Она должна всем нравиться

Привести в соответствие с современными требованиями размещение наружной рекламы в Нижневартовске – такую задачу перед профильными службами администрации города поставил глава муниципалитета Василий Тихонов. Дело в том, что с этого года в Нижневартовске действуют новые правила благоустройства. Согласно документу, улицы города должны освободиться от избыточной, навязчивой и неправильно оформленной наружной рекламы. Баннеры на зданиях должны размещаться так, чтобы не нарушать архитектурный облик объекта. Реклама должна располагаться на тех участках зданий, которые для этого были обозначены при проектировании строения, например, на фасадах под козырьком. Не допускается реклама на окнах, перилах.

По предписаниям администрации порядка 500 руководителей уже оформили размещение рекламы в соответствии с новыми стандартами.

Продолжается работа по демонтажу рекламных конструкций, установленных незаконно. В настоящее время в городе обозначено около 300 мест для размещения рекламы на билбордах.

— Из 300 конструкций порядка 150 были незаконно установлены. Их выявили специалисты управления муниципального контроля в ходе рейдов. В настоящее время 60 рекламных конструкций демонтированы как силами муниципалитета, так и теми, кто их устанавливал, – конкретизировал обстановку заместитель мэра Николай Лукаш.

Ситуация с наружной рекламой в Нижневартовске близка и простым вартовчанам. Горожане уже не раз обращались в администрацию города с просьбой убрать рекламу, которая портит облик Нижневартовска. Впрочем, не по нраву гражданам и вполне себе «правильная» реклама. В частности, в соцсетях поднялся шум из-за нового рекламного щита на набережной. Горожанам не нравится, что он появился внезапно и стоит не сбоку, а ровно по центру. Пока никакой рекламы на нем нет. Но, по словам местных жителей, он портит окрестный вид. В департаменте ЖКХ Нижневартовска пояснили, что рекламная конструкция размещена на участке, который находится в муниципальной собственности и установка конструкции как раз соответствует правилам размещения наружной рекламы. Договор на размещение этого объекта был заключен с рекламной компанией еще в 2017 году. При этом, в департаменте согласились, что надо учесть и пожелания вартовчан. Раз зеленая зона так понравилась горожанам, ее перенесут в следующем году в такую же живописную часть набережной.

Павел Колин

Добавить комментарий