Пока качели взлетали выше елей…

40 тысяч юных нижневартовцев точно знают, что напишут в сочинении «Как я провел это лето». Продолжительные каникулы для местной детворы стали не только интересными, но и познавательными. Пока «крылатые качели взлетали выше елей», как поется в песенке, к тому, чтобы отдых проходил без сучка без задоринки и запомнился на все сто, приложили усилия сотни взрослых, ответственных за это направление. Пришкольный, палаточный или трудовой лагерь в городе или далеко за его пределами – вариантов было немало. А кто­то из подростков впервые временно трудоустроился и самостоятельно заработал на карманные расходы. Итоги летней кампании­2017 в Нижневартовске на этой неделе подвели во время заседания Межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления, занятости детей, подростков и молодежи в каникулярный период.

 

Оглядываясь назад

— Мы проделали большую работу. И все, что планировали, выполнили в полном объеме, – отметила, открывая заседание комиссии, начальник управления по социальной и молодежной политике администрации Нижневартовска Оксана Вовк.

В том, что летние смены прошли без эксцессов – заслуга каждого специалиста всей цепочки оздоровительной кампании: представителей образования, культуры, спорта, медработников, экспертов Роспотребнадзора, сотрудников полиции и пожарной охраны. 96 образовательных, культурных
и спортивных учреждений Нижневартовска приняли участие в организации детского отдыха нынешним летом.

По словам начальника службы по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи в каникулярный период управления по социальной и молодежной политике Виктории Алексюк, в минувшем сезоне в общей сложности на территории Нижневартовска была организована работа 69 летних лагерей, которые за три сезона посетили почти 6 тысяч ребят. Огромное число детей – более 17 тысяч – побывали в подростковых клубах. 825 подросткам повезло с трудоустройством.

Лагеря дневного пребывания были востребованы на 100%. Как сообщил ио начальника управления образования
Е. Князев, на базе городских школ работали 40 лагерей, три – на базе учреждений дополнительного образования, пять – на базе центра детского и юношеского технического творчества «Патриот». Все лагеря основывались на методических программах. За лето на их территориях проведено более 1 200 мероприятий для детей. Особой популярностью в этом сезоне пользовались уже излюбленный детворой лагерь «Панама» на базе Центра детского творчества, куда запись начинается еще 1 марта, а заканчивается уже 2 марта, а также палаточный лагерь на базе центра «Патриот», куда стремятся попасть мальчишки и девчонки.

По словам заместителя начальника управления по физической культуре и спорту А. Федоруса, в спортивных лагерях (по 18 видам спорта) в этом году побывали 675 детей. 445 спортсменов провели лето в выездных лагерях Краснодарского края, Крыма и Кавказа. Также были охвачены дети из многодетных и малоимущих семей, нуждающиеся в оздоровлении. В общем, не забыли ни о ком.

 

Что показали проверки?

Выехать по путевкам в лагеря за пределы Нижневартовска смогли 2 589 школьников, это больше, чем в прошлом году. Причем, 125 детей отдохнули за границей – в лагерях солнечной Болгарии. Остальные – на территории России: в Новосибирской, Тюменской, Свердловской областях, в Татарстане, Крыму и Краснодарском крае.

Путевки стоили от 24 тысяч до 38 тысяч рублей. Родительская плата за путевки в лагеря Нижневартовска, Ханты-Мансийска и Тюменской области составила от 2 600 до 9 800 рублей.

Всего в этом году администрацией города было заключено 15 муниципальных контрактов с оздоровительными лагерями и санаториями.

Их работу специалисты контролировали во время выездных проверок. В отношении четырех лагерей, нарушивших условия муниципальных контрактов по организации летнего детского отдыха, были вынесены штрафные санкции. Нарекания вызвала деятельность лагерей «Юность» (Краснодарский край): например, здесь не было закрытого спортзала; «Морской» (Крым), где не хватало вожатых; а также санаториев «Васильевский» (Татарстан) и «Соколиный камень» (Свердловская область).

Итоги проверок будут учтены при планировании организации отдыха детей в 2018 году.

Как сообщила руководитель нижневартовского отдела Роспотребнадзора Ольга Герасимова, во время проверок на территории города были выявлены нарушения в 17 пришкольных лагерях. При этом она отметила, что нарушения не связаны с важными вопросами организации питания, обмена питьевой воды, оснащением или материально-технической базой. Причина проста – пресловутый человеческий фактор.

 

Что особенного?

Особенностью минувшей оздоровительной кампании, по словам Виктории Алексюк, стало расширение географии детского отдыха – впервые путевки были приобретены в лагеря Татарстана, под Казанью; впервые была организована работа лагеря на базе отдыха «Черная горка» и двух лагерей с этнокультурным компонентом.

Высокий уровень организации детского отдыха в Нижневартовске отметили и на окружном уровне. По словам заместителя главы города Надежды Волчаниной, 14 сентября итоги летней кампании по организации оздоровительного отдыха детей подводились в столице Югры и название нашего города там прозвучало не раз. Причем, с хорошей стороны. Было отмечено увеличение охвата детей, появление нового трудового лагеря на базе ЦДТ, а также слаженная работа и недопущение массовой заболеваемости энтеровирусом в оздоровительных лагерях во время эпидемиологической ситуации.

Сами же нижневартовские специалисты себя немного критикуют, и говорят, что есть над чем поработать. Строя планы на следующий год, они хотят немного изменить подходы к организации детского отдыха. Так, при сохранении объема финансирования не ниже уровня 2017 года, планируется увеличить количество лагерей дневного пребывания на территории города. А еще планируют постараться, чтобы на 100% обеспечить занятость детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и состоящих на профилактическом учете.

Намереваются также усилить акценты на работе по информированию родителей о вопросах организации летнего отдыха детей. Потому что из поступивших 1 407 звонков на окружной телефон доверия, 77 были из Нижневартовска. Ольга Герасимова во время заседания комиссии напомнила, что в 2018 году вступят в силу законодательные изменения, согласно которым санитарно-эпидемиологические заключения установленного образца на открытие лагерей будут вноситься в единый реестр. Поэтому документы впредь нужно будет подавать в сжатые установленные сроки.

— При организации летнего отдыха 2018 года будем учитывать и мнение представителей родительского сообщества, – отметила заместитель главы города по социальной и молодежной политике Надежда Волчанина.

 

Планы на осень

В октябре Нижневартовск ждет большая проверка из округа. Будут досконально рассматривать все вопросы и направления, связанные с организацией летнего отдыха детей. А пока специалисты города планируют осенние каникулы. Как было отмечено во время межведомственной комиссии, сэкономленные средства, образовавшиеся в ходе реализации летних путевок, будут направлены на организацию осенних каникул – нижневартовские подростки отдохнут в профильных лагерях Татарстана, юные спортсмены города пройдут подготовку в Ханты-Мансийске. 35 лагерей будут организованы на базе образовательных учреждений.

В Югре, и в Нижневартовске в том числе, никогда не экономили на летнем отдыхе детей. В этом году на организацию оздоровительной кампании юных нижневартовцев было выделено более 138 млн рублей. Консолидированный бюджет вырос на 13%. Финансирование из округа составило 38%, 23% – средства из бюджета города, остальные – средства предприятий города и родительская плата.

­ В следующем году мы планируем сохранить расходы на организацию летнего детского оздоровительного отдыха на том же уровне, – сказала заместитель главы города Нижневартовска Надежда Волчанина.

Татьяна Шлыкова

Добавить комментарий