Осторожней с «молочкой»

Проверяющие органы в прошлом году обследовали свыше 40 объектов. Среди них образовательные организации, производства, пункты общественного питания и предприятия торговли.

— Выявлены факты поставки фальсифицированной молочной продукции, то есть не соответствующей требованиям по показателям идентификации. По результатам проведенных лабораторных испытаний и экспертизы продуктов установлено, что состав, указанный на упаковке, не соответствует наименованию пищевого продукта. В исследуемых образцах установлено наличие и завышенное содержание растительных жиров. Это не опасно для здоровья, но означает, что организм недополучает необходимых веществ. В результате предпринимателям были выданы предписания об изъятии из оборота и возврате поставщикам данной продукции, – отметила начальник отдела Роспотребнадзора в Нижневартовске, Нижневартовском районе и Мегионе Ольга Герасимова.

Она также подчеркнула, что в случае выявления фактов, когда состав продукции отличается от его истинного содержания, ставят в известность руководство контролирующих органов того региона, откуда данный товар поступил. Там должны провести соответствующие проверки и при необходимости принять меры. Однако в некоторых случаях установить местонахождение производителя невозможно, поэтому эксперты рекомендуют предпринимателям и организаторам питания проверять своих поставщиков через специализированные базы и не сотрудничать с теми, кто оказался в черных списках.

Добавить комментарий