От города-легенды до города мечты

Хочется больше зелени, хороших дорог, уютных дворов. Нужно больше мест для прогулок, лавочек на каждом шагу и мест для занятий спортом.
А еще… Желаний у жителей Нижневартовска полным­полно. И в последние годы они стали совпадать с возможностями города. Хорошим подспорьем оказался федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», благодаря которому, начиная с 2017­го, столица Самотлора получает деньги для воплощения в жизнь наших с вами «хотелок». Добавляя на их реализацию собственные и окружные средства, в итоге получается неплохая сумма. Посмотрим, как и на что ее тратят.

 

Нехорошее наследство

Многие эксперты назвали проект по формированию комфортной городской среды поворотной точкой в истории развития населенных пунктов страны. О других городах говорить не беремся, а вот для Нижневартовска это действительно так. Город-легенда, место, откуда начиналась большая российская нефть, должен соответствовать статусу. Конечно, мы уже давно не вахтовый поселок, по которому нельзя было пройти без резиновых сапог. В общем-то, жить хорошо. Но ведь хорошо жить еще лучше? Человеку свойственно хотеть большего, и это логично. Тем более, как любят говорить вартовчане, мы – город нефтяной, а значит, заслуживаем. Город даже не спорит, соглашается. И даже написал соответствующую муниципальную программу, где отражены проблемы и потребности. В этом документе эксперты признают, что застройка и благоустройство большинства микрорайонов города выполнялись в 70-80-е годы прошлого столетия, и с тех пор им особого внимания не уделялось. Как результат – «убитые» дворовые проезды, нет нормального освещения, а где-то фонарей вообще люди не видели. Ощущается острейшая нехватка парковок, также как и скамеек, урн, газонов и тротуаров. Решать их, хотя бы внутри дворов, призван Марафон благоустройства – две трети выделенных на модернизацию городской среды денег в рамках федерального проекта направляются именно на благоустройство дворовых территорий.

 

Свои пять копеек

Еще несколько лет назад для нижневартовцев понятие «свое» заканчивалось за порогом собственной квартиры. А дальше – хоть трава не расти. И она, к слову, не росла. Потому что парковка на газоне у дома казалась делом обыденным и совсем не криминальным. В подъезде позволительно было набросать окурков и запросто выкрутить лампочку, а нехорошие слова, написанные на стене, перестали кого-то смущать. Позиция «не мое, не жалко» постепенно меняется, потому что теперь собственники жилья вкладывают в преображение домов и дворов собственную копеечку.

Третий год подряд в Нижневартовске проходит обновление целых микрорайонов, за два года привели в порядок 77 дворов. Помнится, что одна из территорий теперь уже обновленного второго микрорайона 5 лет назад даже оказалась «героиней» нашей публикации. В ней мы сочувствовали тем детям, что играли на площадке двора ул. Омской, 12.

Здесь умудрились расширить проезды, обустроить тротуары, экопарковки, установить скамейки, спортивные тренажеры и детские площадки.

Нынешним летом, вслед за вторым и пятым микрорайонами, Марафон добрался до старейшего микрорайона – первого. В качестве эксперимента, по инициативе главы города Василия Тихонова, благоустройство тут проходит комплексно. Пока не доведут до ума один двор, за другой не возьмутся. Традиционно муниципалитет взял на себя львиную долю затрат – это 95% из городского бюджета, что равняется на этот раз 123,5 миллиона рублей, но и жители вложили свои 5%.

В рамках реализации этого проекта продолжается внедрение понятных и прозрачных механизмов вовлечения жителей в работу по благоустройству. Главная цель общественных обсуждений – получение обратной связи от жителей: чего же они хотят? Марафон продолжится и в следующем году.

— Это будет тот микрорайон, за который проголосуют горожане, – отмечает глава города Василий Тихонов.

 

Городские оазисы

Комфортная среда – это не только уютные и удобные дворы, но и, кончено же, общественные территории. Не каждый житель Нижневартовска способен оценить те преображения, которые происходят внутри микрорайонов. Да и не каждому нужна эта оценка, своя рубаха ближе к телу. А вот с общественными пространствами все иначе, им пользуются абсолютно все жители, а потому и равнодушных к судьбе площадей, улиц, набережной или парка мало.

Мечтают люди об аллеях и пешеходных зонах, бульварах и проспектах. И чтобы не хуже, чем на Большой земле. Так, продуманный вместе с горожанами проект, помог создать в Нижневартовске в буквальном смысле образцовый «оазис» городской среды. По итогам минувшего года столица Самотлора вошла в федеральный реестр лучших практик благоустройства. Лучшей инфраструктурой для пешеходов признан Рябиновый бульвар, расположенный в теперь уже престижном Центральном квартале. А ведь этот пятачок на карте города еще совсем недавно был похож на гетто. Он начал застраиваться деревянными двухэтажками еще в прошлом веке, в 70-х. Долгие годы здесь не было ни дорог, ни освещения, не говоря уже о местах отдыха.

— После сноса ветхих домов и застройки новыми многоквартирными домами, появилась необходимость обустройства данного участка, – отметил главный архитектор Алексей Ракитский. – Теперь бульвар разделен на игровые, спортивные, тематические площадки, парковки, места для выгула собак, объект доступен для маломобильных групп населения, а для активного досуга предусмотрена выставочная зона.

В скором будущем Рябиновый бульвар пересечет улицу 60 лет Октября и подойдет к набережной. Здесь уже появился и официальный переезд для велосипедистов. Для них же на набережной обустроена самая длинная в городе велосипедная дорожка – 2 450 метров. Всего, кстати, их у нас шесть. Мало, но обещают добавить.

Прозвучал в июне финальный аккорд в благоустройстве Комсомольского бульвара, тогда был торжественно открыт фонтан. А еще зимой его украсила гигантская световая сетка, которая и сегодня создает ощущение праздника.

Нижневартовску успешно удается разработать собственные принципы развития городской среды, создавать что-то новое и исключительное с учетом наших северных реалий и климатических особенностей. Так, к примеру, уже в августе была представлена новая концепция ледового городка на центральной площади.

 

Семь километров радости

Визитная карточка Нижневартовска, после Алеши, это наша набережная. Проект ее благоустройства также разработан с учетом пожеланий жителей. Специалисты проводили опросы на интернет-площадках, а также очно анкетировали жителей.

— Истории основных образов набережной являются достоянием и использованы нами в архитектуре и благоустройстве: это рыболовство, судоходство и животный мир, населяющий край, – отмечает заместитель директора департамента строительства, начальник управления архитектуры и градостроительства Алексей Ракитский.

В проектных решениях учли и такую важную топонимическую составляющую как «историческая тропа». Пешеходный маршрут начнется от набережной и пройдет по значимым историческим местам города: проспект Победы, площадь Нефтяников, Комсомольский бульвар и Комсомольское озеро. Общая протяженность такой прогулки – более 7,5 км.

Территория набережной учитывает интересы и взрослых, и детей, спортсменов и людей искусства. Этим летом здесь появилась площадка со спортивными снарядами, к примеру. На искусственном газоне теперь красуются не только фигурные скамейки, нынче здесь появились качели. Традиционно набережная украшена малыми архитектурными формами.

Благоустройство набережной символично поделено на четыре зоны: «Начало», «Романтика», «Эпоха» и «Современность» и разделена на два уровня. На пересечении улиц Ханты-Мансийской и Пикмана будет организована дополнительная парковка на 52 места, в том числе для маломобильных групп населения. Завершить намеченное планируется в 2021 году.

 

Не бетонные джунгли

Город, построенный на болотах, растет и ширится. И чтобы не превратить его в бетонные джунгли, каждый год в Нижневартовске сажают сотни кустов и деревьев. Только нынешней весной и летом появилось около 6 000 зеленых насаждений. К концу сезона общее число достигнет 9 500 различных саженцев. В этом году применили новое ландшафтное оформление пространства: улицы украсили 25 живых изгородей.

На набережной Оби в районе амфитеатра появились сирень, ирга, калина. На Нововартовской сажают боярышник, на Комсомольском бульваре привели в порядок шиповник, рябинник, высадили 20 яблонь, черемуху.

— Особое внимание уделяем зонам общественного отдыха, – отмечает начальник управления по экологии Владимир Кайгородов. – Привели в порядок территорию Комсомольского бульвара, убрали погибшие растения, какие-то пересадили. Там высажено восемь ландшафтных групп, им – приоритет.

Нижневартовцы тоже активно участвуют в озеленении. К примеру, осенью стартует очередная акция «Семейное дерево». Два года назад предприниматели подключились к хорошему делу.

— Первый раз мы посадили яблони около «Ангела мира», в прошлом году основали «Сиреневую аллею» перед спорткомплексом «Юбилейный» на Комсомольском озере, — рассказывает одна из инициаторов проекта, предприниматель Гуля Маткова. – В нынешнем – в 18 микрорайоне общими силами посадили калину, шаровидные ивы, сирень, ели, сосны и три вида спиреи.

 

Быстро только кошки родятся

Конечно, даже большой федеральный проект и разумно распределенный бюджет не способны в одночасье изменить городскую среду. Есть, на первый взгляд, такие мелочи, которые сводят все старания на нет. К примеру, по-прежнему мало урн на набережной, катастрофически не хватает общественных туалетов. Думается, что о результатах их отсутствия рассказывать не нужно.

Этим летом жители часто жаловались на парк Победы, в котором сейчас делать нечего. Власти активно занимаются поиском инвестора, который поможет преобразить это место и сделать его востребованным круглый год.

Портит картину в центре города сквер Строителей. Его реконструкция началась год назад и, по идее, к нынешнему профессиональному празднику строителей должен был быть торжественно открыт. Увы, сейчас этого не случится. Подрядчик называет причиной отсутствие финансирования со стороны городской администрации, а собственных оборотных средств у него нет. По словам заместителя главы Нижневартовска Виктора Ситникова, вины администрации здесь нет. Если в 2018-м деньги на реконструкцию выделялись из городской казны, то теперь сквер вошел в нацпроект «Жилье и городская среда», а значит, будет финансироваться за счет федерации. С несправившимся подрядчиком контракт расторгнут, идет поиск нового.

 

Инвестиции в будущее

Впрочем, все проблемы решаемы, если их решать. Участие в федеральном проекте положило начало большой работе. Дел в городе еще много. Строятся дороги, прокладываются тротуары, делаются «ливневки» и устанавливаются фонари. Надо построить сквер Космонавтов, он будет на пересечении проспекта Победы и улицы 60 лет Октября. Здесь обещают поставить тренажеры, разместить скалодром и веревочный парк. Сквер Спортивный славы и фонтан появятся в районе стадиона. Сквер, который хотели посвятить матерям, будет построен, но назовут его, скорее всего, иначе. Возможно, он будет обустроен к тому моменту, когда в Нижневартовске пройдет федеральный Сабантуй – к 2021 году. Такие перспективы на ближайшее будущее.

В нынешнем году на реализацию программы Комфортная городская среда будет израсходовано 96 209,31 тыс. рублей. В том числе деньги федерального бюджета – 31 893,38 тыс. рублей, окружной казны – 49 884,52  тыс. рублей, бюджета города – 14 431,41 тыс. рублей.

Средства немалые. Но результат обещает «отбить» все затраты. Развитая пешеходная инфраструктура простимулирует развитие бизнеса, безопасные улицы сохранят жизни и сэкономят деньги на медицине, а быстрый общественный транспорт победит пробки. Комфортная городская среда поможет и инвесторов убедить вкладывать деньги в Нижневартовск – ведь где хорошо, там люди остаются жить и работать.

 

Наш опрос

Елена Вилявина, многодетная мама:

— Безусловно, город преображается. Но, хотелось бы каруселей в парке, аттракционов. Мы живем в старой части города, нет тротуара вдоль Рабочей улицы, а иногда там надо пройти пешком до школы № 17. Мы живем на Ламбина, улица засыпана щебенкой, есть кривые плиты. А хотелось бы асфальтированной дороги, чтобы и ходить было удобно, и с колясками проехать, и на велосипеде.

 

Александр Байбуз, президент местной общественной организации «Союз морских пехотинцев г. Нижневартовска»:

— В этом году дороги просто изумительные! Когда доделают некоторые участки, будет почти как в Москве. Нижневартовск стал заметно зеленее, но хотелось бы больше. Есть потребность в открытых спортивных кортах для игры в футбол, баскетбол, хоккей в новых микрорайонах. Хотелось бы, чтобы в городе появился парк Воинской славы, например, в прибрежной зоне или новых микрорайонах за улицей Ханты-Мансийской.

Семен Темнов. Фото: Юрий Ипполитов

Добавить комментарий