Отличная идея!

Народные избранники Нижневартовска вышли с инициативой внести изменения в национальный стандарт ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств», сообщает паблик «Официальный Нижневартовск».

— Учитывая современные стандарты дорожной безопасности, во всех населенных пунктах должны быть установлены светофоры со специальной выделенной фазой для пешеходов. Но практика показала, что такая мера не всегда эффективна. Так, например, в нашем городе на некоторых участках новый режим работы светофоров создает автомобильные пробки. Водители терпеливо ждут пока для них загорится зеленый свет, а в это время пешеходов на дороге попросту нет. И такое положение дел вызывает недовольство у жителей. В небольших городах ситуация прямо обратная: пешеходы вынуждены стоять и ждать разрешающий сигнал в то время, когда дорога совершенно пустая. И они этим тоже недовольны, – пояснил заместитель председателя Думы Нижневартовска Сергей Землянкин. – Наше предложение – внести изменения в ГОСТ и разрешить органам местного самоуправления самостоятельно решать вопрос целесообразности выделения отдельной пешеходной фазы в зависимости от условий на каждом светофорном объекте.

Надо отметить, что впервые это весьма разумное предложение депутаты Думы Нижневартовска направили в адрес окружного парламента в 2017 году. Чуть позже к решению вопроса подключили и депутата Государственной Думы Александра Сидорова. Несмотря на коллективные усилия наших законотворцев на сегодняшний день изменения не приняты. Планируется, что теперь к продвижению темы на федеральном уровне подключится и окружное правительство. Посмотрим, будет ли от этого хоть какой-то толк.

Анна Кулешова

Добавить комментарий