Откатали на полную катушку!

Они почти сверстники и встретились впервые на ледовой арене нижневартовского Ледового дворца. Ничто не помешало субботней встрече превратиться в настоящее событие для всех ее участников – учащихся Нижневартовской общеобразовательной санаторной школы с расстройством аутического спектра (такую формулировку используют специалисты) и воспитанников нижневартовской хоккейной команды «Филин» (2008 г.р).

Встреча произошла в рамках акции, приуроченной ко Всемирному дню распространения информации об аутизме, который отмечают 2 апреля.

Юных хоккеистов из команды «Филин» к неординарному мероприятию готовили заранее: объяснили, кто такие аутисты и как с ними общаться. Ведь у каждого такого ребенка свой собственный мир, который они, как улитка домик, везде носят с собой, а окружающая жизнь, порой, пугает их, заставляет отгораживаться, замыкаться в себе, уходить в личный космос.

Первоклашек и второклассников из санаторной школы тоже готовили к встрече: рассказывали, что такое лед, про катание на нем и ощущения. А потом выдали форму хоккеистов, затянули потуже шнурки на коньках и… поехали! Для них это была попытка выйти из четырех стен и сделать шаг к общению в мире, в котором можно получать радость от занятий, выглядящих на первый взгляд недоступными.

Лед принял всех и сразу. Тех, кто впервые встал на коньки, «штормило», коньки и ноги не слушались и чаще разъезжались при скольжении. Однако, несмотря на неоднократные падения, уходить с ледовой арены никто не собирался. Более того – вызволить с катка детей было практически невозможно. Они падали и снова вставали, делали неоднократные круги с помощью новых друзей, а потом пытались повторить самостоятельно.

Со стороны создавалось впечатление, что родители, педагоги санаторной школы, тренеры и администрация Ледового дворца переживали и волновались больше, чем сами герои мероприятия.

— Для наших детей сегодняшняя встреча – практически событие в жизни, – сказала педагог санаторной школы Ирина Зотова. – Это новые ощущения и возможность расширения горизонтов общения. Ведь главные проблемы детей с расстройством аутистического спектра – социализация и коммуникация, нежелание общаться, укрывшись в своем мире. Педагоги нашей школы стараются научить их жить в обществе, решать бытовые вопросы, принимать нормы поведения сверстников…

Добавим, что единственная в Югре Нижневартовская санаторная школа является ресурсным центром по обучению детей расстройствами аутистического спектра. В ноябре 2016 года школе исполнилось 20 лет, а инклюзивным образованием здесь занимаются последние шесть лет. По данным на 2016 год, в Нижневартовске проживают 86 детей с аутизмом. В санаторной школе обучаются почти 30 ребят. Как отмечают педагоги, с каждым годом число таких детей растет, на рассмотрении находятся еще шесть заявлений на прием в школу.

Ольга Петрова.

Добавить комментарий