Отплавали на «отлично»!

В Нижневартовске прошло Открытое первенство города по плаванию. 119 мальчишек и девчонок, занимающихся плаванием в СК «Нефтяник» и СОК «Олимпия», соревновались в двух возрастных группах 2004-2005 г.р. и 2006-2007 г.р. в течение трех дней (с 10 по 12 апреля) на различных дистанциях.

Все «полтинники» (дистанция 50 м), все «сотки» (дистанция 100 м) – вольным стилем; на спине, брассом, баттерфляем – 200 и 400 метров. Юные пловцы демонстрировали свое мастерство на 25-метровых дорожках бассейна «Олимпия».

Баттерфляй по праву считается самым красивым и самым сложным стилем. Именно он – любимый стиль вартовчанки Юлии Никулиной, кандидата в мастера спорта по плаванию, выступающей за городскую сборную ветеранов. Пользуясь выходными, нижневартовская спортсменка провела дни на первенстве, болела за дочь Катю, которая участвовала в соревнованиях.

— В городе часто проводятся турниры по плаванию. Это один из самых массовых видов спорта в Нижневартовске. Последний турнир на призы Деда Мороза проводился накануне Нового года, – поделилась Юлия Никулина.

Конечно, для детворы важно, когда есть возможность показать себя. Во-первых, в каждой возрастной категории таким образом определяются лучшие. Во-вторых, идет отбор в городскую сборную для участия выездных соревнований.

Соревнования показывают, что к ярким звездочкам в плавании сегодня в Нижневартовске можно отнести Карину Усманову, Никиту Казакова, Никиту Кобелева, Екатерину Никулину, Анну Власову и других. Юных спортсменов, подающих надежды, воспитывают тренеры Екатерина Марина, Юрий Ткаченко, Алина Павлова, Дмитрий Дудник, Эдуард Ахмадеев, Антон Макаров и другие. Они прикладывают огромные усилия в подготовке ребят и к соревнованиям.

Сама Юлия начала заниматься плаванием в 12 лет в спорткомплексе «Нефтяник». Говорит, что баттерфляй дался ей легко по технике и стилю. Свою дочь она привела в секцию по плаванию раньше. По мнению Юлии, в нашем городе удовлетворительные условия для занятий этим видом спорта. Правда вода «короткая» – дорожки в бассейнах по 25 м. После открытия в Сургуте нового спорткомплекса, где 50-метровые дорожки, хочется, чтобы так было и в Нижневартовске.

Впрочем, это не мешает плаванию оставаться массовым и очень популярным видом спорта в нашем городе. Только в СОК «Олимпия», по словам тренера по плаванию Алины Павловой, помогающей судить соревнования, им занимаются более 300 человек. В «Олимпию» записаться на плавание можно с 7 лет. Есть бюджетные места, проводятся и платные занятия с тренером. Алина Павлова отметила, что участие в первенстве города по плаванию – это отличная мотивация для юных спорт-сменов, возможность выполнить разряд и улучшить свои результаты. Многие из них сдали такой своеобразный личный зачет на «отлично».

Татьяна Шлыкова

Добавить комментарий