Подморозило изрядно

Уж простите за каламбур, но Нижневартовск пережил минувшие морозы с необычайным хладнокровием. В оперативно-информационном отделе городского департамента ЖКХ «СЭ» сообщили, что серьезных аварий и существенных сбоев не зафиксировано и даже график вывоза мусора нарушен не был, что раньше случалось. В травмпункт с жалобами на обморожения (лицо, кисти рук) обратилось за минувшую неделю порядка двух десятков человек и это вполне рядовая цифра. Даже при более комфортной температуре воздуха количество пострадавших бывает ощутимо больше. Особенно в праздничные дни.

Хотя, конечно, без мелких неприятностей не обошлось. В Нижневартовском аэропорту, например, серьезно задержали вылет нескольких рейсов из-за тумана и ужасной видимости, а ряд автобусных междугородних рейсов на время холодов просто отменили ради безопасности пассажиров. На этом, пожалуй, и все!

Хотя морозы, сами понимаете, стояли нетипичные даже для наших краев. Злые такие морозы! Как пояснила начальник отдела метеопрогнозов ЦГМС Югры Ольга Андреева, аномально холодной считается погода, если отклонение от среднесуточных температур варьируется в пределах от 15 до 22 градусов на протяжении пяти суток. Так вот, в Нижневартовске и Нижневартовском районе такая аномалия была зарегистрирована в интервале с 1 по 5 февраля. Минимальные показания измерительной аппаратуры в этот период достигли на метеостанции городского аэропорта -45,1 градуса по Цельсию (утром 1 февраля), а окружной рекорд был зафиксирован на метеостанции в Корликах и составил -52О С.

Как пояснила Ольга Алексеевна, причиной лютых холодов стал антициклон пришедший с Карского моря. Он «диктовал» погоду в большей части округа с 31 января и по 8 февраля включительно. И лишь потом начал потихоньку кочевать на Восток, освобождая место для более теплых воздушных масс.

Алексей Лбов

Добавить комментарий