По запросу граждан и депутатскому поручению

Главное, что лужу убрали

Проработать вопрос и изыскать возможность благоустройства пешеходной дорожки между школой № 21 и детским садом № 14 «Солнышко». Такое протокольное поручение в мае нынешнего года дали депутаты Думы Нижневартовска администрации муниципалитета. Как оно выполнено, проверили во время выездного заседания рабочей группы комитета по городскому хозяйству и строительству. К депутатам присоединились члены Молодежного парламента при городской думе и специалисты профильных подразделений администрации.

О проблемной пешеходной зоне возле детских образовательных центров в 15 микрорайоне в думу города сообщили сами вартовчане. Они посетовали, что в период дождей и таяния снега ребятам, их родителям и жителям соседних домов приходится преодолевать огромные лужи, перепрыгивая по деревянным настилам. Чтобы оценить ситуацию и увидеть все своими глазами, депутаты в мае выехали по указанному адресу.

На месте народные избранники убедились: проблема существует, она касается многих вартовчан, и ее необходимо решать. Результатом выездного заседания стало протокольное поручение. На сегодняшний день оно частично выполнено. Прошедшим летом коммунальщики подняли бетонные плиты, благодаря чему вода будет стекать с тротуара. Кроме этого, убрали ступеньки. На их месте сделали асфальтированный переход.

— Мы нашли тот вариант решения проблемы, который устроит всех. Пока он выполнен частично, – отметил председатель Думы Нижневартовска Максим Клец. – Главное, что сейчас на этом участке убрали лужу. Пешеходы теперь могут свободно ходить. В будущем планируется провести масштабное благоустройство территории.

В перспективе необходимо сделать водоотведение и освещение территории. На это потребуются дополнительные затраты из муниципального бюджета. Как рассказал заместитель главы города по строительству Виктор Ситников, на одно из ближайших заседаний думы администрация намерена вынести предложение о финансировании проектно-изыскательских работ.

 

Сделали меньше чем за месяц

Второй корпус детского сада «Светофорчик», который находится в микрорайоне 2П, открыли три года назад. Все это время в период дождей и весеннего половодья попасть в дошкольное учреждение пешком было достаточно проблематично. Благоустройство отсутствовало. Привести прилегающую территорию в порядок – один из наказов избирателей Думе Нижневартовска.

Соответствующее протокольное поручение администрации города депутаты дали осенью 2016 года. Как отметил председатель комитета по городскому хозяйству и строительству Думы Нижневартовска Леонид Дольников, решение вопроса несколько затянулось. Но причины вполне объективные. Чтобы выполнить благоустройство территории, необходимо было сделать проект, пройти все экспертизы, обеспечить финансирование. На это и потребовалось время.

Подрядчик вышел на объект в начале сентября нынешнего года. Качество и темпы выполнения задания депутаты оценили во время выездного заседания рабочей группы комитета по городскому хозяйству и строительству. Меньше чем за месяц строители заасфальтировали проезд к воротам, отсыпали щебнем временную дорогу, уложили тротуар.

— Самое главное, что жители довольны, – отметил Леонид Дольников. – Объект почти закончен. Осталось провести благоустройство, высадить деревья. К концу сентября все будет готово.

Ольга Шемякина

Добавить комментарий