Осиротевшие истоки памяти

Признаться, я собирался написать о другом. О нашем скотском отношении к хлебу. В силу некоторых событий тему активно обсуждают… Но случилось то, что отодвинуло на второй план все «хайповые» сюжеты. Страшные новости периодически возвращают нас к мысли о тех, кто грабит и убивает стариков. Да и каких стариков-то, замечательных!..

В моей памяти навсегда останется дикое убийство настоящего нижневартовского ученого Феликса Николаевича Рянского. Когда два отморозка ради банковской карточки оборвали его полную научных планов жизнь. И вот произошла очередная чудовищная трагедия. Не стало Лидии Станиславовны Таскаевой – человека глубоких гуманистических целей. Пьяный недочеловек убил престарелую женщину в ее же доме из-за того, что она не дала ему денег на водку. Отморозок бил ее по голове, пока она не упала бездыханной. А потом пытался скрыть следы преступления, устроив пожар. Да, его поймали, как изловили и убийц Рянского. Только людей, которыми наш город по праву гордится, уже не вернуть.

Всю свою жизнь Лидия Станиславовна боролась с мракобесием и взывала к памяти убиенных в сталинских лагерях. Смелый человек, она шла напролом, добиваясь, чтобы в старой части города установили памятник жертвам политических репрессий. 15 лет она была бессменным руководителем общественной организации «Истоки памяти», объединившей в Нижневартовске и за его пределами жертв сталинского террора, их родных и просто неравнодушных к кровавому тоталитарному прошлому людей.

Лидия Станиславовна была очень открытым, искренним человеком. От того, видимо, и рождались в ее душе стихи. Правда, она их так и не опубликовала. Все собиралась, надеялась, что в этом году возьмется… Было у нее много и других идей-задумок, первая из которых – это благоустройство памятника. Вот что сама Лидия Таскаева написала на своей страничке в социальной сети «Одноклассники» в конце прошлого года: «…у меня планы на будущий год: озеленить, украсить, сделать это место привлекательным для жителей Старого Вартовска, чтоб они могли там отдыхать, гулять с ребятишками, радоваться тому, что вокруг них – такое красивое место! Очень хочу вместе с администрацией, учителями и детьми средней школы № 1 получить муниципальный грант и закупить цветы, кустарники, чтобы преобразить этот участок в зеленый парк!..» Наверняка, планы эти сбудутся… Только, увы, теперь уже без нее.

Есть какая-то чудовищная несправедливость судьбы в том, что лучшие, светлые люди, стремящиеся сделать мир добрее, погибают от рук подонков. И сколько бы некоторые из этих подонков ни рядились в одежды благочестивых граждан, ни маскировали свои пороки, ни ходили в храмы, лучше они не становятся. Это они убивают беззащитных животных, насилуют детей, грабят стариков… Только я не стану повторять вслед за оппонентами Лидии Станиславовны, мол, Сталина на них нет. По нынешним законам 46-летнему убийце грозит до 15 лет строгого режима. Очень надеюсь, что ему удастся выжить с этим грехом в зоне, где подобные вещи очень негативно трактуются сидельцами, так, чтобы вышел он на свободу и мучился душой и телом до конца своей никчемной жизни.

Александр Шнеур, журналист

Добавить комментарий