Пока мы помним, мы живем

На этой неделе в Нижневартовске вспоминали воинов-интернационалистов. В этом году, исполнилось 30 лет со дня вывода войск из Афганистана. Сегодня в городе проживает около 500 ветеранов-афганцев. Большинство из них состоят в общественной организации «Красная звезда». С одним из нижневартовских афганцев удалось пообщаться нашему корреспонденту.

Матвей Сураев служил в Афганистане с 1984 по1986 годы. Попал в роту БТР, где сопровождал БМ 21 (реактивная установка «Град»), а также «Гиацинты», которые только поступили на вооружение армии. Роте БТР приходилось сопровождать технику до места дислокации. В годы Афганской войны Матвей лишился многих боевых товарищей. Одним из них, как вспоминает ветеран, был его лучший друг детства Сашка, с которым они вместе учились в школе, проходили курсы для водителей БТР, марш-броски…

— Вернулся один и долго не мог зайти в гости, навестить родителей Саши, чтобы не смотреть в глаза матери. Духу не хватало, потому что я живой, а ее сына нет, – рассказывает Матвей.

В рядах ветеранов можно заметить родителей, которые потеряли своих сыновей в локальных конфликтах. Годы идут, но время этим бойцам неподвластно. Молодые и красивые смотрят с портретов, с которыми стоят матери бойцов.

— Мы склоняем головы, отдавая дань уважения родителям, родным, близким, тех ребят, которые не вернулись с Афганской войны. Они отдали свои жизни для дальнейшего процветания нашей страны, нашего государства, – говорит военный комиссар Нижневартовска и района Марс Сафаров. – Они – герои нашего времени. Они – герои Нижневартовска.

Почтить память погибших пришли ветераны, которые имеют огромный опыт участия в военных действиях. Более 500 из них имеют боевые награды и медали. Многие до сих пор проявляют свою жизненную позицию, проводят мастер-классы для подрастающего поколения. Ребята, которые выросли на подвигах ветеранов боевых действий, берут пример для подражания.

Анастасия Решетникова. Фото: Юрий Ипполитов

Добавить комментарий