Под сказочным шатром

Довольно занятный аттракцион смогут посетить до 26 августа вартовчане. В рамках программы «Сотрудничество» власти Тюменской области устроили в нашем городе познавательный инфопарк. Вчера на площади Нефтяников установили гигантский шатер, где расположились девять интерактивных зон с использованием цифровых технологий. Каждая будет, безусловно, интересна, как взрослым, так и маленьким вартовчанам. Например, VR-игра позволит, надев специальный шлем, окунуться в объемный мир строительных грез, которые совсем скоро станут реальностью. 3D-метки (отечественная разработка) удивят гостей совмещением двух изначально независимых пространств: мира реальных объектов вокруг человека и виртуального мира, созданного на компьютере. А тач-панель, реагирующая на прикосновение, создаст удивительные картины в познавательной игре «Открой свою Тюменскую область». В чем основной смысл столь яркого шоу, нашей редакции рассказала руководитель павильона в Нижневартовске Юлия Каргополова:

— Благодаря современным разработкам посетителям в доступной форме рассказывают о сути программы «Сотрудничество» и даже демонстрируют ее возможности наглядно. Так, с помощью технологии дополненной реальности можно уже сейчас увидеть, как будут выглядеть объекты, которые только строятся. То есть вартовчанам выпадет редкая удача: все-таки увидеть, как будет выглядеть окружная многопрофильная клиническая больница, если ее когда-нибудь построят.

Также каждый желающий через виртуальную игру может побывать в лаборатории одного из научно-образовательных центров области, посмотреть презентационные фильмы о северных городах и запустить механизм сотрудничества между субъектами «Тюменской матрешки».

Кроме того, на территории инфопарка установлены различные арт-объекты, в том числе фотозона с хромокеем (зеленым или синим задником), что позволяет сфотографироваться на фоне любой из достопримечательностей Югры, Ямала и Тюмени. А благодаря интерактивной викторине посетители могут выиграть приятные подарки и просто отдохнуть за просмотром роликов.

То, что горожане останутся под большим впечатлением от увиденного, свидетельствует опыт Нефтеюганска, где подобный инфопарк открылся несколькими днями раньше. Только за первые два дня аттракцион посетили более тысячи жителей (практически 2% населения).

Павел Колин. Фото автора

Добавить комментарий