Колин

Добавить комментарий