Пока такие люди в стране российской есть…

2 июня на территории сквера у спорткомплекса «Юбилейный» появилась сиреневая аллея. 64 рослых кустарника, специально доставленных в Нижневартовск из Тюменского питомника, были высажены силами местных предпринимателей и представителей различных коммерческих структур. К процессу подключились представители администрации и думы города, и лично глава муниципалитета Василий Тихонов.

Посадка непривычной пока для нашего города культуры – итог «народной» инициативы, уже имеющей положительный опыт в недалеком прошлом. В 2016 году предприниматели, бросив клич в социальных сетях, за пару недель собрали нужную сумму, закупили адаптированные к нашему климату яблони и самолично их высадили в Прибрежной зоне. Уже на следующий год аллея у стелы «Ангел Мира» порадовала горожан яблоневым цветом – для озеленения Нижневартовска бизнесмены приобретают подросшие деревья с высоким коэффициентом приживаемости. Члены той инициативной группы впоследствии активно включились в работу зарегистрированного год назад благотворительного фонда «Твори Добро», совет которого решил превратить озеленение «вскладчину» в добрую традицию.

Механика взаимодействия проста и в то же время четко отлажена, как бизнес-процессы: предприниматели согласовывают с городскими службами место и время посадки, находят оптимальное предложение посадочного материала на рынке, через мессенджеры распространяют информацию и собирают средства от всех желающих, приобретают деревья и организуют их доставку в город. Со стороны мэрии Управление экологии и МКУ «Управление по благоустройству и дорожному строительству» оказывают предпринимателям необходимую организационную и техническую помощь.

Инициативная группа проекта знает толк и в том, как преподнести его горожанам: акция по посадке сирени превратилась в настоящий народный праздник, на который многие пришли целыми семьями. Звучали выступления местных бардов, все могли согреться крепким чаем и отведать вкусную выпечку. Многие не упустили возможности сделать селфи с мэром или сфотографироваться на красивейшей кованой скамье, дополнившей вид свежепосаженной аллеи. Арт-объект, который явно имеет шансы стать одним из любимых мест для свиданий горожан, так же подарок от предпринимателей.

Андрей Бондарев.

Добавить комментарий