Остановки со знаком «минус»?

В Нижневартовских пабликах социальных сетей на все лады склоняют новые остановочные павильоны, которые установили в 2019 году на смену старым «синеньким». Павильонов таких пока немного – 15 штук, но в следующем году к ним присоединятся новые собратья, а потом еще и еще.

Занятно, что ругают в социальных сетях не столько сами новые павильоны, сколько мэрию и ее сотрудников, ответственных за установку. В протестных группах чиновников чихвостят за то, что они якобы не держат своего слова. Мол, обещали теплые остановки «как в Сургуте», с зарядкой для мобильных телефонов, абсолютно защищенные от ветра, как у ТЦ «Югра-Молл», и с прекрасным свежим дизайном. Но на поверку все подобные реплики оказались обычным трепом. Я лично пересмотрел полтора десятка сюжетов и публикаций на эту тему и в них не нашлось ни одного прямого обещания со стороны представителей мэрии насчет тотальной замены старых остановок на новые – закрытые и теплые. Глава города призывал как-то предпринимателей поучаствовать в этом процессе и говорил об изучении опыта города Сургута, не более того.

Но это вовсе не значит, что новые павильоны прекрасны. Это не так. У них есть лишь один большой плюс – современный дизайн и возможность кругового обзора, благодаря стеклянным панелям. Но этот плюс перекрывается множеством недостатков. И главный из них заключается в том, что, с точки зрения рядового вартовчанина, новые павильоны ничуть не лучше старых.

Мы провели своеобразный тест-драйв этих остановок и, честно говоря, разочаровались. Хорошей защиты от ветра и осадков они не гарантируют, ввиду малой площади, отсутствия козырька и странных щелей на полу, в которые задувает ветер. Очень большие нарекания вызывает и лавочка в этих павильонах. Она крохотная, низкая и категорически неудобная. Это, скорей, подставка для сумок, чем полноценное место для сидения.

В общем, эти павильончики не впечатляют. Хотя, говорят, подобный формат и дизайн сейчас популярны. Такие же остановки ставят в Читинской и Архангельской областях. Нечто подобное есть в Тюмени и Екатеринбурге. И очень похожие остановки вы увидите в Берлине или Нью-Йорке. Но что с того вартовчанам? Климат и иные «местные» условия в перечисленных городах, скажем так, несколько иные. Нам значительно нужней вместительная скамейка и какой-нибудь закуток, где можно надежно укрыться от ветра, который в наших краях умеет менять направление и задувать со всех сторон. Ну и немножечко современных технологий не повредило бы. Все-таки в XXI веке живем. Лампочки, конечно, штука нужная, но разве так сложно и дорого сделать два-три гнезда для зарядки мобильников?

Хотя, если уж говорить по существу, остановки это лишь место, где мы ждем автобус или маршрутку, и чем скорей они туда приедут, тем лучше. Эта тема куда важней, чем дизайн остановочных павильонов и поэтому мы провели собственный «аудит» нижневартовского общественного транспорта. О его неутешительных результатах расскажем на четвертой и пятой страницах этого номера.

Сергей Журавлев, корреспондент

Добавить комментарий