Пессимизм сменялся оптимизмом

В ходе рабочей поездки руководителей по строительным объектам города

 

Председатель Думы ХМАО – Югры Борис Хохряков в ходе визита в Нижневартовск посетил несколько важных с точки зрения развития города строительных объектов. Вместе со спикером окружного парламента в поездке участвовали глава Нижневартовска Василий Тихонов и председатель городской думы Максим Клец.

У самого формата поездок первых лиц «по объектам» хватает как сторонников, так и критиков. Многим по душе стремление чиновников лично и, что называется, воочию ознакомиться с той или иной ситуацией. Другие видят в этом не самое эффективное использование времени и отголоски советского стиля руководства. Мол, зачем везде проезжать главам, когда анализ реальной ситуации можно доверить и руководителям рангом пониже? Первая же остановка в ходе поездки «триумвирата» Хохряков-Тихонов-Клец – строительная площадка дома № 5 в квартале Центральном – смогла развеять сомнения скептиков. Оказалось, важность фактора «силы авторитета» первых лиц никто не отменял, и «очная ставка» с ними заставляет трепетать и терять дар речи, вроде бы, умудренных опытом руководителей.

 

Дольщики – пока не обманутые

Директору Нижневартовского филиала окружного фонда «Жилище» Сергею Лисову как представителю заказчика пришлось держать ответ о состоянии дел на упомянутом объекте, 158-квартирном доме, который, по планам, должны были сдать в марте 2017 года. Из-за того, что подрядчик («Строительно-промышленный комбинат») оказался в предбанкротном состоянии, пришлось провести новый конкурс, а сроки сдачи объекта в эксплуатацию перенести на конец года. Новым подрядчиком стало предприятие из города Радужного ООО МПК «ТРАНС НЕФТЬ ХОЛДИНГ». Однако смена строительной организации пока не привела к необходимому ускорению темпов. Судя по тому, что увидели проверяющие на стройке, в декабре дом, скорее всего, сдан не будет. Это повлияет на цифры по вводу жилья и по городу, и по округу. От первоначального графика темпы работ сейчас отстают примерно на полгода. На сегодняшний день в доме частично выполнена внутренняя отделка. На очереди обшивка фасада и благоустройство территории, которое в зимний период провести крайне сложно.

На прямой вопрос, в чем причины медлительности строителей и какая помощь нужна фонду «Жилище», чтобы ускорить процесс, Сергей Лисов внятного ответа дать не смог. Важный момент: 44 из 158 квартир в доме строятся на условиях долевого участия.

— Отношение к вопросам домов долевого строительства сегодня очень серьезное. Это на контроле. И от Думы автономного округа, и от губернатора Югры есть рабочие группы, которые следят за ходом строительства, – сказал председатель Думы Югры Борис Хохряков. – В этом доме 44 дольщика. В разряд «обманутых» они не входят. В Нижневартовске пока официально нет проблемных объектов. После сегодняшнего визита мы проведем в Ханты-Мансийске переговоры с руководством фонда «Жилище», заместителем губернатора Дмитрием Шаповалом, чтобы ускорить темы работ. Постараемся решить организационные вопросы, чтобы в ближайшее время этот дом был введен в эксплуатацию.

 

Больницу «сдвинули с мертвой точки»

Вторая остановка на маршруте – площадка по строительству многопрофильной больницы на 1 100 койко-мест. Напомним, стационар возводится в рамках межрегиональной программы «Сотрудничество».

По словам руководителя проекта, директора филиала Управления капитального строительства Югры Александра Макарикова, благодаря скорректированному плану и своевременному финансированию в этом году удалось возобновить темпы строительства и выполнить большой объем работ.

— В 2017 году было выделено 548 млн. руб. Выполнено работ на 360 млн. Думаем, что до конца года запланированные объемы будут завершены. Это реально сделать. В этом году полностью построили два корпуса больницы. Также уже идет монтаж кровли, установка окон, витражей на корпусе В. Продолжается устройство внутренних перегородок из кирпича всех шести этажей корпуса. Планируем через месяц подать тепло и переходить к внутренней отделке. Приступили к возведению инфекционного корпуса, работаем на первом этаже, – рассказал Александр Макариков.

Еженедельно информация о состоянии дел на объекте направляется в окружное правительство. Сегодня на объекте трудятся 180 рабочих (каменщики, монтажники), а также задействованы инженеры и вспомогательный персонал. Это необходимый минимум, чтобы вести работы, не выбиваясь из графика. На следующий год запланировано финансирование в объеме 800 млн. руб. – средства, предусмотренные в том числе на инженерное оборудование (лифты, вентиляционные системы).

Как заверил представителей властей округа и города руководитель проекта, ориентировочно в марте 2018 года продолжится строительство главного (первого) корпуса стационара, который сейчас находится на консервации. Необходимость во временной приостановке работ возникла в связи с изменениями противопожарных норм. Как отметил Александр Макариков, все новшества законодательства учтены в скорректированной проектно-сметной документации, которая направлена на экспертизу и должна быть согласована до конца декабря 2017 года. Если все пойдет по плану, то в начале следующего года пройдут закупочные процедуры и весной стройку возобновят.

За темпами работ идет строгий контроль сразу в нескольких направлениях. С одной стороны, следят городские и окружные власти, с другой – эту миссию взяли на себя члены фракций «Единой России» в югорском парламенте и в Думе Нижневартовска. Окончательный срок сдачи объекта – ноябрь 2019 года. Судя по сегодняшним темпам работы, как отметил спикер окружной думы Борис Хохряков, этот срок вполне реальный.

— Ситуация по строительству многопрофильной больницы сдвинулась с мертвой точки. Нельзя, конечно, не учитывать упущенные два года, когда фактически возведение объекта не велось. Тем не менее, изменения, произошедшие на объекте в 2017 году, значительные. Темпы работ на данный момент удовлетворительные. Важно их сохранить. Постоянный контроль со стороны властей округа позволяет решать возникающие вопросы в оперативном режиме, – подчеркнул Борис Хохряков.

В свою очередь глава Нижневартовска Василий Тихонов отметил, что специалисты, учитывая мнения вартовчан, разрабатывают проект стоянки с увеличением количества парковочных мест для посетителей больницы.

— В проекте предусмотрено достаточное количество парковочных мест. Тем не менее, планируется сделать заезд к больнице со стороны улиц Северной и Маршала Жукова, таким образом организовать дополнительное количество мест. Работа технического характера. Я думаю, что она решаема, – рассказал Василий Тихонов.

 

Две стороны одной дороги

Третьим пунктом на карте маршрута рабочей поездки стала строительная площадка жилых домов № 4 и № 5 в квартале 21.2 на улице Героев Самотлора. На земельном участке, переданном в аренду ООО «Сургутстройсервис» под комплексное освоение территории, в марте 2012 года началось строительство одного из двух многоэтажных жилых домов на 290 квартир. Завершить строительство планировали в ноябре 2016 года. На практике – уже длительное время подрядчик не проводит на объекте никаких работ. Земельный участок, на котором должен строиться второй дом, вообще не используется. Глава Нижневартовска Василий Тихонов сообщил председателю окружной думы Борису Хохрякову, что администрация города намерена на основании действующего законодательства изъять землю, вернув ее в муниципальную казну. На данном земельном участке планируется возвести так называемый доходный дом в рамках окружной программы развития рынка доступного арендного жилья. Для Нижневартовска вопрос строительства такого жилья стал актуальным как раз в связи с ожидаемым в 2019 году вводом в эксплуатацию центральной окружной клинической больницы. Борис Хохряков планы одобрил, отметив, что развитие строительства доступного бюджетникам арендного жилья – одна из самых актуальных задач на ближайшую перспективу.

Контрастом по отношению к заброшенной стройке «Сургутстройсервиса» выглядели объекты финальной остановки в рабочей поездке представителей власти, которые находятся буквально через дорогу – по другую сторону улицы Героев Самотлора. На двух жилых домах в будущем 26 микрорайоне, которые возводит компания «Нижневартовскстройдеталь», работа кипит. Многоквартирный панельный жилой дом переменной этажности (9-16 этажей) по адресу: улица Героев Самотлора, 16 будет сдан в IV квартале 2017 года. Рядом строится дом № 2 (строительный), в котором ЗАО «Нижневартовскстройдеталь» начинает новый этап программы «Молодежная-4». Программы, ставшей уже традиционной, согласно которой в каждом микрорайоне строится дом, который выделяется не только ярким фасадом и подъездами, но и специальными сниженными ценами на стадии паенакопления в период строительства дома для отдельной категории граждан до 35 лет (включительно). Ввод этого дома – II-III квартал 2018 года.

Как сообщил гостям стройплощадки генеральный директор ЗАО «Нижневартовскстройдеталь» Роман Одокиенко, также активно ведется строительство в квартале 16-П в Старом Вартовске. Там на территории комплексной застройки площадью около 20 га в течение нескольких лет планируется сдать 16 7-этажных домов (более 100 тыс. кв. метров жилья) и несколько объектов соцкультбыта. По словам Одокиенко, из 120 тысяч «квадратов» жилой площади, которые планируется ввести в эксплуатацию в 2017 году в Нижневартовске, ЗАО «НСД» является подрядчиком почти 100 тысяч. При этом, по словам генерального директора, крупнейшая строительная компания города не испытывает серьезных трудностей в реализации квартир.

Уверенности в реализации намеченного строителям добавляют синхронизированные действия энергетиков – в будущем году АО «Горэлектросеть» планирует начать реализацию масштабного инвестиционного проекта по строительству новой котельной для снабжения теплом строящихся микрорайонов.

Андрей Бондарев

При подготовке использованы материалы пресс-служб администрации и думы города

Добавить комментарий