Полет с подрезанными крыльями

Нижневартовск занял первое место по стране среди городов, где резко повысилась цена на авиакеросин. Об этом говорится в статистике Росавиации. Стоимость топлива подскочила на 10 тыс. рублей до 56 тыс. рублей за тонну, то есть почти на 22% . И это не предел. Ожидается, что из-за повышения НДС цена топлива в 2019 году может вырасти еще больше, а стоимость перелетов по всем направлениям увеличиться на 8-10%.

Из-за роста цен на авиационное топливо Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта обратилась к вице-премьеру России Максиму Акимову с просьбой увеличить для авиакомпаний налоговый вычет из акциза на топливо, чтобы поддержать авиаперевозчиков, которые несут убытки. В августе Министерство транспорта предложило субсидировать часть дополнительных расходов компаний из-за роста цен на керосин за счет госбюджета.

На фоне такого ценового «беспредела» ожидать снижения стоимости билетов от компании Ютэйр, на чем настаивают депутаты Югры, не приходится. Ранее на встрече с парламентариями автономии глава Ютэйр Андрей Мартиросов заявил, что цены на билеты обоснованы, и более того, авиакомпания несет убытки, стараясь снизить затраты югорчан на рейсы этого перевозчика. После обнародования этой позиции предприятия, почти 40% которого принадлежат региону, губернатор Югры Наталья Комарова заявила следующее:

— Сейчас мы на дотирование стоимости билетов выделяем 500 миллионов рублей. Я не считаю, что мы получаем достаточные эффекты для такого рода вложений.

Виктор Малеев

Добавить комментарий