«Особенный мир» заявляет о себе

«Дети дождя» и «дети солнца» живут среди нас

В Нижневартовске активизировала свою работу общественная организация «Особенный мир». Она появилась в городе год назад. В нее входят родители особенных деток – так в обществе обычно называют детей с диагнозом «аутизм», «синдром Дауна» и других заболеваний. В приложении VoIP Viber (Вайбер) создана группа, численность которой растет, сейчас в ней уже 142 жителя Нижневартовска.

Как сообщила «СЭ» заместитель председателя организации «Особенный мир» Елена Гольцова, в настоящее время ведется подготовка документов для юридической регистрации организации в форме НКО с целью плодотворного взаимодействия с властными структурами, чтобы сделать все возможное для особенных детей в нашем городе.

2 апреля, когда будет отмечаться Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, в Нижневартовске пройдет просветительская акция. У городских торговых центров волонтеры будут рассказывать вартовчанам о существующей проблеме в обществе, о том, что есть дети, живущие в своем собственном мире, и к ним нужно относиться внимательно и бережно. Также будут раздавать символические ленточки голубого и желтого цветов
(от ред.: это цвета ленточек сообщества людей, больных аутизмом и с синдромом Дауна). Как правило, такие ленты носят в знак знакомства с проблемой, признанием необходимости менять ситуацию и делать все, что  требуется для этой группы людей.

Общественная организация «Особенный мир» ищет волонтеров и добровольцев для проведения акции 2 апреля, а также приглашает к взаимодействию всех неравнодушных нижневартовцев.

Татьяна Шлыкова

Добавить комментарий