Почему отсутствие договора «на мусор» у юридических лиц затрагивает каждого жителя?

Новая система обращения с отходами заработала с июля 2019 года, после утверждения тарифа на услугу «Обращение с отходами». Ее в Нижневартовске, как и в других городах и районах Югры, оказывает региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) – АО «Югра-Экология».

Каждый обязан заключить договор на оказание услуги с региональным оператором, как с единственным поставщиком. (Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 № 89-ФЗ).

Жителям многоквартирных и частных домов услуга оказывается на основе опубликованного типового договора, который не требует заключения в письменном виде. Региональный оператор очищает контейнеры и увозит наш мусор на полигон, в квитанциях ЖКХ появилась строка «Обращение с ТКО», жители оплачивают работу АО «Югра-Экология» по этим квитанциям.

Юридические же лица и индивидуальные предприниматели обязаны подать заявку для заключения договора с региональным оператором. На основании этой заявки составляется договор, в котором указывается периодичность вывоза и место накопления отходов для этой организации.

Договорная кампания проводится с июля, однако в Нижневартовске из 5 200 юридических лиц только 755 фирм подали документы регоператору – 14,5%. Остальные предпочитают отмалчиваться.

Почему эти цифры и проценты должны волновать еще кого-то, кроме самой «Югры-Экологии»? Если АО «Югра-Экология» единственный поставщик услуги, и на мусорный полигон ТКО привозят только его контрагенты – лицензированные транспортировщики, – куда увозят свои отходы те 85,5% юридических лиц Нижневартовска, у которых нет договора с «Югрой-Экологией»?

Их отходы неожиданно появляются на контейнерных площадках многоквартирных домов. В частном секторе, подальше от многолюдных улиц, образуются завалы из коробок и упаковок. В пригороде растут несанкционированные свалки, для уборки которых регулярно организуются субботники, тратятся бюджетные средства.

А между тем, эти недобросовестные и экологически безответственные предприниматели, замусоривая город и не спеша заключить договор с региональным оператором, ничуть не экономят. Его отсутствие не освобождает от обязанности оплачивать услугу «Обращение с ТКО».

Точно так же, как и физическим лицам, юрлицам производятся начисления с момента утверждения тарифа, с июля, вне зависимости от оформления договора в письменной форме.

Чем дольше организации не подают заявку на заключение договора, тем больше растет их долг за ТКО.

Следующий шаг – выставление счетов так называемым молчунам. Затем – направление претензий, исков, судебные разбирательства, штрафы, компенсация судебных издержек. Региональный оператор АО «Югра-Экология» имеет все основания и права для претензионно-исковой работы, но пока продолжает договорную кампанию.

Бланки для подачи заявки размещены на сайте www.yugra-ecology.ru, всю информацию можно получить по телефону представителя регоператора в Нижневартовске 8 (3466) 55-26-72. В каждом городе и районе округа работают официальные представители АО «Югра-Экология», которые при необходимости сами могут приехать на предприятие для заключения договора.

Все же, договоры юридических лиц с региональным оператором затрагивают каждого горожанина. Их отсутствие – общая экологическая проблема. Не платят за мусор 85,5% юрлиц, а живут в замусоренном городе все 100%.

Пресс-служба АО «Югра­Экология». Фото: Юрий Ипполитов

Добавить комментарий