ПОЧЕМУ НОВЫЙ СКВЕР НУЖЕН КАК ВОЗДУХ?

Еще лет 10-15 назад Старый Вартовск был тихим, похожим на деревню райончиком в котором  не было ни одного жилого дома выше двух этажей. Но с тех пор многое изменилось. В этой части города появились четыре новых микрорайона, а его население выросло со скромных 7000 до 25 000 человек и продолжает увеличиваться. Вот только спокойно посидеть с книжечкой в красивом месте, собраться на праздничное мероприятие праздник или пройтись с коляской в погожий денек совершенно негде — ни собственной площади ни даже крохотного скверика на огромной и густо населенной территории нет. Однако, благодаря городской программе инициативного бюджетирования этот недочет можно исправить уже в следующем году.

Инициативное бюджетирование — штука простая. Город ежегодно проводит специальный конкурс и предлагает всем неравнодушным гражданам заявлять на него свои проекты. Победителям (а их будет несколько) выделят из муниципального бюджета 95% суммы необходимой на реализацию того или иного начинания  и еще 5% они должны будут внести самостоятельно. На эти деньги можно построить некий новый объект или подлатать старый. Предел возможного финансирования – 10 миллионов рублей.

Инициативная группа из Старого Вартовска такой проект подготовила и делает все возможное, чтобы воплотить его в жизнь. Они хотят построить на месте заваленного хламом пустыря новый сквер и готовы с цифрами и документами на руках доказывать необходимость этой стройки. «Судите сами. Наш район это самая удаленная и труднодоступная из всех городских территорий. От площади Нефтяников его отделяют около девяти километров дистанции. От сквера строителей около восьми. От сквера Космонавтов шесть и этот список можно продолжать долго», — рассказывает руководитель инициативной группы Ирина Верина, — «Ни о какой шаговой доступности этих объектов для нас говорить, вообще, не приходится, а ведь мы тоже люди и нам хочется погулять с ребенком на солнышке или выпить стаканчик кофе сидя на лавочке в тени деревьев. Но в Старом Вартовске для этого нет ни одной подходящей площадки и никогда не было. Ее строительство не просто востребовано и сделает жизнь тысяч людей комфортней и полноценней. Оно хоть немного восстановит справедливость, поскольку собственных объектов образования, спорта и культуры в Старом тоже сильно недостает».

По словам депутата городской думы Анатолия Криста даже такое скромное действие как репост в социальных сетях, лайк или комментарии могут помочь проекту победить. Он заверил, что готов лично участвовать в софинансировании этих начинаний и вместе с инициативной группой добиваться их воплощения в жизнь.

«Давайте вместе поддержим наших общественников и их проекты на городском конкурсе. Мы обязаны бороться за каждый рубль из городского бюджета, использовать каждую возможность. Конкурс по инициативному бюджетированию это наш шанс построить новую детскую площадку и наш первый собственный сквер. Эта задача достижима и каждый из нас может сделать свой собственный вклад в реализацию проекта. Отнестись к нему максимально неравнодушно», — уверен Анатолий Владимирович.

Кстати, об образовании, место для нового сквера выбрано прямо напротив школы №17, а примерно в 50 метрах от нее расположен дом престарелых. Собственная зона отдыха нужна и старым, и малым, и вообще каждому жителю окрестных домов и территорий. Более того, рядом находится гипермаркет где расположены магазины и банкоматы. Это точка притяжения к которой сходятся пешеходные потоки прилегающих микрорайонов, СОНТов (где сотни людей живут круглый год) и поселков с индивидуальной жилой застройкой. Место – удачней не придумаешь!

Печально, но сейчас это место выглядит вот так. Никому не нужным, брошенным, запустелым. Без единого фонаря и элемента благоустройства. Хотя многие местные школьники добираются на занятия именно через него. Лавируя между металлическим мусором и неровностями рельефа.

По замыслу Ирины Анатольевны и ее коллег из инициативной группы эту площадку можно сделать просто шедевром: выровнять рельеф местности, выложить сквер брусчаткой, установить малые архитектурные формы, зарезервировать места для газонов с цветами и кустарников. В будущем, там можно будет установить фонтан или создать нечто вроде амфитеатра.

Эскизы будущего объекта уже готовы. Созданы смета и проект сквера. Есть сотни людей, которые поддерживают его строительство и каждый из них видит собственные причины, чтобы поддержать достойное начинание.

«Конечно, нам нужен такой сквер. Зимой  там можно будет установить елку и горку. Собираться на новый год. Да и вообще праздников в году много. День флага, день народного единства, день молодежи и так далее. Должно же  нас быть место для массовых мероприятий. В город-то не наездишь. Туда на автобусе 40 минут в один конец и обратно еще столько же», — рассуждает пенсионер Анатолий Кирьясов.

«У меня ребенку шесть месяцев и знаете, у нас даже с коляской выйти некуда. На детских площадках бывает шумно, а на лавочке у подъезда, неудобно отдыхать. Парковка с машинами рядом, домофон постоянно пищит. Это не дело. Нам нужен тихий и спокойный скверик для отдыха. Место, где приятно просто посидеть и насладиться хорошей погодой», — считает вартовчанка Светлана Степунова.

Однако, проектом сквера общественники Старого Вартовска не ограничились. Они хотят большего и потому вышли на конкурс инициативного бюджетирования сразу с двумя начинаниями.  Вторая их идея не столь масштабна как первая, но не менее востребована. Это детская площадка у дома №21 по улице Рабочая. Этот дом расположен на окраине микрорайона 2П и собственной площадки для детворы не имеет. Более того, по всему микрорайону нет ни одного такого объекта, который отвечал бы всем современным требованиям и радовал глаз. Детские площадки на этой огромной территории строили  явно ориентируясь на максимальную экономию средств: старомодно, топорно, исключительно для галочки в отчетах. Иначе их внешний вид никак не объяснить. Смотрите сами…

А вот так должен выглядит проект, который предлагают воплотить участники инициативной группы.  Согласитесь, что хотя бы одна такая площадка, близкая к идеалу, в каждом микрорайоне должна быть?

Сейчас инициативная группа из Старого Вартовска готовится защищать свои проекты перед конкурсной комиссией. Сначала и детская площадка и проект сквера были безымянными, но общественники решили, что так быть не должно и окрестили оба проекта. Площадку решили назвать «Радость детства», а сквер в честь первого главы Нижневартовска Юрия Ивановича Тимошкова. «В нашем городе живет немало уважаемых людей, вложивших в его развитие годы труда, жизни, все свои силы и знания. Мы дружно решили, что хотим посвятить свое начинание первому градоначальнику Нижневартовска – Тимошкову и пригласить его на открытие нового архитектурного объекта. Надеемся, что победа в конкурсе позволит нам это сделать», —  рассказала Ирина Верина.

Впрочем, до подведения итогов конкурса еще месяц с лишним. Имена победителей определит комиссия созданная администрацией города. Мы с вами не в силах предугадать ее решение, но сделать свой собственный вклад в развитие территории способен каждый.

«Инициативное бюджетирование дает каждому микрорайону города шанс стать лучше и благоустроенное. И, что особенно важно, ключом к этой технологии развития являются жители города. Их активность и желание перемен. В Нижневартовске, к счастью, много неравнодушных людей и мы готовы помочь им в достижении результатов. Ведь у нас общая цель и мы вместе стремимся сделать Нижневартовск лучше», — подытожил депутат Думы ХМАО-Югры Сергей Великий. Его общественный проект «Школа грамотного потребителя» активно помогает инициативным группам вартовчан на пути к их цели!

Добавить комментарий