Перемены к лучшему!

На этой неделе в Нижневартовске впервые за его историю изменилась основная (или, выражаясь юридическим языком, единая) теплоснабжающая организация. Согласно распоряжению главы города этот статус получило акционерное общество «Городские электрические сети», которое заключило с администрацией концессионное соглашение. Впрочем, об этом процессе наша газета рассказывала уже неоднократно и досконально разложила по полочкам все выгоды и нюансы этой сделки.

По словам генерального директора АО «Горэлектросеть» Юрия Елина, его предприятие хорошо подготовилось к работе в новом статусе. Создан филиал компании, который называется «Управление теплоснабжения города Нижневартовска». Его возглавил работавший ранее директором муниципального унитарного предприятия Андрей Гордей. В новом подразделении появится отдел перспективного развития и отдел капитального строительства, будут реформированы службы ПТО, закупок и тендеров. Весь персонал МУП «Теплоснабжение» также принят в штат новой структуры за исключением тех, кто в момент перехода был на больничном, в отпуске или в декрете. Все они тоже станут сотрудниками нового подразделения АО «Горэлектросеть» и приступят к работе, как только напишут соответствующие заявления. Кроме того, весь персонал (а это около 1 000 человек) получит дополнительные социальные гарантии благодаря действующему на предприятии коллективному договору. Он ничем не хуже того, что был в МУПе и даже слегка его превосходит.

Юрий Алексеевич отметил, что считает заключенное концессионное соглашение своего рода вызовом для себя лично и всего коллектива компании, возможностью доказать, что под управлением частного инвестора система теплоснабжения города не просто сможет сохранить стабильность и качество работы, но и перейти на принципиально новый уровень: внедрить современные цифровые технологии в контроль подачи тепла, оптимизировать работу городских котельных, добиться того, чтобы вартовчане перестали платить за так называемые «перетопы» в собственных домах и потери бесценных гигакалорий при транспортировке.

— Через два года предлагаю встретиться вновь, – сказал Елин, подводя итоги пресс-конференции. – За этот срок уже произойдут первые значимые перемены, и мы сможем их оценить. Взять в руки платежки, посмотреть, как изменилось потребление тепла в квартирах и обсудить результаты.

Для того, чтобы дать старт изменениям, уже идет работа. Специалистами проведен специальный «аудит» оборудования, сетей и технологического парка. К новому году будет подготовлен календарный план модернизации на 2020 год, а летом его начнут претворять в жизнь. Начали бы и раньше, но большинство технологических операций нельзя проводить в рамках отопительного сезона.

По словам Юрия Алексеевича, никаких негативных изменений от смены теплоснабжающей организации ни жители (во всяком случае те, что своевременно оплачивают коммунальные услуги), ни предприятия Нижневартовска не ощутят. Все будет как обычно, несмотря на внедрение инноваций и кардинальное преображение огромного технически сложного комплекса. Ну, а для тех, кто еще питает сомнения в необходимости концессионной сделки и плохо понимает экономическую суть подобных изменений, мы подготовили развернутый материал, который расставит все точки над «и». Он размещен на центральном развороте этого номера.

Сергей Журавлев

Добавить комментарий