Почему югорчане не платят за ЖКХ?

Реальные истории из жизни
Суммарная задолженность жителей Нижневартовска за электроэнергию приближается к 50 млн рублей. Количество хронических неплательщиков увеличивается. И у каждого неплательщика в запасе имеется драматическая история, она же – стратегия проигрыша…

Икра по субботам

Жила-была в столице Самотлора Татьяна Петровна, владела небольшим магазинчиком на центральной улице. Бизнес приносил отличный доход, ее семья ни в чем не нуждалась. Были и частые поездки на заграничные курорты, и большая квартира, и достойные автомобили, и хорошие сбережения, да. Дети учились и были обеспечены жильем на будущее. Про прочие привычки и не пересказать, немало их у обеспеченных людей: деликатесы без счета, шкафы, заполненные дорогой одеждой, модные гаджеты и многое другое… Не было только навыков расставлять приоритеты в быту и рассчитывать семейный бюджет.

Беспечные годы закончились: дети разъехались, муж умер, а бизнес прогорел. Проиграла Татьяна Петровна большим игрокам на меняющемся рынке. Источник дохода исчез, а манера жить красиво осталась. Хотелось по-прежнему изысканно питаться, прилично одеваться и покупать самое лучшее себе и своим домашним. Теперь это были карманные собачки, которым нужны и уход, и корм дорогой. Поначалу хватало накоплений, но подушка безопасности быстро сдулась и начала Татьяна Петровна экономить. Но не на уникальном корме для собачек, не на субботних роскошных завтраках с икрой, не на салонах красоты. Нет, ореол золотой пыли вокруг своего образа она по-прежнему умело поддерживала и потакала всем своим слабостям…

Татьяна Петровна хорошо подумала и сначала отказалась от оплаты за капремонт, а потом за квартплату и коммуналку. Спустя некоторое время ей начали звонить по поводу долгов, периодически отключали электроэнергию. Она не платила по-прежнему, но денег всё равно не хватало, нужно было обеспечивать привычный образ жизни. Пришлось брать кредиты. Со временем задолжала много, платить было нечем. В итоге пришлось Татьяне Петровне найти обычную работу со средней зарплатой. Как это было унизительно для бывшей бизнес-вумен! Но деваться было некуда. Жизнь показалась невыносимой после того, как приставы стали удерживать половину зарплаты по исполнительным листам в пользу кредиторов. Теперь наша героиня очень скромно живет, денег с трудом хватает на хлеб без масла, привычка к роскоши переросла в хроническую нужду. Дети выросли и живут своей жизнью, помощи от них нет, до пенсии ещё несколько лет. В энергосбыте после очередного отключения электроэнергии Татьяна Петровна плакала и просила ее пожалеть. Неужели нельзя простить задолженность женщине, попавшей в сложную жизненную ситуацию?!

Без Наташки – ты букашка

Жили-были Серега с Наташкой. Ладно жили, нормально зарабатывали. Наталья дом умела вести, готовила-убирала, зарплату складывали на одну карточку, она ей и распоряжалась. Повезло Сереге: удачно он сменил маму на заботливую подругу. Только была неувязка: Наташка замуж хотела и детей. А куда это хозяйство в Серегину однушку?! Расширять семью и жилплощадь он не планировал, зачем ему лишние хлопоты? Наташка однажды ушла к другому. Остался Серега на своей жилплощади в гордом одиночестве. Теперь по вечерам после работы он ел пельмени, пил пиво, разбрасывал по углам носки, ночами рубился в компьютерные игры. Настоящий принц… Потихоньку зарос грязью и долгами за коммуналку. Не умел он читать квитанции, которые ежемесячно падали в почтовый ящик, словно с неба. Просто складывал на холодильнике, стопочка росла медленно. А долг накопился быстро, да такой, что теперь половина Серегиной зарплаты уходит на погашение долгов за ЖКХ по исполнительным листам. В энергосбыте Серега кричал, возмущался и спорил. Ну никак не может быть у него такого долга, его точно обсчитали.

Почему югорчане не платят за ЖКХ?, изображение №2

Более интересные траты

А вот откровения еще одной женщины, которая накопила долг за ЖКХ и даже хорошо знакома с приставами: «Долг я так и не отдала. Пыталась откладывать, чтобы перечислить приставам всю сумму, но находила более интересное применение деньгам: сменила телефон, сделала в ванной ремонт, съездила в отпуск». В итоге приставы арестовали счета, наложили запрет на выезд за границу и сделки с недвижимостью. Теперь приходится работать «в серую». Не самая завидная доля, согласитесь. В энергосбыте дама просила рассрочку, обещала долг погасить, очень уж некомфортно жить без света.

Почему югорчане не платят за ЖКХ?, изображение №3

«Большая часть наших должников – это работающие люди, имеющие стабильный доход и имущество. Но оплата коммунальных услуг не кажется им обязательным условием жизни в обществе. Есть люди, которые не считают нужным платить вообще или те, кто не платит временно в связи со сложными обстоятельствами. Есть и те, кто платят раз в год-полтора, накапливают большие долги и попросту ленятся провести платежи. Хотя это можно сделать в онлайн-режиме круглосуточно практически через любой банк, — объясняет Валерий Эсауленко, директор ООО «НЭСКО». – Люди уверены, что у них есть более выгодные, интересные способы потратить зарплату, чем внесение платежа за ЖКУ. Но они не понимают главного, что базовая потребность человека – это безопасность, которую может обеспечить только уютный, комфортный дом, своя крыша над головой. Место, где всегда есть электричество, горячая вода, работает санузел, где можно поесть и выспаться. Если у человека эта потребность не обеспечена, как у должников за услуги ЖКХ, значит они живут в постоянном стрессе, порой сами того не осознавая»…

Пресс-служба ООО «НЭСКО», рис. Наташи Чернышовой

Добавить комментарий