Патриотизм вне времени и моды

«С чего начинается Родина? С картинки в твоем букваре, с хороших и верных товарищей, живущих в соседнем дворе…» Эти строки из широко известной советской песни из кинофильма «Щит и меч» отлично знает старшее поколение. А с чего начинается Родина для современной молодежи и нынешних нижневартовских школьников? Что значит «быть патриотом» и как научить любви к Родине?

 

Патриотизм давно фигурирует в числе приоритетных направлений государственной политики. Это нравственная база воспитания молодых людей, долгосрочный ориентир для подрастающего поколения. Это набор лучших качеств, которые формируют настоящего гражданина. С гордостью исполнять гимн своей страны, получить в торжественной обстановке российский паспорт, принять участие в общегородском Дне призывника или отправиться в поисковую экспедицию на места былых сражений – это не мелочи. Мелочей в патриотическом воспитании не бывает, уверены нижневартовские педагоги. Воспитание молодого поколения в духе патриотизма – одна из важнейших задач, которой придают масштабное значение в нашем городе. По словам начальника управления по социальной и молодежной политике администрации г. Нижневартовска Оксаны Вовк, патриотическое воспитание молодежи остается одним из актуальнейших направлений городской политики, ведь именно молодые люди составляют ту особую социальную группу, с которой связано дальнейшее развитие нашего города.

— Молодому человеку бывает непросто определить, что же является настоящей ценностью, – говорит Оксана Вовк. – Патриотизм – как раз лучший стержень, который при верном развитии будет помогать взрослеющему человеку окрепнуть нравственно и духовно. Благодаря разнообразию форм и методов работы у нас есть уникальная возможность повлиять на становление граждан, патриотов России.

Гражданско-патриотическое воспитание – одно из направлений городской программы «Молодежь г. Нижневартовска на 2015-2020 годы», реализацией которого занимаются почти два десятка военно-спортивных организаций, клубов и объединений, а также специализированные подразделения, которые посещают более шести тысяч человек в возрасте от 10 до 28 лет. Власти Нижневартовска заинтересованы в воспитании патриотов со школьной скамьи. Для этого создают все необходимые условия. Только подразделения МБОУ ДОД «ЦДиЮТТ «Патриот», который работает в Нижневартовске с 2004 года, посещают 3 747 ребят.

Этот центр с говорящим названием хорошо известен не только в городе. Он лучший в округе и занесен в энциклопедию «Лучшие образовательные учреждения России», неоднократный победитель конкурсов различного уровня среди патриотических объединений, организаций и учреждений, работающих по направлению гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания. Здесь реализуются 35 дополнительных общеразвивающих модифицированных программ, разработанных педагогами, исходя из миссии Центра – гражданско-патриотическое воспитание детей и подростков. Практически во всех программах присутствует патриотический компонент. Как он работает? Все просто.

— Невозможно словами научить любить Родину, и мы на занятиях в Центре не рассказываем об этом. Научить патриотизму можно только поступками, организацией деятельности, полезной обществу. Чувство любви к Родине у ребят формируется во время поездок в поисковые экспедиции, во время частых встреч и личного общения с ветеранами войны, во время участия в Парадах Победы, при соприкосновении с увиденным в музее боевой славы, – считает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Центра детского и юношеского технического творчества «Патриот» Любовь Войлошникова. – Например, когда ребята из объединения «Стендовое моделирование» занимаются воссозданием исторической диорамы одного из этапов Великой Отечественной войны, то, прежде чем приступить к работе, они изучают российскую историю, ход войны, знакомятся с деталями, проникаются новыми знаниями. Центр работает с детскими садами, на базе школ. У нас заключены договоры о сотрудничестве с общеобразовательными и дошкольными учреждениями, в рамках которых мы не только реализуем свои авторские программы, но и проводим различные совместные мероприятия патриотической направленности, в том числе, посвященные дням воинской славы. Наш центр – один из организаторов и исполнителей мероприятий городского уровня и городской молодежной программы. Участие в проведении парада в честь Дня Победы – это тоже большой пласт работы…

«Поисковик» – так называется одна из программ, реализуемых в Центре «Патриот». Когда создавался первый поисковый отряд и в 2005 году впервые нижневартовские ребята отправились в экспедицию во главе с директором Центра, организатором поискового движения Фазилем Кадровым, никто и предположить не мог, что движение приобретет такой масштаб. Сегодня в столице Самотлора действуют 19 (из 24 в округе) поисковых отрядов. 15 из них – школьные. Один студенческий, созданный на базе Нижневартовского госуниверситета. Два отряда городского казачьего общества. Еще один создан на базе местного отделения ДОСААФ. 13 поисковых отрядов города входят в состав региональной общественной организации «Долг и память Югры». С 2010 года все поисковики собираются в Нижневартовске на Слет поисковых отрядов. А буквально месяц назад официально зарегистрирована Ассоциация поисковых отрядов «Десант памяти», объединившая всех поисковиков города. В нее вошли все неравнодушные к установлению имен и судеб, а также увековечиванию памяти погибших и пропавших без вести воинов Великой Отечественной войны. Координатором деятельности Ассоциации является «Патриот» и лично директор Центра Кадров Ф.М.

Более 30 экспедиций уже совершено поисковиками Центра детского и юношеского технического творчества «Патриот» (90 экспедиций совместных). Ежегодно ребята выезжают на места былых сражений в годы войны 1941-1945 гг. в районах Волгоградской, Орловской, Ленинградской, Брянской, Псковской областей, Карелии и Крыма. Эти географические места объединяет огромное число незахороненных останков павших солдат. И там, в числе сотен других отрядов со всей страны, нижневартовцы выполняют свою благородную миссию по наполнению единого банка погибших и пропавших без вести в годы войны.

Прежде чем отправиться в экспедицию, ребята проходят практическое обучение в летнем лагере «Школа молодого поисковика», организованном на базе Центра «Патриот». В этом году оно пройдет в августе.

— Обычно школу молодого поисковика посещают дети от 10 до 14 лет, – рассказывает Любовь Войлошникова, – это тот самый возраст, в котором интересна деятельность, приносящая пользу, в сообществе с другими людьми. Во время экспедиции и двух недель в полевых условиях дети меняются на глазах, проходят закалку характера. Это отмечают все родители ребят, они часто благодарят организаторов поисковых экспедиций за такую возможность и полезную работу. Согласитесь, невозможно вырастить достойного человека без трепетного отношения к истории своей страны.

Поисковые отряды, появившиеся по общественной инициативе, выполняют важнейшую задачу. Тысячи мальчишек и девчонок под руководством наставников, участвуя в поисковом движении, проходят школу мужества, патриотизма и гражданственности. За 10 лет деятельности Центр «Патриот» воспитал 930 поисковиков. Многие из них награждены нагрудными знаками военно-мемориального Центра Вооруженных Сил РФ «За активный поиск».

В ходе экспедиций поисковики принимают участие в раскопках, поднимают и участвуют в захоронениях останков бойцов, находят медальоны. Уже найден 71 медальон, восстановлено 215 фамилий погибших, установлены 29 родственников погибших солдат и 18 мест захоронений по обращению жителей Нижневартовска. Семь раз ребята выезжали в архивы страны – Центральный архив Министерства обороны России в Подольске, в госархивы Тобольска и Сургута. Землякам-нижневартовцам поисковики и сотрудники Центра «Патриот» помогают в поиске родных, пропавших без вести во время войны, используя ресурсы интернет-порталов «Мемориал», «Подвиг народа», «Память народа».

Из экспедиций нижневартовские поисковики отряда «Самотлор» привозят фрагменты личных вещей и вооружения солдат. Многочисленные предметы легли как в основу собственного музейного комплекса боевой и трудовой славы «Подвигу – память» в Центре «Патриот», так и пополняют экспозиции городских музеев и общественных организаций.

Музейный комплекс Центра «Патриот» достоин отдельного внимания. В его состав входит несколько залов и экспозиций.

— Уже второй год как мы подключаемся к международной акции «Ночь музеев», организуя интерактивные экскурсии для ребят и ветеранов войны, – рассказала руководитель методического отдела Центра «Патриот» Линара Хайдрова. – На историю государства Российского участникам экскурсий предлагают взглянуть сквозь призму наград, орденов и званий. Диорамы «Первые дни войны», «На подступах к Сталинграду», «Руины Сталинграда», выполненные ребятами из объединения «Стендовое моделирование», буквально затягивают зрителя в гущу событий, удивляют своей уникальностью и масштабами. Оставит впечатление и интерактивная экскурсия в реконструкцию «Землянка». Над экспозицией военного обмундирования потрудились участники объединения «Портняжная мастерская». Есть в Центре «Патриот» и зал памяти воинов-интернационалистов, участников локальных войн…

2017 год, как всегда, у поисковиков МБОУ ДОД «ЦДиЮТТ «Патриот» расписан буквально по месяцам. В планах – архивная работа, оказание помощи нижневартовцам в поиске родственников, в августе – подготовка к следующей экспедиции, а осенью снова – в поля. Стремление нижневартовских поисковиков вернуть из небытия и забвения имена погибших защитников Родины, пополнение истории страны новыми фактами и фамилиями героев – это больше, чем просто школьные уроки мужества на тему патриотизма. А саму идею патриотического воспитания молодежи вряд ли можно назвать веянием времени. Патриотизм вне времени и моды.

Татьяна Шлыкова

Добавить комментарий