Павел ЕЛИН: «Толковые инициативы всегда найдут поддержку депутатов»

В 2016 году состав городской Думы пополнила плеяда молодых и энергичных хозяйственников новой формации. Выросшие, получившие образование и ставшие управленцами уже в новой России, они четко понимают перспективы Нижневартовска в контексте развития региона и всей страны. К таким лидерам нового поколения можно смело отнести депутата по избирательному округу № 14 Павла Елина, заместителя директора АО «Горэлектросеть» по экономике и финансам. Вверенная ему жителями города территория (большая часть домов в створе улиц Мира, 60 лет Октября, Нефтяников и Чапаева) – непростое хозяйство, где одной из главных проблем до сих пор остается жилищная, так как 9Б микрорайон заполнен деревянными двухэтажками. А есть еще множество других общегородских и частных задач, решать которые приходится в ежедневном режиме. Как справляется с этой работой депутат Елин? Мы отправились за ответами к нему лично.

 

За словом – дело

 

— Павел Алексеевич, традиционный вопрос: какие пункты предвыборной программы, какие наказы избирателей удалось выполнить за два с половиной года?

— Прежде всего, это изменения в части формирования комфортной городской среды и благоустройства. Совместно с коллегами и администрацией города форсировали вопрос по созданию новой зоны отдыха на Рябиновом бульваре и обу-стройству прилегающих территорий квартала Центрального. Проведен полный комплекс работ – от асфальтирования и озеленения до оборудования здесь современного уличного освещения. Как специалист в сфере коммунальной энергетики, лично участвовал и следил за работами на этом объекте, и в результате здесь установлено безопасное и энергосберегающее световое оборудование. На дорогах появились новые карманы для транспорта, о чем просили горожане. Была обустроена большая парковка возле городской администрации. Важно, что мои обещания привлекать к контролю над проектами благоустройства самих вартовчан совпали с установками исполнительной власти. В приемке работ участвовали активные горожане и общественники.

Проблем на стыке вопросов благоустройства и функционирования улично-дорожной сети много. Как обещал избирателям перед выборами, приводится в порядок улица Мусы Джалиля: тротуары, обочины, бордюры, освещение. Еще в 2017 году по протокольному поручению Думы было заасфальтировано продолжение улицы за домом быта «Кристалл», благоустроена прилегающая территория. Теперь задача – постараться решить с учетом мнения людей и вопрос о дальнейшей судьбе недостроенного здания за «Кристаллом».

В этом году прорабатываем вопрос возможности обустройства парковочных мест напротив здания мэрии перед домом по адресу: ул. Омская, 25. Здесь расположено много магазинов и офисов, а поставить машины клиентам практически негде. Земля – на стыке придомовой территории и муниципальной. Посмотрим, с помощью каких инструментов лучше решить проблему.

В избирательном округе стараюсь строить работу в ответ на обращения граждан. Удалось решить ряд вопросов в микрорайоне № 8. Это, например, асфальтирование спортплощадки возле школы № 12.

 

 

Непростые решения

 

— Одна из важных задач, которую в свое время Вы зафиксировали в предвыборной программе, – переселение людей из старых двухэтажных домов и обустройство зон отдыха. Речь шла о новом городском парке между улицами Ленина, Чапаева и Омской. Как решается этот вопрос?

— Тема сквера в 9Б микрорайоне оказалась крайне дискуссионной. Выявился серьезный конфликт интересов вартовчан, здесь проживающих. С одной стороны, люди в «деревяшках» хотят побыстрее получить жилье, и не на периферии, а оставшись в центре города. С другой – жители окрестных микрорайонов и уже въехавшие в новые дома в соседних кварталах горожане хотят обустройства новых парковых зон. И, конечно, важен финансовый вопрос: чтобы снести и переселить целый квартал, деньги нужны колоссальные. Единственно верное решение – привлечение к строительству жилья частных инвесторов.

В вопросе пришлось разбираться досконально. Был ряд встреч официальных, с участием чиновников администрации, представителей общественных советов. Прошли общественные слушания по смене целевого назначения земельных участков, администрация провела опрос. Ну, а я просто прошелся пешком по микрорайону и послушал тех, кто живет в деревянных домах. Всегда лучше получать информацию из первых уст. А там люди действительно страдают от того, в каких условиях живут много лет. Одна история горше другой, и желание поскорее выбраться из этой безнадеги совершенно естественное. В результате вместе с коллегами Крутеем и Давыдовым пришли к мнению, что приоритетом все-таки должно стать улучшение жилищных условий вартовчан, проживающих в «деревяшках». Но и стремление к получению городом новых общественных пространств сбрасывать со счетов никак нельзя. Считаю верным соломоново решение администрации: передать участок, где планировалось создание нового сквера под жилую застройку, но с обязательным выделением в его границах рекреационной зоны, которая станет продолжением Рябинового бульвара. К сожалению, пока застройщик, выигравший конкурс на подготовку проекта застройки, этот самый проект не сделал. Но как только это произойдет, выполнение планов по обустройству территорий для отдыха будет взято на депутатский контроль.

 

— А не боитесь, что массовый запрос общества на обустройство досуговых площадок оттолкнет от Вас часть избирателей?

— Нет, не боюсь. Наши люди не эгоисты, когда доходчиво объясняешь им логику своих действий, то, что ты не отказываешься от обещаний, а ищешь приемлемые альтернативы в общих интересах, все понимают.

Например, еще один жилой дом решено построить на пустыре за магазином «Кедр». Часть жителей также рассчитывала, что здесь разместят зону для отдыха. Планы скорректированы, опять же, в сторону решения жилищных потребностей вартовчан. Но власть обязана предложить альтернативу, и тут – сразу несколько решений. Это использование прилегающих территорий со стороны Рябинового бульвара. А кроме того, неподалеку на набережной, в сторону которой бульвар также будет продолжен, появится уникальный объект – многофункциональный общественный центр, в котором под одной крышей будут собраны не только деловые, офисные помещения, но и площади под аренду коммерческим организациям социального бизнеса – культурно-досуговой и физкультурной направленности. Это место станет для людей новой точкой притяжения на карте города.

 

Когда бизнес и власть – партнеры

 

— Тут мы уже выходим за границы Вашего избирательного округа, но расскажите подробней.

— Благодаря совместной работе администрации города и частных инвесторов, к приглашению которых в наш город прямое отношение имеет «Горэлектросеть», будет создан современнейший архитектурный комплекс. Ничего подобного в городе не было. Это самые актуальные подходы во всем: средовом дизайне, архитектурных решениях, функциональном наполнении объекта и управлении имущественным комплексом. В одном здании разместится множество структур, занятых предоставлением профильных для энергетиков услуг и сопутствующих сервисов. Банки, энергосбыт, центр энергетических услуг, кафе, смотровые площадки. Изначально объект планировалось построить в другом месте, но при внимательных расчетах совместно с муниципалитетом было решено интегрировать здание в более масштабный инфраструктурный проект, увязанный с благоустройством прибрежной зоны и созданием комфортной городской среды. Это удачный пример, когда решение производственных задач инвестора совпадает с планами властей. И не только по улучшению городской среды. Например, в этом здании будет много площадей для размещения предприятий малого бизнеса. А самое главное – работы на объекте будут синхронизированы с реконструкцией набережной, которой займется муниципалитет, а результатом станет единое архитектурное пространство,
в которое гармонично впишется объект частных инвестиций.

 

— Как Вы расцениваете работу властей по привлечению в экономику города инвестиций, в целом?

— Думаю, главное, что у нас есть, это политическая воля руководства, главы города и его заместителей. Это залог того, что новые технологии по привлечению инвесторов, созданию проектов муниципально-частного партнерства, концессионных соглашений постепенно будут освоены. Не все пока получается так, а главное, такими темпами, как хотелось бы. Но курс совершенно четкий и с него никто не собирается сворачивать. Как участник этого процесса, могу сказать, что любые частные инвестиции имеют мультипликативный эффект для экономики города. Что это значит? Один только названный центр на набережной – это вложения в сумме 2,5 миллиарда рублей. Действующая пятилетняя инвестпрограмма «Горэлектросети» – около 4 миллиардов. Уже начато строительство новой котельной в восточной части города с объемом инвестиций еще 600 миллионов рублей. Сопоставимые цифры по объему вложений в модернизацию и строительство новых сетей закладываются городом в проекты концессионных соглашений по крупнейшим инфраструктурным предприятиям города – МУП «Теплоснабжение» и МУП «Горводоканал». А за всеми этими цифрами с множеством нолей – новые рабочие места, оживление всех смежных со строительством отраслей, новые доходы жителей города и городского бюджета. Так, после ввода в эксплуатацию, упомянутый центр на набережной будет ежегодно добавлять в городской бюджет не менее 50 миллионов рублей в виде налога на имущество. Деньги, вложенные в Нижневартовск, будут оставаться здесь и работать на горожан.

Новые формы взаимодействия власти и бизнеса применимы не только к инфраструктуре. Например, город создал модель концессии, по которой будут строиться новые школы. Одна из них – в 9А микрорайоне, на территории нашего избирательного округа. Нижневартовск – один из немногих городов с населением от 100 до 500 тысяч человек вошел в федеральный нацпроект «Качественные дороги», в ближайшую пятилетку город ждет масштабное строительство и реконструкция дорог.

Дороги для всех

 

— В части дорожного строительства в ходе предвыборной кампании Вы ратовали за создание условий для велосипедистов. Чего ждать в этом направлении?

— Идея, подсказанная избирателями, находит все больше сторонников. Соответствующие положения по велодорожкам появились в концепции благоустройства, утвержденной городской Думой. Уже сегодня появились велодорожки на новых участках улиц Ленина, Мира, Героев Самотлора. Там, где это возможно и люди захотят, будем инициировать выделение велодорожек при реконструкции старых дорог. Также, если помните, люди давали мне наказ решить проблему стритрейсеров, создав для них условия, выделив трассу где-то за городом. Поручение избирателей не забываю, сейчас включился в проработку вопроса совместно с проектировщиками новой концепции пространственного развития Нижневартовска. Считаю, что городу нужны загородные трассы для авто- и мотогонок, необходимы спуски на набережной к Оби для лодочников и гонщиков на снегоходах. Комфортно должно быть всем.

 

— Какие еще задачи удалось решить за последнее время и что еще предстоит?

— Из конкретики сегодняшнего дня приведу пример, когда наша депутатская инициатива нашла понимание в правительстве Югры. Ранее мы с коллегами ставили перед исполнительной властью задачу проработать в округе вопрос, чтобы часть денег, собранных в виде штрафов за нарушение ПДД, взимаемых по результатам видеофиксации, возвращалась в Нижневартовск. Согласитесь, несправедливо вкладывать в оборудование деньги из городской казны, чтобы пополнять исключительно бюджет региона. И нас услышали. Окружные власти приняли решение субсидировать приобретение муниципальными властями систем фото-, видеофиксации через Дорожный фонд. Кроме того, субсидии пойдут также на рассылку автомобилистам уведомлений об административных нарушениях.

Среди перспективных задач – сделать все возможное, чтобы так называемая «мусорная реформа» не свелась к банальному повышению тарифов, а в кратчайшие сроки продемонстрировала реальные выгоды для населения. Необходимо продолжить работу по привлечению инвесторов для строительства современных мощностей по сортировке и утилизации мусора. Не «кормить» людей рассказами о светлом будущем высокоэкологичной утилизации отходов, а немедленно приступать к реальным делам. Также депутатам вместе с администрацией предстоит решать задачи по выполнению положений нового закона «Об ответственном обращении с животными», это также было одной из тем в ходе моей избирательной кампании.

Дел много, и здесь важны совместные усилия, и в том числе со стороны горожан. Депутат, конечно, постарается помочь, если обратитесь к нему со своими личными бедами. Но мы не боги и не волшебники. Многие вопросы можно решить лишь путем системной работы, собираясь в группы общественного контроля, создавая органы территориального общественного самоуправления, выступая с гражданскими инициативами, активно взаимодействуя с исполнительной властью. А на поддержку любой толковой инициативы со стороны депутатов жители Нижневартовска могут рассчитывать без всяких сомнений.

Спрашивал Павел Колин

Добавить комментарий