От сессии до сессии живут студенты весело

Эта фраза знакома каждому из нас. Знакома не понаслышке, ведь все мы были частью веселого и беззаботного студенческого братства: засыпали на парах, кидали зачетки в окно (на удачу) и зубрили конспекты по двадцать часов в сутки, чтобы наверстать недели приятной праздности. Это было незабываемо. Согласны?

Сегодня, 25 января и у студентов день особый. Зимняя сессия позади, можно расслабиться. Перевести дух. А тут, как раз, и «профессиональный» праздник подоспел. Речь идет о Дне Святой Татьяны, покровительницы всех тех, кто предпочитает гранит науки любым другим кулинарным изыскам.

В XIX веке Татьянин день отмечали с размахом. «В этом году выпили все, кроме Москва-реки, и то благодаря тому, что замерзла… Пианино и рояли трещали, оркестры не умолкали, жарили Gaudeamus, горла надрывались и хрипели… Было так весело, что один студент от избытка чувств выкупался в резервуаре, где плавают стерляди», писал о годах своей учебы Антон Павлович Чехов. Сейчас, пожалуй, студиозусы стали поскромней на своем собственном празднике. Пьют меньше, в бочках со стерлядью не купаются. Но былого задора вовсе не утратили.

— Обязательно будем отмечать и в университете и вне его, – рассказывает участница студсовета НВГУ и председатель студсовета кафедры экологии и инжиринга Дарья Колле. По ее словам, студенческие традиции и поверья никуда не исчезли даже в наш цифровой век. Все так же кидает молодежь зачетки в окно и громко кричит по ночам в окно: «Халява, приди!».

— А как иначе? – улыбается Дарья. – Ведь предметы попадаются сложные, а преподаватели – строгие. Как ты не готовься, а немного удачи все равно не повредит.

Впрочем, с ее мнением согласны не все. Так, один из самых титулованных студентов Югры и будущий выпускник магистратуры НВГУ (ему осталось буквально полгода до диплома) Артур Гибадуллин считает, что любые приметы это ерунда и все, что нужно для добротной сдачи экзаменов, – хорошая подготовка. Он неоднократно становился победителем всероссийских конкурсов и олимпиад, получал региональные и городские премии, опубликовал немало научных работ. Свою жизнь Артур планирует связать с «госпожой Наукой». Это талантливый и очень серьезный парень.

Если же говорить о портрете нижневартовского студенчества в целом, то он, пожалуй, мало изменился с советских лет. Да, появились десятки новых специальностей. Да, учиться стало гораздо дороже. Да, сейчас совсем иной процесс поступления и гораздо больше тех, кто старается подрабатывать в свободное время. Но сама молодежь изменилась не так уж сильно.

— Главная мечта у нас одна – выспаться. Ведь учеба идет в очень плотном графике, а вечера не всегда удается проводить дома. Кажется, что время растянулось и в сутках теперь 48 часов, которых хватает почти на все, от учебы до университетской самодеятельности. Вот только спать дольше двух часов не всегда получается, – сетует наша собеседница Дарья Колле.

А Иван Шеменко, который учится в Уральском политехе (сейчас УГТУ), добавляет, что с недосыпом согласен на все 100%, но неплохо еще и хорошенько поесть: домашних пирогов, пельменей, вредной еды из МакДака, шашлыков.

— Это самые лучшие и самые быстрые четыре года в моей жизни. Денег на провиант, вроде, хватает. Просто кулинарией заниматься некогда. Да и совсем другие у студентов приоритеты, – подытожил он.

Алексей Лбов. Фото: Юрий Ипполитов

Добавить комментарий