Пора на уроки!

Сегодня городские школы распахнули свои двери для нижневартовских учеников. Однако готовиться к новому «трудовому» году родители и детвора, как правило, начинают заблаговременно. Так, с 16 августа в районе парка, на улице Пионерской, работала традиционная ярмарка «Школьный экспресс». Здесь обычно горожане и собирают дочек и сыночков к школе – от и до.

 

Собрать в школу девчонок дороже, чем мальчишек.

— Собрать ребенка в первый класс – настоящая наука, — поделилась вартовчанка Мария, мама будущего первоклассника Андрея.

Молодая женщина – одна из тех, кто побывал на ярмарке «Школьный экспресс». Здесь Мария вместе с сыном выбрала и прикупила необходимые канцелярские принадлежности. Общая стоимость набора из ручек, карандашей, красок и тетрадей составила почти две тысячи рублей, если в точности – 1 946. А ведь еще предстояло купить рюкзак, костюм, рабочие тетради и букет цветов. В итоге ценник выглядел «кусающимся». В общей сложности на своего школьника Мария планировала потратить около 20 000 рублей.

— Дорого, конечно, но сына в школу собрать надо. Деваться некуда. Говорят, что сборы на учебный год для девочек еще дороже, чем на мальчиков. Хочу сказать, что и на мальчика потратиться тоже пришлось немало, – рассказала Мария.

Итак, чтобы подготовить к школе первоклассника, родителям придется изрядно раскошелиться. А для того, чтобы собрать в школу детей постарше, денег нужно потратить несколько меньше.

— Мой сын в этом году идет в третий класс. Конечно, когда два года назад он был первоклассником, нам с мужем пришлось выложить 25 000 рублей. В этом году из семейного бюджета на все школьные «штуковины» ушло около 15 тысяч рублей. Тысяча рублей – на канцтовары, на одежду – 5 тысяч рублей, 4 тысячи рублей – за рабочие тетради,
5 тысяч рублей отложили на непредвиденные расходы. Осталось еще цветы купить. Цены на букеты, как показывает практика, к 1 сентября тоже взлетают. Стараемся экономить на чем можно. Благо, что на рюкзак в этом году тратиться не пришлось. Остался с прошлого года и выглядит, как новенький, – рассказала жительница Нижневартовска Дина.

 

Если ты восьмиклассница…

Интересная тенденция: чем старше ребенок, тем меньше требуется денег на сборы в школу. Встретили мы на «Школьном экспрессе» и девочек-восьмиклассниц. Они покупки совершали самостоятельно. Рассматривали и выбирали школьные принадлежности на новый учебный год. Мода здесь тоже играет не последнюю роль. В этом возрасте школьники, как правило, хотят выделяться среди своих сверстников. Поэтому и канцтовары выбирают оригинальные.

— Я приобрела себе дневник с модной девчонкой. Это популярно, – говорит восьмиклассница Анастасия.

— А я выбрала такие, где на обложках котики, собачки и совята. Они такие милые. Набрала кучу тетрадей и альбомов, – перебивает свою подругу, школьница Вероника.

Девочки признались, что на новый учебный год их родители потратили около 10 000 рублей.

К слову сказать, выбор тетрадей, дневников, альбомов и прочей бумажной канцелярии на ярмарке огромен, на любой вкус и кошелек.

— Популярны сейчас тетради с раскрасками. Это тренд нынешнего сезона. Их покупают как старшеклассники, так и те, кто помладше. Наверное, раскраска – спасение от скуки на уроках, – улыбаясь, объяснила продавец Лариса.

Организатором выставки-ярмарки в очередной раз выступила администрация города. Здесь с полудня до вечера работали 50 торговых точек. Посетители ярмарки могли приобрести канцелярские принадлежности, учебники, школьную форму, методическую литературу, портфели, рюкзаки, ранцы,
обувь и другие товары. Добавим, что сегодня за парты города сели 31 827 детей. Из них почти 4 тысячи – первоклассники. Ни пуха, ни пера, школяры!

 

Средний ценник на некоторые школьные товары:

  • тетрадь 48 листов – 37 рублей;
  • тетрадь 18 листов – 10 рублей;
  • рюкзак – от 1 300 до 2 000 рублей;
  • блузка для девочки – от 1 600 до 2 000 рублей;
  • рубашка для мальчика – от 800 до 1 200 рублей
  • авторучка – от 18 до 110 рублей;
  • простой карандаш – от 10 до 15 рублей;
  • краски акварельные – от 90 до 135 рублей.

Яна Ишбулдина. Фото автора

Добавить комментарий