Под крылом «большого брата»

Улыбнитесь, вас снимает камера. Скоро стикер с такой надписью можно будет смело клеить на каждый дом в каждом дворе Нижневартовска. В городе с осени прошлого года стахановскими темпами идет установка комплексов видеонаблюдения на многоквартирных домах, и в течение ближайших двух-трех месяцев этот процесс финиширует. Это значит, что с момента спуска в фойе подъезда и после выхода из него вы постоянно будете находиться под оком видеокамер, 24 часа в сутки и 365 дней в году. На первый взгляд, это кажется слегка пугающим и напоминает роман­антиутопию Джорджа Оруэлла «1984», в котором тоталитарное государство наблюдало за каждым из граждан. «Большой брат следит за тобой», – цитата именно из этой книги. Однако так ли плохо, на самом деле, жить в окружении тысяч видеокамер? Давайте разберемся.

 

Честным людям бояться нечего

Если вы не вынашиваете преступных планов, аккуратно водите во дворах, не занимаетесь вандализмом и прочей ерундой, то система видеонаблюдения в Нижневартовске исключительно на вашей стороне. Ведь главное предназначение этих комплексов – безопасность. Ваша собственная, детей, имущества и т.д. И поверьте, в этом смысле камеры свой «хлеб» отрабатывают. По данным пресс-службы УВД Нижневартовска, только за этот год с помощью видеозаписей удалось раскрыть 30 преступлений. В основном, обычные кражи всякого барахла, но были и преступления против личности. К примеру, в январе нехороший гражданин запугал ребенка и заставил его отдать мобильный телефон. Грабителя быстро нашли и водворили в положенное ему место…

И польза не только в борьбе с преступностью. Нижневартовские дворы забиты машинами, и за ними тоже нужен глаз да глаз на случай мелких аварий. Во дворе, оснащенном камерами, очень тяжело зацепить чужой автомобиль и остаться ненаказанным. То же самое касается всевозможных «закладчиков», любителей справлять естественные надобности в подъездах, пьяных компаний, «настенных» художников и т.д.

Кстати, отправной точкой для установки камер стало решение антитеррористической комиссии города Нижневартовска, которое рекомендовало управляющим компаниям заняться укреплением безопасности в жилом фонде. Это решение было рекомендательным, но быстро воплощается в жизнь. «Почему? – спросите вы, – Ведь это дорогая рекомендация». На этот вопрос ответить легко. Поначалу процесс шел со скрипом и на это обратил внимание глава Нижневартовска Василий Тихонов. Он настоятельно попросил директоров УК форсировать темпы монтажа и согласований. Само собой, после этого работа закипела…

 

Как устанавливают камеры?

В порядке, установленном Жилищным кодексом. То есть сначала проводится голосование среди жильцов дома по вопросу установки комплекса и его оплаты. А уже потом подрядные организации начинают монтировать системы наблюдения.

Как рассказал главный энергетик Управляющей компании № 2 Владимир Черняев, большинство жильцов прекрасно понимает плюсы установки камер и голосует «За». Есть и те, что против, но для принятия решения необходимо две трети голосов многоквартирного дома, а вовсе не 100%. А вот решение общего собрания, в свою очередь, становится обязательным для всех жильцов.

По его словам, отказавшихся домов на территории второй УК на сегодняшний день нет. Но есть здания, жильцы которых заняли выжидательную позицию. Они хотят посмотреть, как приживется этот опыт в масштабах города, оценить все технические нюансы, смету, стоимость и только потом принимать решение. Это их право и возражать в подобных случаях никто не станет. Собрание собственников, напомним, является высшим органом управления МКД.

Что касается количества устройств наблюдения и прочих важных нюансов. Как правило, камеры ставят следующим образом: по две на подъезд (одну – в фойе, одну – снаружи) и по две с торцов здания, чтобы контролировать все окружающее пространство. Плюс в доме устанавливаются специальные жесткие диски, чтобы хранить архив записей, и устройство доступа к интернету, которое позволит транслировать картинку с камер онлайн в реальном времени на компьютер или смартфон любого, кто имеет доступ, получив соответствующие пароли. Так вы сможете следить за играющими во дворе детьми или наблюдать за собственной машиной, смотреть, что за незнакомец позвонил в ваш домофон. Или, к примеру, что произошло при срабатывании сигнализации вашего авто.

В некоторых домах Нижневартовска система трансляции уже работает, но в целом по городу она еще в проекте.

Кстати, чтобы получить записи архивов системы наблюдения, вам придется обращаться либо в управляющую организацию, либо в фирму, установившую камеры. Эта услуга, как пояснил Черняев, будет бесплатна, но доступна не всякому. Так, вы не сможете просто взять и получить видеозаписи дома, если не прописаны в нем. Того требует элементарный здравый смысл.

Узнать, каким образом получить архивный материал, можно будет в вашем ЖЭУ, УК или ТСЖ, а также более простым путем. В каждом подъезде, оснащенном камерами, обязательно размещают примерно вот такую (см. фото внизу справа) предупреждающую надпись. Именно она поможет узнать, как получить доступ к записям. Если вы не из полиции, конечно. Для силовиков это проще.

 

Придется раскошелиться

Ничего в этом мире не бывает даром. В том числе и безопасность. Платить за новую услугу придется порядка 70 рублей в месяц. Эта сумма слегка варьируется у разных управляющих компаний Нижневартовска, но на нее можно ориентироваться. Отказаться от оплаты будет нельзя. Если жильцы вашего дома приняли решение ставить камеры, то даже ваш личный голос «Против» не избавит от траты.

840 рублей в год – много это или мало? Насколько адекватна цена? Это уж пусть каждый решит сам. Но для того, чтобы у вас был материал для размышлений, добавим, что стоимость установки комплексов варьируется в широких пределах: примерно от 180 до 300 тысяч рублей. Элементарный расчет показывает, что эти деньги «отобьются» примерно за два-три года в стандартной ДСК-ковской «девятке» на 216 квартир. Ежемесячно такой дом будет платить за камеры порядка
15 000 рублей, что вполне прилично…

Однако после разговора с директором ООО «Синтез», председателем комитета городской думы по безопасности Сергеем Жигаловым, выяснилось, что наш расчет не совсем верен. Во-первых, комплексы нужно содержать и ремонтировать, что требует штата сотрудников. Во-вторых, платить за трафик интернета (система трансляции). В-третьих, обслуживать кредиты, взятые на установку. Ведь просто «вытащить» из воздуха несколько миллионов рублей ни одна компания не может, а стоимость комплексов высока.

Таким образом, окупаемость камер и всех сопутствующих услуг, вероятнее всего, приблизится к пяти годам, и цена их обслуживания в этом свете кажется адекватной, учитывая гарантийные сроки подобных технических устройств. В конце концов, мы ежемесячно платим примерно 50 рублей за самый обычный домофон, который технически неизмеримо проще системы видеонаблюдения.

 

О плюсах и не только

— Я считаю, что установка камер – это полезное начинание, но не лишенное своих отрицательных моментов, – поделилась мнением Галина Чайка, председатель совета жилого дома № 20 по ул. Героев Самотлора. По ее словам, в доме уже полностью функционирует система наблюдения и онлайн трансляции, и ее плюсы очевидны. К примеру, удалось найти виновников нескольких мелких ДТП во дворе, а в одном из подъездов дома перестали собираться компании молодых людей, которые раньше регулярно там заседали сразу на пяти лестничных пролетах.

— Конечно, камеры не идеальны. Вокруг дома есть «мертвые зоны», которые почти не просматриваются, а качество изображения не всегда позволяет разглядеть номер проезжающей вдали машины или лицо человека, – пояснила она. Но добавила, что плюсов значительно больше.

— Ожидания людей насчет изображения обычно завышены. Им хочется картинки, как на телевизоре, чтобы можно было муху разглядеть на соседнем доме. А такого никогда не случится. Есть камеры телевизионные, а есть – для уличного наблюдения и они никогда не встанут вровень, поскольку предназначены для разных задач. Телевизионные системы, к примеру, никогда не смогут работать годами в таком температурном диапазоне, они очень дороги и стоят десятки либо сотни тысяч рублей. А уличные камеры никогда не смогут выдать столь хорошей картинки, как хотелось бы, – пояснил специалист по IT и системам безопасности Анатолий Чибизов. По его мнению, этим недостатки камер не исчерпываются. К примеру, несмотря на наличие инфракрасных излучателей, качество ночной съемки никогда не дотянет до дневного, а об антивандальности камер, несмотря на ее наличие, можно говорить лишь условно. Да, все они имеют защиту, но сломать их можно даже голыми руками (если рук не жалко). А уж тем более с помощью подручных средств.

Отдельно стоит сказать о накопителях для хранения видео. Они бывают разной емкости, но ни один из них не сможет хранить больше чем 14-30 дней записей. Либо сможет с легкостью, но стоить при этом будет дороже сотни тысяч рублей…

 

На правах постскриптума

Так или иначе, а через пару месяцев система видеонаблюдения в городе станет тотальной и это, бесспорно, сильно отра-зится на жизни Нижневартовска: отношениях между соседями, уровне безопасности, количестве пойманных преступников и т.д. А может даже и на психологических аспектах жизни вартовчан, ведь с помощью уличных камер, к примеру, можно следить не только за детьми, но и за супругами – своими или соседскими…

Напишите, что лично вы думаете по поводу использования камер на почту нашей редакции: gazeta.samotlor-express@yandex.ru или в официальный паблик нашей газеты vk.com/samotlorexpress. Мы будем признательны за ваши комментарии, а также используем их при подготовке будущих публикаций на эту тему.

Алексей Лбов. Фото автора.

Добавить комментарий