Осторожно: ценопад!

И начнутся они в день выхода нашего номера. В «черную пятницу» 29 декабря. Добавим для понимания, что это профессиональный праздник всех шопоголиков, пришедший к нам из-за рубежа. Именно в этот день (а частенько такие акции растягиваются на все выходные или даже на неделю) товары в магазинах продают с ОГРОМНЫМИ скидками и по УНИКАЛЬНОЙ цене. Во всяком случае, об этом сообщает агрессивная реклама, которая валится на нас отовсюду: из социальных сетей, мессенджеров, телевизора и так далее.

Акция полезная, что и говорить. Причем охват у нее в нашем городе год от года все выше. Пять лет назад ее активно практиковали только федеральные сети, а сейчас она чуть ли не в каждой торговой точке. Дешевеет все: одежда, обувь, гаджеты… даже туалетную бумагу, сет роллов и белорусские продукты можно взять со скидкой. Вот только сходу бросаться на все это великолепие, как Матросов на амбразуру, не стоит. Маркетологи тоже едят свой хлеб недаром. Они знают толк и в обмане, и в манипуляциях.

— Каждый год клеим новые ценники к этой дате. Некоторые позиции действительно теряют в цене и по 40 и по 50 процентов. Некоторые по 10 процентов. Но есть и такие товары, которые, наоборот, дорожают. Дешевеют, как правило, те модели, которые не очень хорошо идут. Но дело не в этом. Главное, чтобы человек взял немного денег и пришел в магазин, а дальше уже дело техники. Тот, кто пришел за блендером и принес полторы тысячи рублей, может уйти с телевизором за 50 тысяч и телефоном за 20 тысяч, взятыми в кредит, – рассказал «СЭ» Евгений, который торгует электроникой в крупной федеральной сети.

И это только одна сторона вопроса. Посмотрите нижневартовские паблики в эти выходные да, вообще, посты в социальных сетях. Каждый год находятся люди, которые берут милую блузочку от хорошего бренда за 3 тысячи рублей и, отклеив ценник, находят под ним еще один с надписью 1 999, например. Скидки бывают кусачими, как и цены. Но, кстати, отчасти ради подобных случаев существует и худо-бедно работает закон о защите прав потребителей. Объявление об этом размещено на сайте
Роспотребнадзора России, и оно рекомендует в конфликтных ситуациях не качать свои права в магазине, а сразу обращаться в ведомство с заявлением.

Также специалисты советуют несколько простых способов избежать обмана и переплаты в грядущие «черные дни». Во-первых, не стесняйтесь перед походом в магазин смотреть стоимость нужных товаров в интернете и сравнивать ее с «уникальным» предложением. Может быть, оно не такое уж и уникальное. Во-вторых, внимательно изучайте отзывы по нужным товарам и их технические характеристики. Дешевле всего обычно сыр в мышеловках. А в-третьих, всегда сохраняйте чек и заводскую упаковку от вашей покупки. Мало ли что. Передумать – ваше законное право.

И, кстати, об этом редко пишут, но иногда лучше уповать не на «черную пятницу», а на выход линейки свежих моделей гаджетов или новой коллекции одежды. Цены на «старье» при этом падают гарантированно.

Сергей Журавлев, корреспондент

Добавить комментарий