План действий для стабилизации экономики представили в правительстве РФ

В России предпримут ряд мер по поддержке граждан и предприятий. О плане действий для стабилизации экономики в условиях усиления санкций рассказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

«Новые законодательные инициативы нужны для ускоренной адаптации к сложившейся ситуации, поддержке наших граждан и предприятий в период турбулентности, — пояснил он в ходе заседания правительства России. – Предлагается освободить граждан с банковскими вкладами более миллиона рублей от НДФЛ с процентов по ним за 2021-2022 годы, а также повысить планку налога на роскошь для владельцев автомобилей с трех до десяти миллионов рублей».

Помимо этого, сообщается о планах выделить дополнительно 25 миллиардов рублей на субсидирование льготных кредитов для сельхозпроизводителей, а также 2,5 миллиарда для компенсации части затрат производителям хлеба.

Меры коснутся таможенной сферы — предлагается упростить регулирование импорта. Кроме того, предусмотрены ответные ограничения в сфере транспорта для недружественных стран, в том числе по сохранению авиаперевозчиками парка иностранных самолетов. Правительство также предлагает поддержать и гостиничный бизнес через снижение некоторых платежей государству.

Глава правительства добавил отметил, что план поддержки российской экономики будет пополняться.

«Немалая часть усилий будет направлена на улучшение предпринимательского климата, на облегчение регуляторики, снижение административных ограничений и издержек, налоговое стимулирование, либерализацию норм Уголовно-процессуального и Налогового кодексов», — подчеркнул премьер-министр.

Источник: Новости Югры

Добавить комментарий