Подсмотрено в НВ

Иногда темы, которые обсуждаются в социальных сетях города, оказываются не менее любопытны, чем официальная повестка и все пресс-релизы вместе взятые. Подобное происходит нередко. А потому с этого момента и по мере появления интересного контента (читай – содержания) мы будем делать для вас дайджесты информации из местных пабликов и рассказывать о самых любопытных и острых темах, что там обсуждают. Не забывая при этом комментировать ситуацию. Прямо сейчас и начнем. Поехали…

 

«Ладейное» дело

О смерти Дениса Пушкаренко мы уже писали две недели назад. Если забыли, то на нашем сайте pressa-nv.ru эта публикация есть. Освежите память.

Дениса уже похоронили. Земля ему пухом. Официальной информации о подробностях этого дела нет. В Следственном комитете сообщают, что он умер естественной смертью от сердечной недостаточности и, собственно, говорить тут не о чем. Мать погибшего Зинаида Пушкаренко сообщила «СЭ», что сомневается в естественных причинах смерти сына и подозревает, что ее причиной стали действия силовиков, которые его допрашивали.

По словам матери, Зинаиды Пушкаренко, на теле Дениса обнаружены многочисленные гематомы, царапины, предполагаемые следы от касаний электрошокером, а также кровь под ногтями. Так это или нет, решит судебно-медицинская экспертиза, результатов которой родственники пока не видели. А правовую оценку заключению экспертов, скорее всего, предстоит дать суду.

Что касается другого подозреваемого по делу Чайковского, Аскара Лукманова, то он провел несколько суток в сургутском изоляторе временного содержания. По словам его адвоката Хамзата Израилова, на мужчину оказывали очень мощное психологическое давление, чтобы получить признание и добились того, чтобы он согласился на услуги государственного адвоката. Аскар Лукманов сообщил, что, добиваясь от него признания, силовики показывали ему фотографию погибшего Дениса Пушкаренко, а также говорили, что его сын может быть уличен в сбыте наркотиков и взят под стражу, а дочь подвергнута иным мерам воздействия. Допросы продолжались несколько дней. Затем, после поднявшейся в прессе шумихи, его отпустили домой безо всяких объяснений.

Как все это трактовать, решайте сами. В нижневартовских пабликах эту тему обсуждают очень скупо, тщательно выбирая выражения. «Мутное это дело», – написала в одном из них вартовчанка Ольга Горбачева. Мы воздержимся от подобных выводов, но заметим, что информацию о гибели Пушкаренко и задержании Лукманова в региональном Следственном комитете без официального запроса не комментируют. Ни единой подробности или факта. Так бывает не часто. Это настораживает. Как и сам факт неожиданной гибели Дениса Пушкаренко. Он не употреблял алкоголь, не курил и, по словам родственников, трепетно относился к здоровью. Однако к врачам скорой помощи Мегиона он попал бездыханным, в состоянии клинической смерти. Доставили его к медикам трое людей в штатском, которые представились сотрудниками правоохранительных органов.

Стоит добавить, что «Ладейное» дело вызывает большой общественный резонанс в Нижневартовске, а потому мы обязательно продолжим следить за развитием событий.

 

Вартовчане, что с гостеприимством?

Не так давно в нашем городе побывала в командировке наша коллега из тюменской ОТРК «Югра». Перед своим приездом она написала в одном из крупных пабликов: «Всем привет! Буду в короткой командировке в вашем городе. Свободного времени – три часа. Помогите составить маршрут экспресс-экскурсии, если брать за отправную точку ж/д вокзал! Что нужно обязательно посмотреть? Где побывать? На фоне чего сфотографироваться? И еще: куда точно ходить не надо?».

Реакция вартовчан оказалась неоднозначной. Некоторые из них действительно начали давать советы по поводу наших достопримечательностей, а некоторые, честно говоря, попросту портили своими комментариями имидж города. «Выходить за пределы ж/д не нужно. Вот и вся экскурсия», – написала Мария Бундина. «Обязательно на «Алешу» скататься (нюхнуть гов…ца) и сразу обратно на ж/д. Больше нечего смотреть», – добавил Антон Ерохин. «Сиди, Анюта, на жэдэ, и никуда не ходи, и ты совсем ничего не потеряешь, поверь. В этой дыре смотреть не на что, такое впечатление что благоустройством города не занимаются», – вынес вердикт некто Вячеслав Алмазов. «Вали отсюда», – написал еще один недружелюбный комментатор, а точней, откровенный местный «тролль» Сосо Гигиенашвили.

Впрочем, выяснилось, что сама наша гостья на вартовчан не обижается абсолютно. Во-первых, потому что многие из них написали ей в личку и предложили показать город, а во-вторых, во время прогулки по Нижневартовску Анна была приятно удивлена отзывчивостью людей, их готовностью подсказать дорогу или же просто поболтать о городе. Она даже стала свидетелем того, как два школьника сели в маршрутку и попросили водителя подвезти их бесплатно и мужчина за рулем с легкостью согласился. «А говорят, мол, все маршрутчики злые и думают только о деньгах», – заметила она.

В итоге Анна побывала у «Алеши» и на набережной Оби. Прокатилась со своим оператором по городу. Побывала в храме Рождества Христова и в одном из торговых центров, а время прямо перед поездом коротала в гостинице «Надежда» за просмотром кино и поеданием попкорна. У нее выдался довольно насыщенный, хоть и командировочный день рождения, согласитесь?

Впечатления от Нижневартовска у Анны Княжевой остались очень хорошие, и она даже собирается смонтировать ролик об итогах этого визита. Мы обязательно разместим его в нашем паблике во «ВКонтакте». Что до местных «троллей» и тех, кто не любит собственного города, то зла на них наша гостья не держит. Говорит, что подобных персонажей немало в любом уголке страны и обращать на них внимания попросту не стоит. Ведь хороших людей встречается значительно больше.

 

Что делать с посыпавшимися номерами?

Такой вопрос задала в одном из нижневартовских пабликов горожанка Алина Кушнярук и приложила фотку номерных знаков собственного транспортного средства. Как выяснилось, она получила этот регистрационный знак примерно год назад и была неприятно удивлена его качеством. Черные цифры на ее номере начали попросту исчезать, хотя до этого она шесть лет ездила с другим регистрационным знаком, и на нем не было ни царапины…

«Это временные номера, когда целиком слезут, то приходите за постоянными». «А что вас не устраивает? Штрафы с камер пусть другим приходят, а если банк соберетесь ограбить, то так даже удобней», – начали шутить в комментариях. А некоторые из вартовчан, напротив, были предельно серьезны и жаловались на ту же проблему – качество номерных знаков. Некоторые даже вынуждены подкрашивать их кисточкой, чтобы избежать штрафов автоинспекции (500 рублей за нечитаемый номер).

В ГИБДД города нам пояснили, что качество работы подрядчиков организации порой оставляет желать лучшего, и недовольные вартовчане могут обратиться в ремонтно-эксплуатационный отдел (РЭО) автоинспекции, и в случае, если выяснится, что знак из «плохой серии» его можно будет заменить бесплатно. Ели же он из «хорошей серии», то поменять его тоже можно, но уже за деньги.

Кроме того, мы нашли много аналогичных тем на форумах автолюбителей по всей стране, самые старые из которых датированы аж 2006 годом. С тех пор и по сей день несколько специализированных заводов время от времени выдают автоинспекции партии откровенного брака, на который поступают сотни жалоб автолюбителей. Главная проблема таких номеров в том, что, на первый взгляд, они ничем не отличаются от обычных, но черные слои краски с них «сходят» примерно за 2-3 года. Причем заменить бесплатно побелевшие номерные знаки у автолюбителей, как правило, не получается, поскольку завод изготовитель отказывается это делать, а судиться за 1500-2000 рублей (да еще и без четкой гарантии на победу в процессе) желающих мало.

Сергей Журавлев

Добавить комментарий