Основам бизнеса научат в тюрьме

В нижневартовской исправительной колонии № 15 побывала группа общественников, во главе с председателем общественной палаты Югры Ириной Максимовой, и «просветительский десант» регионального фонда поддержки предпринимательства. Гости встретились с заключенными в столовой колонии, чтобы пригласить их в образовательную программу фонда «Адаптация молодых людей, отбывающих наказание в местах лишения свободы, через вовлечение в предпринимательскую деятельность».

Этот проект реализуется уже шесть лет и является достижением исключительно нашего региона. Добровольцы из числа осужденных могут пройти бесплатный тренинг по основам коммерческой деятельности. Узнать о регистрации юрлица, составлении бизнес-плана, общении с налоговой инспекцией и других нюансах. На все это уйдет примерно три месяца, а после слушатели защитят собственные бизнес-проекты и получат сертификаты от ФПП, которые могут пригодиться им в будущем. Этот документ дает право на участие в других образовательных программах организации и позволяет заручиться поддержкой фонда.

— Мы прекрасно пониманием, что далеко не все слушатели наших семинаров станут предпринимателями, но эти знания могут им пригодиться в самых разных областях жизни, создать дополнительную мотивацию к честному труду и даже помочь при трудоустройстве. Лишних навыков не бывает. Тем более, когда процесс обучения помогает эффективно скоротать время и дает пищу для ума, – сказал руководитель нижневартовского филиала ФПП Сергей Сысак.

На стартовой лекции в ИК-15 присутствовали около 80 человек и 39 из них согласились стать участниками проекта. Доступ к этим знаниям открыт для заключенных не старше 30 лет и готовящихся к освобождению в течение шести месяцев. Но есть и некоторые ограничения. Бизнес-семинары закрыты для тех, кто отбывает срок за экономические преступления или сидит по тяжким статьям.

Алексей Лбов

Добавить комментарий