Отшлифовать алмаз

В Нижневартовске прошла Первая межрегиональная олимпиада среди обучающихся с нарушением слуха «Олимп знаний»

Олимпиады среди школьников – популярное явление. Участие и победа в них стимулируют саморазвитие и дополнительный интерес к учебе, дают возможность проверить знания и поверить в себя. Ограниченные возможности здоровья – не причина не участвовать в олимпиадном движении, уверены педагоги Нижневартовской школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 1 (директор Козловская Л.Б.). Именно они стали инициаторами Первой межрегиональной олимпиады для ребят с нарушением слуха с 5 по 9 классы под названием «Олимп знаний». Это небольшое, но важное событие прошло в нашем городе 15 марта. В олимпиаде приняли участие 28 ребят из Ишима (Ишимский интернат для слабослышащих), Излучинска (Излучинская коррекционная школа-интернат) и Нижневартовска. Им пришлось пройти испытания на двух этапах. Первое заключалось в выполнении задания по слухоречевому развитию. Второй этап – «Эрудит» – предполагал проверку знаний по пяти предметам (тестирование по русскому языку, математике, географии, истории, биологии). Нашлось время для посещения музея русского быта, обеда в ресторане «Арбат», который устроили ребятам спонсоры, для танцев и задорного квеста.

Все это время их, словно земной отряд ангелов, сопровождали внимательные педагоги, абсолютно все владеющие дактильной речью, а некоторые – языком жестов. Их предназначение: шлифовать алмазы – детские личности.

— Наши дети растут у нас на глазах с момента прихода в группы дошкольного отделения, – рассказала педагог Нижневартовской школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 1 Роза Анатольевна Васненко. – Наша цель – научить не только языку жестов, но и понимать словесную речь, говорить. А главное – помочь ребенку в социализации. Педагог играет важную роль в жизни таких ребят, подчас он  единственный взрослый, к которому дети обращаются с любыми вопросами или возникающими трудностями. Для нас очень важно помочь раскрыться личности ребенка…

«Алмазы» тем временем блистали всеми гранями и, радуясь за новых друзей, встречали громкими аплодисментами победителей олимпиады. Лучшими знатоками предметов стали: Ильдар Нажмутдинов (русский язык), Макар Кузнецов (биология и география), Мадина Рубахова (математика), Динар Мусаев (история) (на фото). За выразительное чтение жюри отметило Татьяну Гришкину и Михаила Щукина. А хрупкая Арина Львова собрала букет наград. Она оказалась лучшим чтецом, первой – в этапе по слухоречевому развитию и, набрав больше всех баллов, получила главный приз победителя олимпиады – кубок «Олимпа знаний». Дипломы и сертификаты вручили всем участникам олимпиады.

В свободное от олимпиадных заданий время жизнерадостные и позитивные ребята успели сдружиться. Во всю общались на языке жестов – скорость была космической, много смеялись. Абсолютно свободно чувствовали себя перед объективами фото- и видеокамер. Например, Денис Хафизов из Излучинска дал свое первое в жизни, пусть и короткое, интервью телевизионному каналу. Он очень старался. Они все старались. В такие моменты мир и становится шире.

Татьяна Шлыкова.

Добавить комментарий