Паруса больших надежд

Нижневартовск готовится ко второму фестивалю лета – Дню молодежи

Отгремели «Самотлорские ночи», а впереди – День молодежи. Символично, что главный нижневартовский фестиваль был придуман именно молодыми людьми, теми комсомольцами­добровольцами, кто создал наш город. Да и сами «Самотлорские» теперь сместились в календарном графике, уступив время поближе к летнему солнцестоянию празднику креативного поколения. А оно, как и прежде, устраивает в городе жизнь по своему усмотрению. Придумывает и продвигает общественные проекты, активно участвует во всех сферах городской жизни. «Для нас очень важно, чтобы при реализации молодежных проектов учитывались идеи, инициативы, потребности нового поколения города. И мы имеем хороший опыт проведения таких проектов совместно с активной молодежью, представителями соответствующих общественных объединений города. Можно привести примеры таких проектов, как «День молодежи», городской фестиваль «Благовест», «Папа может» и другие», – говорит Татьяна Воронова, начальник управления по социальной и молодежной политике администрации города. Подтверждением ее словам служит и отношение к инициативам молодежи главы города Василия Тихонова, который всячески поддерживает любые начинания нового поколения.

По мнению властей, главное в этой сфере Нижневартовска – создать условия для самореализации молодежи города, дать возможность проявить свой творческий, спортивный потенциал, сделать Нижневартовск интересным для подрастающего поколения не только города, но и ближайших муниципалитетов.

 

Центр управления полетом мысли

Главным креативным мотором для молодых, активных и талантливых в Нижневартовске служит муниципальное автономное учреждение «Молодеж-ный центр». Именно здесь генерируются, консолидируются и подготавливаются к реализации все важнейшие проекты для нового поколения вартовчан. В Центре проводится ряд интересных проектов в молодежной среде, создаются условия для развития волонтерской деятельности города. Вот уже второй год учреждение будет проводить один из важнейших проектов – муниципальный этап окружной Молодежной лиги управленцев Югры. Это уникальная возможность для людей от 14 до 30 лет проявить себя. Прошедшие эту школу юные вартовчане сегодня проявляют активность во всех сферах городской жизни. Самые разнообразные формы добровольческой общественной деятельности, которые родились в Молодежном центре стали предметом гордости не только в городе и Югре, но и взяты за основу на федеральном уровне. К волонтерам здесь вообще особое отношение.

— Это же целая философия такая, – говорит директор Центра Антон Игнатьев. – Желание делать добрые дела заложено в нас с детства и мы стараемся найти этому желанию юных вартовчан самое благородное применение.

 

Я хочу приносить пользу людям!

Эльвира Ганиева начала заниматься волонтерством со школьной скамьи. Сперва увлеклась просвещением вартовчан через Центр Анти-СПИД, а потом втянулась в другие добровольческие проекты Молодежного центра.

– Это так здорово – помогать людям, – признается 17-летняя девушка. – Вот нам по телевизору рассказывают, как трудно живется пожилым людям, неужели так трудно прийти им помочь? Мы с друзьями ходили к ветеранам, помогали с уборкой квартир: мыли окна, полы, посуду. Так было приятно видеть их счастливыми. Нам не трудно, а пенсионерам было приятно. И даже не то, что мы им помогли по дому. Я поняла, что им не хватает простого общения.

Вот с такими мыслями Эльвира и участвует в волонтерском движении. На фестивале «Самотлорские ночи» девушка помогала землякам ориентироваться на мероприятиях, сопровождала пожилых людей. Да и самой было интересно.

 

Надо жить самому и помочь жить другим!

Именно такому девизу следует Дмитрий Лисовой. Будучи успешным бизнесменом, он придумывает и реализует в городе проекты, которые не приносят ему никакой коммерческой пользы. Давний друг Молодежного центра, он отлично разбирается во всех городских процессах и выдвигает действительно важные для общества идеи, которые сам порой и реализует. Еще до того, как в Нижневартовске стартовал Марафон благоустройства, Дмитрий объявил бой бордюрам и выиграл его.

Ежедневно прохаживаясь по улицам родного города, он заметил, что съезды с тротуаров через проезжую часть очень неудобны для женщин с колясками и пожилых вартовчан. Парень еще в 2012 году решил запротоколировать все эти места и предоставить отчет в администрацию города с предложением как-то исправить ситуацию. Более 200 бордюров на нижневартовских улицах были сфотографированы, фотографии классифицированы.

— Я очень рад, что нижневартовские власти заинтересовались моей работой и приступили к реконструкции бордюров, всегда готов принять участие в комиссиях по приемке этих объектов.

Сегодня проект «Бой бордюрам» более чем на 80 процентов реализован, но ведь 20 процентов еще остается, – поделился Дмитрий Лисовой.

Став членом Общественной палаты города при главе Нижневартовска, молодой человек продолжает бороться за улучшение жизни земляков. Вслед за бордюрами он составил карту мало освещенных мест. И, конечно, он продвигает чисто молодежные проекты, которые, кстати, касаются и грядущего Дня молодежи… Но об этом попозже.

 

Ребята, давайте дружить регионами!

Фактически именно так обратилась в эти дни вартовчанка Алия Хисамова к ровесникам из Башкирии в рамках своего проекта «Школа молодежной дипломатии». Идея девушки несколько лет назад понравилась специалистам федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь», и она получила грант на ее реализацию. Целью своей Алия ставит создание общей культурной среды между разными этносами России. И это особенно актуально для Нижневартовска с его многонациональным населением. Каждый год девушка придумывает новые формы продвижения этой идеи. Сегодня она, как настоящий посол Нижневартовска, агитирует различных молодых специалистов из Башкирии приехать в наш город, чтобы начать здесь новую жизнь.

— У нас не хватает многих специалистов, – говорит Алия. – Я хочу рассказать тем ребятам, как хорошо живется в Нижневартовске. Молодые люди из башкирской глубинки могли бы переехать сюда, поступив на службу в полицию. Нам не хватает учителей и медиков, а ведь эти начинающие специалисты из Башкортостана имеют прекрасную возможность и перспективы обустроится в нашем городе.

А уже в июле Алия начнет претворять в столице Самотлора новый межнациональный проект под условным названием «Дружба столов». На базе одного из нижневартовских кафе будут проходить не просто мастер-классы по приготовлению блюд различных народов, но и культурное общение молодых вартовчан, где они будут постигать традиции, лежащие в основе различных национальных кухонь.

 

Мир должен быть прекрасным!

В этом убежден житель Излучинска уличный художник Андрей Ольховский. И хотя он не вартовчанин, здесь его считают совершенно своим парнем. Будучи граффитчиком, он много раз был победителем различных конкурсов. Ольховский не однажды получал гранты под свои проекты. Вот и сейчас через Молодежный парламент Югры (членом которого он является) Андрей намерен претворить в жизнь проект по введению в городах нашего региона «уличного пространства».

— На практике это арт-объекты, представляющие собой просто кусок стены, – поясняет художник. – Установленная в просматриваемом с расстояния месте и гармонично вписывающаяся в общую городскую среду, такая стена может стать постоянным «холстом» для граффитчиков. При этом полотна здесь будут периодически обновляться вновь сделанными работами. А нанесенные ранее граффити останутся в памяти горожан или на фото. Это свежо и необычно. Концепция как бы даст городу возможность постоянного обновления.

Сейчас Андрей находится в Сургуте, где проводит мастер-классы для местных тинейджеров. Но на День молодежи обязательно приедет в Нижневартовск.

— Краски уже закуплены, – говорит парень, – так что пусть подрастающее поколение приходит 23 июня, будем учиться рисовать на заборах.

На самом деле то, что делает Андрей со своими товарищами, заборной живописью вряд ли назовешь. Это настоящее искусство. Именно он стал одним из инициаторов в нашем городе фестиваля «Арт-Квартал», когда несколько художников преобразили дома и строения рисунками потрясающей красоты. Надо сказать, что сегодня эту идею продолжают продвигать на будущее. А вот Андрей, как всегда, полон новых планов…

 

Студенческая молодежь вместе со всеми

Хотя формально высшие и средние профессиональные учебные заведения, расположенные в Нижневартовске, имеют региональное и федеральное подчинение, креативная молодежь, которая здесь учится, не мыслит себя без общегородских проектов. Например, Нижневартовский государственный университет в рамках гранта все той же Росмолодежи проводит в нашем городе волонтерский форум «Добро в твоих руках». Они учат всех тому простому, что делают сами. Счастье ведь так просто сделать самому. Так, студенты НВГУ традиционно устраивают новогодние праздники в центре социальной помощи семье и детям «Кардея», где открыли «Фабрику Деда Мороза». Специально для этого они устраивают мастер-классы для детей по изготовлению новогодних игрушек и поделок на елку. Кроме того, Дед Мороз со Снегурочкой из рядов студентов посещают жителей дома для одиноких престарелых людей «Отрада». Для них добровольцы приготовили подарочные наборы, а также украсили фасад здания, поставили елку и пригласили всех на праздничный концерт.

Впрочем, и летом работы хватает. Сегодня студенты университета работают с ребятней в подростковых клубах города, занимаются с воспитанниками пришкольных лагерей, и, конечно, готовятся выступить на Дне молодежи.

Не отстают, а в чем-то и обгоняют коллег и учащиеся Социально-гуманитарного колледжа. У них тоже масса проектов, про которые надо рассказывать отдельными публикациями (так много всего они делают). Но о самом важном мы скажем. Пожалуй, одним из таких проектов по праву можно назвать помощь детям с ограниченными возможностями здоровья. Студенты постоянно приходят в реабилитационный Центр для детей и подростков «Таукси», чтобы создать хорошее настроение для маленьких обитателей этого учреждения. Конечно, помогают студенты и престарелым вартовчанам. Примечательно, что добровольцы колледжа вовлекают в свои ряды и самих людей старшего поколения. Особо громким пару лет назад стал проект студентки Юлии Русиной, которую удостоили звания «Доброволец России» на ежегодном федеральном форуме. Тогда вартовчанка представила проект «Заботливые бабушкины руки». Смысл был простой: сподвигнуть одиноких пенсионерок на помощь молодым семьям в воспитании малолетних детей.

Но не только добровольчеством славны нижневартовские студенты. В этом году Социально-гуманитарный колледж Нижневартовска стал обладателем Гран-при за программу самого важного для всего творческого студенчества Югры события – фестиваля «Студенческая весна-2019»!

А приняли здесь участие творческие коллективы из десятков высших средне-специ-альных учебных заведений Югры. Многие из них, что представляли Нижневартовск и ближайшие Мегион и Радужный, станут участниками большого концерта, который пройдет в рамках празднования Дня молодежи на набережной Оби.

 

Но давайте уже о самом празднике!

В этом году при активном включении общественной организации «Молодежная инициатива», которое представляет уже известный нам Дмитрий Лисовой, программа Дня молодежи будет самой насыщенной за все время проведения праздника в Нижневартовске. Она значительно расширится за счет включения в мероприятия широкомасштабного образовательного форума для молодежи. Где пройдут эти семинары, вы сможете узнать из карты, которую мы публикуем. Сразу объясним, что это именно карта, отражающая условную линию набережной, где разноцветными секторами и значками обозначены все события дня. А теперь – об образовательном форуме. Он включает в себя сразу три секции, которые будут работать по таким направлениям как «Семья», «Самоопределение» и «Карьера и бизнес». Ведущие специалисты страны помогут молодым вартовчанам разобраться сразу в массе вопросов, возникающих в начале жизненного пути. Так, в секции «Семья» будет рассмотрен целый блок сложных перипетий семейных отношений. Отдельной площадкой станет секция «Самоопределение», которая перекликается с предыдущей, но направлена уже на отдельную личность. Тут уже будут лекции и для будущих мам и отцов. Здесь же рассмотрят баланс между семейной жизнью и временем, проведенным на работе. А вот о самой работе и о том, как быть успешным бизнесменом и суметь правильно построить свою карьеру пойдет речь уже в третьей секции.

Как мы уже говорили, ждет вартовчан и большой концерт, в котором примут участие талантливые студенты, участвовавшие в окружном фестивале «Студенческая весна». Будут организованы творческие студии, где вартовчан научат основам танца и художественным техникам уличного изобразительного искусства (последнее будет проводить Андрей Ольховский). Подключатся к празднику и библиотечные работники, которые организуют литературную гостиную. Для суровых парней пройдут показательные выступления по рукопашному бою, и бывшие спецназовцы проведут мастер-класс по этой дисциплине для всех желающих. Конечно, не обойдется и без игровых площадок для детей. И здесь будет сюрприз. В рамках гранта от СИБУРа, Дмитрий Лисовой с товарищами по «Молодежной инициативе» закупили оборудование для проведения так называемого «мокрого футбола», когда в специальном развернутом резервуаре с водой можно будет погонять мяч. А вот с проектом по переносу части мероприятий на Комсомольское озеро в этом году не получилось из-за сжатых сроков. В принципе, деньги на создание капитальной современной сцены в этом месте отдыха вартовчан «Молодежная инициатива» уже получила. И более того, сцену воздвигнут этим летом. Но случится это, по словам Дмитрия, только в июле. Спешить не стали, поскольку ребята хотят получить действительно капитальный объект, который прослужит на благо города многие годы. Но нынешний праздник музыкой обделен не будет. Нижневартовск собрал много интересных исполнителей как местного уровня, так и приглашенных диджеев из других городов.

Вообще, организаторы рассчитывают на большое число гостей из соседних муниципалитетов.

— Наши праздники не только для вартовчан, – говорит Татьяна Воронова. – Как соорганизаторы и желанные гости в них могут участвовать все наши соседи. Надеемся, что, подобно «Самотлорским ночам», нижневартовский День молодежи станет со временем ярким региональным мероприятием, а возможно, и таким же культовым явлением как питерские «Алые паруса». Уверена, что с такой креативной и неравнодушной молодежью у нас все получится.

Павел Колин. Фото: Юрий Ипполитов

Добавить комментарий