Открыто «мусорное» дело

Глава Нижневартовска принял участие в техническом запуске первого в Югре цеха по сортировке твердых коммунальных отходов. Вопрос для Нижневартовска не праздный и лежит в русле грядущего перехода на новую систему оборота ТКО. Напомним, губернатор Югры Наталья Комарова и Василий Тихонов обсуждали подготовку к нововведениям во время одной из рабочих встреч в нашем муниципалитете.

 

Нижневартовск может превратиться из нефтяной столицы Югры в столицу мусорную. В том смысле, что мусор на сегодня становится отличным источником дохода, и поэтому желающих поучаствовать в этом бизнесе с каждым днем все больше. Подтверждением служит тот факт, что громкие прожекты по устроению индустриального нефтесервисного парка в городе так и остаются в виде деклараций о грядущем, а вот экотехнопарк уже точно будет построен. Соглашение о сопровождении и «дорожную карту» реализации проекта «Яшел-Парк Сибирь» уже подписали компания-инвестор и фонд развития Югры. На 11 гектарах планируется разместить комплекс предприятий по приему, сортировке, обезвреживанию и переработке отходов с учетом всех современных технических и экологических регламентов, а также природоохранного законодательства.

Закон «Об отходах производства и потребления» закручивает ситуацию с такой стремительностью, что мусорный бизнес уже сейчас спешит воспользоваться вновь открывшимися перспективами. И Нижневартовск всерьез устремился в передовики этой индустрии Югры. Уже сегодня в городе, пока что в тестовом режиме, заработал первый в округе мусоросортировочный комплекс. Он расположен в промзоне ул. Индустриальной. По словам исполнительного директора группы компаний «ТрансСервис» Владимира Репина, комплекс пока загружен на 25% от планируемого объема и обрабатывает примерно 30 тонн мусора в сутки. Полноценно предприятие начнет работать через два месяца.

— Сейчас идет плавный процесс наладки: оцениваем, какой мусор приходит, мониторим, куда можно отправлять вторсырье на переработку. В дальнейшем планируем обрабатывать 95% всех городских отходов, – рассказал исполнительный директор.

Планы впечатляют. Однако зачем главе города Василию Тихонову понадобилось публично, собрав всю местную журналистскую рать, осматривать этот коммерческий проект? Первый ответ простой: сегодня муниципалитет очень старается претворить в жизнь наказы регионального центра по подготовке к новой системе оборота ТКО с января 2019 года (см. «СЭ» № 16 от 26.04.18 г.).

В настоящее время все города Югры в экстренном порядке ведут подготовку к этому эпохальному перераспределению вторичных ценностей. И концепция здесь, с точки зрения управления коммунальным хозяйством, достойна всяческих похвал. Для региональных и муниципальных властей это шанс снять с бюджетов максимум нагрузки, переложив контроль за оборотом отходов на плечи (а точнее кошельки) частного бизнеса. Концессионные соглашения становятся тем самым толчком, который способен, по задумке, сдвинуть мусорные горы. Касается это и грядущего строительства нового межмуниципального полигона ТКО.

— В этом году по нижневартовской зоне должна быть разработана проектно-сметная документация и заключено концессионное соглашение (с инвестором, который будет осуществлять строительство и дальнейшее управление объектом – прим. «СЭ»), – заявила в июне губернатор Югры Наталья Комарова, подчеркнув важность запуска мусоросортировки в Нижневартовске уже в этом году. – Тем самым возможности уже задействованной площадки (полигона – прим. «СЭ») будут увеличены и продлены по времени.

Действительно, сортировочный комплекс позволит свести к минимуму количество размещаемых отходов на существующем полигоне. В целом реализация проекта позволит улучшить экологическую ситуацию. Но это далеко не все в комплексе подготовки к предстоящим изменениям в обороте мусора. Одно из жестких требований закона – это раздельный сбор отходов.

И хотя на новую систему организации обращения с ТКО перейдут только в 2019 году, работу по оборудованию мест по их раздельному сбору власти города развернули уже сегодня. Как рассказал начальник управления по природопользованию и экологии города Владимир Кайгородов, в микрорайонах организованы пункты накопления, устанавливаются специализированные контейнеры «Экобокс» для энергосберегающих ламп, термометров и батареек:

— Всего на текущий момент установлено 46 контейнеров и организовано восемь стационарных пунктов. Также до конца года в местах общего пользования планируем установить комплексы для раздельного накопления отходов, пластика, стекла, бумаги и металла. Подобные сооружения будут размещены у зданий администрации города и муниципальных организаций.

Кроме того, по мнению экологов, в городе удастся ликвидировать все несанкционированные свалки и остановить образование новых. Такую уверенность выразил замначальника городского управления экологии Олег Попенко:

— Теперь всеми договорами с гражданами и юридическими лицами будет заниматься специализированная структура – региональный оператор, который будет напрямую работать по этому вопросу и наверняка наведет порядок, ведь новая схема предполагает полную прозрачность всего цикла оборота отходов: от накопления до утилизации и переработки.

С января 2019 года действительно вступит в силу единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Услуга перейдет из статуса «жилищной» (должна быть исключена управляющими компаниями из состава платы за содержание и ремонт жилья) в статус «коммунальной» и будет взиматься с каждого образователя отходов (физического или юридического лица), исходя из единого тарифа и норматива накопления отходов. Новая система, вроде бы, ставит с головы на ноги сам принцип формирования отходов. Если раньше за мусор брали с квадратного метра, то теперь плата будет начисляться на каждого проживающего. И это логичнее: ведь не метры производят отходы, а люди. Но при этом, возникший регоператор, который будет собирать платежи, во-первых, должен будет оплатить услуги сторонних организаций (мусоросортировочные или перерабатывающие комплексы, полигоны ТБО и др.) а, во-вторых, финансировать не только сбор и транспортировку, но и ведение договорной работы, сбыт отходов, содержание штата, который всем этим будет заниматься. Понятно, что в таких условиях стоит ожидать некоторого роста тарифов для населения. Правда, специалисты призывают не преувеличивать грядущий рост расходов – оплата возрастет в месяц рублей на 150-200 в расчете на одно домохозяйство.

А вот то, что свалок станет вокруг города меньше – это пока только благоприятные ожидания. Для того, чтобы это произошло, надо вывести из тени и поголовно пересчитать всех, кто мусорит по округе. На сегодня все муниципалитеты в срочном порядке пытаются создать полный реестр всех юридических лиц, через который региональный оператор будет заключать договоры. А работа эта идет далеко не так гладко. Проблему недавно региональным властям озвучил заместитель главы Нижневартовска Николай Лукаш, указав на сложности с определением объема физических и юридических лиц, с которыми будет работать регоператор:

— У нас нет базы их учета. Кроме того, есть проблемы по скрытым сегментам, например, частному сектору, гаражным кооперативам. Когда мы стали запрашивать информацию, то получили отказы со ссылкой на ее коммерческую принадлежность, а чтобы переломить ситуацию, нам не хватает полномочий.

Оправдываться нижневартовскому чиновнику пришлось перед региональными властями после жалобы того самого оператора АО «Югра-Экология» в лице директора Павла Ващенко. Мол, муниципалитеты не торопятся давать столь нужные данные для грядущей «стрижки овец».

Понять сборщиков оплаты за новую коммунальную услугу можно. Впереди открываются масштабные перспективы: конечная ожидаемая ставка за объемы работ – 45,5 млрд рублей за 10 лет. А построение четкой системы досконального учета ее плательщиков, похоже, столкнется с трудностями. Один из выходов, который сейчас прорабатывается в окружном правительстве – создание в каждом муниципалитете расчетных центров единой региональной сети, которые позволят сформировать региональную базу данных по плательщикам «мусорной» коммунальной услуги.

Впрочем, толкотня на вновь образованном рынке только начинается. И еще не факт, что уже, вроде бы, утвержденная «Югра-Экология» будет «окучивать» всю мусорную индустрию нашего округа. При том, что фирма эта аффилирована региональным властям (79,55% принадлежит Фонду развития Югры, 20,45% – Инвестиционной жилищной компании), в ближайшее время ее ждут судебные тяжбы. 28 июня генеральный прокурор Юрий Чайка заявил о том, что Югра попала в список регионов, где выявлены коррупционные нарушения при проведении конкурсов по отбору регоператоров по обращению с ТКО. Плюс к этому, Ханты-Мансийский межрайонный природоохранный прокурор Михаил Альшевский подал в суд на региональное управление Росприроднадзора из-за лицензии на право обращения с отходами, выданной «Югра-Экологии». По мнению правоохранителя, лицензия подрядчику была выдана неправомерно. Так что в реальности претворение в жизнь закона «Об отходах производства и потребления» в Югре по плану сейчас находится под вопросом.

А практика управления в нашем округе показывает, что любой провал в планах губернатора имеет весьма тяжелые последствия для всех причастных к процессу чиновников. Таким образом, поездка главы города Нижневартовска на только что открывшееся коммерческое предприятие в сопровождении подчиненных и СМИ имеет вполне определенный второй смысл. Вот вам, пожалуйста, конкретная реализация проекта по переработке мусора. Вдумайтесь только: 150 млн рублей инвестиций в нижневартовский мусор уже сегодня! А еще в Нижневартовске разместили около 400 корзин для раздельного сбора мусора по всему городу. Идет у нас работа – вот они, пусть промежуточные, но конкретные результаты. Попутно бы еще объяснить жителям города, что нас всех ждет в будущем году. Незнание нами новой системы по утилизации и захоронению отходов, а также ответственности за их негативное воздействие на окружающую среду от новых квитков не спасут. Но наводить порядок в общем доме лучше в условиях взаимопонимания тех, кто мусор производит, и тех, кто занимается его дальнейшей судьбой.

Павел Колин. Фото автора

Добавить комментарий