Под венец… шагом марш!

Будни и праздники городского ЗАГСа

Вот появляется человек на свет, и полноправным гражданином своей страны он становится после получения свидетельства о рождении в органах ЗАГС. Даже если браки, как любят у нас говорить, совершаются на небесах, то официальными отношения становятся только после записи акта о заключении брака в ЗАГСе.

В общем, мимо этого учреждения в своей жизни не проходит ни один человек. С ним связаны счастливые и грустные события нашей жизни.

Об этом и не только – в нашем разговоре с начальником управления ЗАГС администрации г. Нижневартовска Натальей Андреевной БОГДАНОВОЙ.

 

— Наталья Андреевна, у многих управление ЗАГСа ассоциируется с заключением брака. Напомните, какие еще функции сегодня выполняет ЗАГС? Чем на самом деле учреждение занимается в современных условиях?

— Наша работа оценивается не по количеству зарегистрированных актов гражданского состояния, а исключительно тем, насколько правильно и профессионально мы исполняем семейное законодательство на территории города. Органы ЗАГС наделены отдельными государственными полномочиями по регистрации актов гражданского состояния, осуществляют регистрацию семи видов записей актов: о рождении, заключении и расторжении брака, усыновлении, перемене имени, установлении отцовства и смерти. Мы занимаемся внесением исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, выдачей повторных свидетельств и иных документов о наличии или отсутствии записей актов гражданского состояния, оказанием международной правовой помощи – истребованием документов с территории иностранных государств. И этим наша работа не ограничивается. Сведения об актовых записях гражданского состояния передаются в органы социальной защиты и социального страхования, налоговые органы, Пенсионный фонд России, Фонд обязательного медицинского страхования и многие другие органы, их более 20.

Мы также отвечаем на запросы органов суда, прокуратуры, следствия и дознания, других органов в соответствии с требованиями федеральных законов. Это, если коротко, о нашей работе.

 

— Никогда не подсчитывали, сколько людей ежедневно обращаются в учреждение?

— Специально этим не занимались, но без посетителей у нас точно не бывает и дня. Однажды за день через наш ЗАГС прошли порядка 600 человек. И это кроме регистрации заключения брака, когда вместе с новобрачными приходят сотни гостей. Пожалуй, нет в Нижневартовске человека, который бы когда-нибудь не обращался к нам.

 

— Регистрация брака – самая интересная и торжественная прерогатива ЗАГСа. Как проходит процедура заключения брака сегодня? Какие возможности есть у жениха и невесты? Могут ли они выбрать формат церемонии? Например, практикуется ли так называемая выездная регистрация и т.д.? Как этот вопрос регулируется нормативными актами и регулируется ли вообще?

— Государственная регистрация заключения брака осуществляется только в органах ЗАГС.

По желанию лиц, вступающих в брак, регистрация может производиться в торжественной обстановке. В нашем здании ЗАГСа есть два зала гражданских церемоний: большой – для торжественной регистрации и малый, где брак совершается официально и лаконично.

Проведение так называемой выездной регистрации брака законом не предусмотрено. Но наши сотрудники выезжают в СИЗО, исправительную колонию или на дом, если, например, это нужно человеку с ограниченными возможностями здоровья. Для этого у нас установлен один день в неделю – среда.

 

— То есть попал человек в места лишения свободы, но жениться ему никто не запрещает?

— Конечно. Законом установлено право подать заявление в одностороннем порядке на общих основаниях. И через месяц можно зарегистрироваться. Такие случаи бывают нередко.

 

— В каком возрасте сегодня чаще совершаются браки? И вообще, нынче в Нижневартовске по статистике чаще женятся или разводятся?

— Среди мужчин и женщин наиболее активным брачным возрастом считается возраст от 25 до 34 лет. Если говорить о статистике, то со дня образования Нижневартовска, то есть с 9 марта 1972 года зарегистрировано более 156 тысяч ребятишек и 83 тысячи браков. Ну и в общей сложности браков совершается все же больше. Счастье чаще стучит в наши двери.

 

— Давно закончились календарно «счастливые» даты, которые раньше выбирали молодожены – 10.10.10, 11.11.11 и т.д. Интересно, на что теперь ориентируются женихи и невесты? Пользуется ли популярностью дата 8 июля – День семьи, любви и верности? В какие дни желающих пожениться больше, чем обычно? Сколько максимально удается провести свадебных церемоний в один день?

— Этот год, кстати, не стал исключением. Обращается большое количество лиц, желающих зарегистрировать брак 07.07.2017 года – в день с редким сочетанием цифр в календаре, а также в День семьи, любви и верности – 08.07.2017 года.

На сегодняшний день предварительно 34 пары забронировали день государственной регистрации брака на 7 июля, на 8 июля – 13 пар. Думаю, желающих будет еще больше. Чтобы удовлетворить пожелания вступающих в брак в выборе приглянувшихся даты и времени проведения церемонии бракосочетания, планируется дополнительно организовать регистрацию брака в муниципальном бюджетном учреждении «Дворец искусств».

А вообще, бывают дни, когда мы регистрируем до 30 пар. И всегда стараемся идти всем навстречу.

 

— Почему за некоторые услуги ЗАГСа нужно платить государственную пошлину? Есть ли кассы для этого в здании учреждения?

— Государственная пошлина взимается только при предоставлении государственных услуг и предусмотрена Налоговым кодексом РФ, статья 333.26 НК РФ. Например, за государственную регистрацию заключения брака – 350 рублей, расторжение брака – 650 рублей и т.д. А вот за государственную регистрацию рождения или усыновления госпошлина не взымается. Для удобства граждан в помещении управления ЗАГСа функционирует терминал для уплаты госпошлины. Он был установлен четыре года назад, и наши посетители довольным этим.

 

— Почему бракоразводный процесс обходится дороже, чем регистрация брака?

— Это не нами установлено. Мы лишь исполняем закон.

 

— Расскажите о перемене имени и фамилии. Часто ли нижневартовцы изъявляют желание изменить их и какие тому причины?

— Перемена имени включает в себя перемену фамилии, собственно имени или отчества. В 2016 году по этому вопросу к нам обратились 240 граждан, что на 31% больше, чем год назад. В 2015 году было 183 таких обращений. Причины принятия решений о перемене имени всегда очень индивидуальны. Часто это обычные житейские ситуации. Неблагозвучность имени, как причина, встречается крайне редко.

 

— Сегодня в городе успешно работает многофункциональный центр «Мои документы». Какие функции ЗАГСа взял на себя МФЦ? Удобно ли для вас такое сотрудничество?

— С 2014 года у нижневартовцев есть возможность получить ряд услуг по компетенции органов ЗАГС через МФЦ: подать заявление о заключении брака, совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих несовершеннолетних детей, получить документы, подтверждающие государственную регистрацию актов гражданского состояния из архива ЗАГСа.

Взаимодействие с МФЦ положительным образом сказывается на качестве оказания услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния. В прошлом году через МФЦ к нам обратились более 60 человек.

В настоящее время приоритетной задачей, стоящей перед органами ЗАГС, является оказание услуг в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Это поможет существенно сэкономить время и средства.

С 10 февраля управление ЗАГС администрации Нижне-вартовска проводит акцию «Счастливое время». На Едином портале государственных и муниципальных услуг можно самостоятельно выбрать желаемые дату, время регистрации заключения брака, подать заявление в электронном виде и получить скидку 30% при оплате государственной пошлины.

 

— Наталья Андреевна, какими основными качествами должны обладать сотрудники ЗАГСа? У кого из них больше всего опыта и наибольший стаж? Нужно ли работникам ЗАГСа специальное образование?

— В 2017 году органы ЗАГС Российской Федерации отмечают 100-летний юбилей со дня образования. Мы тут на днях подсчитали, что общий стаж работы нижневартовского коллектива ЗАГСа – более 200 лет. Наша профессия требует юридического образования, так как знание законов при этой работе необходимо.

Наша работа связана с частной жизнью людей в минуты радости и в минуты печали. По долгу службы мы узнаем немало чужих секретов, но не вправе разглашать сведения о личной жизни граждан. Главное – это тактичность, внимательность, доброе и чуткое отношение к людям, ведь, порой, нам приходится быть и юристами, и психологами, и артистами в одном лице.

 

Свадебная статистика

279 браков с гражданами ближнего зарубежья заключено в 2016 году в Нижневартовске. Из них 73 – с жителями Таджикистана, 75 – с жителями Украины, 59 – с жителями Азербайджана, 24 – с жителями Узбекистана, 12 – с жителями Кыргызстана, 12 – с жителями Казахстана, 6 – с жителями Беларуси.

Из года в год регистрируются в столице Самотлора и браки с иностранцами, гражданами дальнего зарубежья. В прошлом году официальные отношения с подданными других государств были заключены четыре раза: два – с гражданами Вьетнама, по одному – с гражданами Сербии и Великобритании.

 

Хоть сейчас – в ЗАГС!

Пока решается вопрос о том, будет ли когда-нибудь в Нижневартовске храм любви и соединения сердец, осенью 2016 года в учреждении ЗАГС сделали ремонт. В основном он коснулся той части здания, где происходит регистрация бракосочетаний. Старый паркет сменила современная облицовочная плитка. Изменился интерьер помещений. Обновили гардероб, для свадебных гостей – фуршетный зал. Еще красивее стала комната жениха и невесты, где они могут поправить свои свадебные наряды. У кабинета подачи заявлений установлен экран, благодаря информации на котором можно выбрать дату и время своей будущей свадьбы.

По словам сотрудников нижневартовского
ЗАГСа, сами посетители и гости подсказывают им идеи для оформления и убранства залов торжественной церемонии. В общем, там царит такая красота, что хоть сейчас – в ЗАГС!

 Татьяна Шлыкова

Добавить комментарий