Огню не дали ни единого шанса

Самый крупный пожар за два последних года случился во вторник в Нижневартовске. Горела крыша дома № 49 по улице Чапаева. Это пятиэтажный 4­подъездный дом в 11 микрорайоне, где прописаны 202 человека. Ни один из них от огня не пострадал. Мы выяснили, как развивались события на месте ЧП и чем город готов помочь погорельцам.

 

Хронология пожара

Вызов из горящего дома на пульт пожарной охраны поступил в 16.51 во вторник, 12 февраля. Через 7 минут у подъездов появилась первая машина огнеборцев, а следом за ней приехали еще две. Пожарные расчеты начали подключаться к гидрантам для подачи воды и проверять наличие людей в квартирах дома. Вывели всего девять человек, остальные уже стояли во дворе и наблюдали за происходящим.

На месте происшествия быстро развернули оперативный штаб, чтобы координировать работу всех служб, примерно через час после возгорания туда приехал глава Нижневартовска Василий Тихонов.

Чтобы люди не мерзли на улице, к дому подогнали несколько пассажирских автобусов. А на базе школы № 15 (до которой оттуда около 300 метров) развернули так называемый пункт временного размещения, где все жильцы горящего здания могли поужинать и заночевать. Впрочем, возможностью ночевки воспользовался всего один человек, который гостил у своих знакомых в Нижневартовске.

В 20 часов пожар был полностью ликвидирован, а ближе к ночи людям разрешили вернуться в свои квартиры. В доме на тот момент не было света, но отопление и прочие коммуникации работали исправно. В общей сложности пожар тушили 40 человек личного состава и восемь единиц спецтехники. Им удалось быстро локализовать возгорание на площади в 500 квадратных метров. Полыхали деревянные балки и коммуникации под металлической кровлей дома со второго по пятый подъезды.

Очевидцы говорят, что первоначально огонь вспыхнул над третьим подъездом, но причин возгорания назвать пока не готов никто. В Нижневартовском отделении Роспожнадзора нам сообщили, что идет процесс дознания, прорабатывают разные версии. Самая актуальная из них – замыкание электропроводки.

 

Что творилось во дворе?

По словам жительницы соседнего дома Ольги Ревуновой, обстановка была вполне спокойная. Никакой паники. Никаких рыданий и истерик. Люди просто смотрели, как полыхает крыша и тихо общались меж собой. Когда подогнали автобусы для обогрева, то туда почти никто не пошел. Благо на улице было тепло.

Аналогичную картину рисуют и огнеборцы из 42 части. Говорят, что работали штатно и никаких эксцессов не было. Хотя одна жительница дома пыталась отчитывать пожарных за то, что они льют при тушении много воды. Но ей объяснили что альтернативы нет никакой. Либо вода из брандспойтов, либо полностью сгоревшее здание. На том конфликт и иссяк.

Впрочем, если говорить о нервах, то одному из жильцов дома этот пожар все-таки стоил жизни. Пожилой мужчина разволновался и у него прихватило сердце возле дома на улице Спортивной. Медики скорой были рядом (дежурили на пожаре), но помочь ему не смогли. Он скончался.

 

Что творится в квартирах?

Ничего хорошего. Пятый и четвертый этажи пострадали от воды сильнее всего. До первого вода практически не дошла. Но ситуация в разных квартирах значительно различается, как утверждают работники ЖЭУ-11. В некоторых промокло буквально все: от обоев до мебели, в других – пострадали отдельные комнаты, в третьих – остались лишь небольшие пятна на потолках и на стенах.

Утром в доме установили тепловые пушки, чтобы подсушить подъезды. А коммунальщики пошли с инспекцией по квартирам, для составления актов об их состоянии. На эту работу ушло много времени.

Сейчас здание находится во вполне приемлемом состоянии и о былом буйстве стихи напоминают лишь запах гари и ледяные «пятна» во дворе. Вода, кстати, двигалась от здания в сторону улицы Спортивной и образовала большую лужу на проезжей части. Но водители на гололед не жалуются. Лужи засыпали песком с солью и, как говорят, «раскатали».

 

Как будут помогать власти?

Погорельцы (те, чьи квартиры пострадали от воды) получат денежные выплаты от города и округа. Об этом сообщил заместитель главы города по ЖКХ Максим Коротаев. Точных сумм он не называл, отметив лишь, что их будут предоставлять только тем, кто живет в данном доме и после предоставления соответствующих документов.

Опираясь на предыдущий опыт пожаров и выплат погорельцам в Нижневартовске рискнем предположить, что суммы на каждую пострадавшую семью вряд ли будут превышать 50-60 тысяч рублей. Но это некий вероятный максимум. Те, чьи квартиры пострадали слабо, получат значительно меньше.

Уже в среду три окна нижневартовского МФЦ выделили исключительно для работы с жильцами дома. Там все желающие могли получить консультацию по вплатам или же обратиться за помощью в восстановлении документов, если они пострадали от воды.

Судьба самого дома № 49 по улице Чапаева тоже пока является предметом дискуссий. Кровлю однозначно будут ремонтировать, но точные сроки начала работ и источник финансирования еще не названы.

 

Про мифы, сплетни и правду

Как и любое ЧП городского уровня, пожар быстро оброс в соцсетях всевозможными сплетнями и домыслами. Чего только не писали в очередной раз про нижневартовских огнеборцев и городские власти. Что они ездят на пожар без воды, замалчивают ситуацию, оказались не готовы к случившемуся и так далее. Вранья было много. Один из мелких городских пабликов даже написал, что огонь вспыхнул в квартире на пятом этаже и потом перекинулся на крышу.

На самом деле, разумеется, никто и ничего не замалчивает. На месте происшествия одних только журналистов было человек 15 и все они уже выпустили свои статьи и сюжеты. И будут публиковать еще, по мере поступления свежей информации.

Из всех кривотолков на тему этого ЧП правдивыми оказались только два факта. У огнеборцев действительно были проблемы с присоединением к гидрантам, потому что недавно были сильные морозы и вода начала подмерзать. С этим разобрались минут за 10-15. Также подтвердился тот факт, что во двор было проблематично загнать спецтехнику для тушения. Но как отметил инспектор Роспожнадзора Дмитрий Плотников, для Нижневартовска с его узкими дворами и огромным количеством машин – это не новость. Аналогичные проблемы возникают при любом пожаре. Особенно, если находятся автолюбители, которые перегораживают проезды по двору, встают на тротуарах или прямо у подъездов.

 

Могут ли земляки помочь погорельцам?

Благотворительного счета для помощи жильцам пострадавшего дома сейчас не существует. Однако все желающие могут поделиться с ними полезными вещами через благотворительный склад «Бумеранг добра», расположенный по адресу: улица Ленина, 38а (оранжевое крыльцо за продуктовым магазином). Особенно полезны будут средства для уборки, хозтовары, бытовая техника.

В общем и целом, если подвести итоги ситуации, все обошлось относительно малой кровью. Да, дом сильно залит водой, его жильцы пострадали и оказались в сложной жизненной ситуации. Но зато ни одна из квартир не выгорела целиком и огню не дали уйти с крыши на нижние этажи. А ведь подобные случаи в России уже были и во множестве. Пожар кровли опасен тем, что образуется большой очаг возгорания и пламя начинает искать любые лазейки, чтобы заглянуть в гости к людям. Нижневартовские огнеборцы сработали оперативно и не дали огню такого шанса.

Алексей Лбов

Добавить комментарий