По котельной губернатора водили

Власти города отрапортовали губернатору Югры, что подготовка Нижневартовска к зиме идет по плану. Как информирует муниципальное управление по взаимодействию со СМИ, во время недавнего посещения муниципалитета Наталья Комарова побывала на образцово-показательном объекте городской инфраструктуры – в котельной № 3А. Она обеспечивает теплом основную часть города, включая новые микрорайоны.

Завершить ремонтную кампанию на предприятии намерены до 25 августа. Сейчас ведутся планово-предупредительные работы: приводят в порядок газопроводы и газовые горелки, котлы и другое оборудование. Также устанавливают новое оборудование – автоматическую систему контроля загазованности. Она поможет предупредить аварийную ситуацию и не нарушить работу жизненно важного для города объекта зимой.

Как рассказал директор МУП «Теплоснабжение» Сергей Шалапа, ресурс у объекта колоссальный – в самые сильные морозы загрузка достигает 80%. Учитывая темпы строительства жилых домов, мощности хватит на подключение еще нескольких микрорайонов.

— За последние два года мы уделили особое внимание модернизации данной котельной. Провели реконструкцию системы газоснабжения, внедрили систему автоматического розжига котлов. Их здесь три. Два из них обновили полностью. Это дорогостоящее мероприятие, которое обошлось бюджету предприятия более чем в 50 миллионов рублей. Сейчас устанавливается система контроля загазованности. Таким образом, это повысит работоспособность котельной, а значит, положительно скажется и на оказании услуг населению, – отметил глава Нижневартовска Василий Тихонов.

Во время встречи Наталья Комарова поинтересовалась и обновлением инженерных коммуникаций. В этом году, как сообщили сотрудники предприятия, планируется заменить более 5 километров сетей теплоснабжения. Все работы ведутся в плановом режиме, выполнено свыше 60 процентов.

Добавить комментарий