Поиграем в дворников

Нижневартовск станет штаб-квартирой для реализации студенческого проекта в области экологии «В гармонии с городом».  Грант в 200 тыс. рублей на его воплощение на конкурсе молодежных проектов выиграл НВГУ. Всего на соискание господдержки подали почти 2,5 тыс. заявок со всей России. В номинации «Студенческие отряды» активисты Нижневартовска взяли первое место.

Автор проекта, а теперь и его куратор, Рустам Шихалиев рассказал нашей редакции, как это будет на практике. По его замыслу, на первом этапе реализации идеи пройдут образовательные тренинги и мастер-классы по раздельному сбору мусора, природосбережению, по безопасному отношению к окружающей среде.

— Для вартовчан школьного и студенческого возраста это проведут в стенах нашего вуза специалисты-экологи НВГУ. При этом занятия будут являться и вебинаром для слушателей и из других городов Югры. Мы уже давно сотрудничаем с активистами студенческой молодежи округа. Так что эту часть проекта в других муниципалитетах организуют они.

На втором этапе в один день в муниципалитетах Югры пройдут квесты на территориях главных природных объектов. В Нижневартовске это Комсомольское озеро, где молодежь и школьники будут выполнять задания на экологическую тему, получать баллы.

— На практике участники будут показывать, что это такое – раздельный сбор мусора. Металл – в один мешок, пластик и стекло – в другие, органику – в третьи. При этом будут учитываться правильность исполнения и количество собранного мусора. Собственно, это и будет закреплением теоретических знаний, а заодно, и ощутимым вкладом в дело очистки как Нижневартовска, так и других городов Югры, – пояснил Рустам.

В общем-то всю эту работу можно было бы проделать и без денег. Однако отказываться от стимула тоже не стоит, считает куратор проекта. Напрямую денег за доброе дело участникам, конечно, не дадут. Грант потратят на подарки, дипломы и профессиональный видеоролик для пропаганды охраны окружающей среды.

— Пока что у нас нет самой системы раздельного сбора мусора, – говорит Рустам, – но мы хотим заложить в сознание молодых людей, а через них воздействовать и на старшее поколение, что, выбрасывая в одной куче множество полезных материалов, мы не только обкрадываем сами себя, но и усугубляем неблагоприятную экологическую обстановку. Не секрет, что полигоны в близлежащих городах переполнены. А если бы мусор, хотя бы частично, шел на переработку, эта проблема не стояла так остро на сегодняшний день.

Добавим, что ориентировочно проект стартует нынешней осенью.

Павел Колин

Добавить комментарий