Одной пирамидой меньше?

Банк России передал в Генеральную прокуратуру и МВД информацию о группе российских и иностранных компаний, действующих под единым брендом «Кэшбери». В их деятельности выявлены признаки классической финансовой пирамиды.

В сообщении регулятора говорится, что компании группы «Кэшбери» строят свою деятельность на принципах сетевого маркетинга, обещают завышенную доходность до 600% годовых, ведут агрессивную рекламу в СМИ и социальных сетях. Деньги привлекаются и в рублях, и в криптовалюте, но при этом признаки реальной экономической деятельности отсутствуют, лицензий Банка России у компаний этой группы, которые предлагают финансовые услуги, нет.

По экспертным оценкам «Кэшбери» удалось вовлечь в свой проект несколько десятков тысяч человек.

— Это одна из самых масштабных финансовых пирамид, которую мы выявили за последние годы, она развернула свою деятельность во многих регионах, практически по всей стране. Причем в последнее время рекламирует себя все более активно, стараясь вовлечь как можно больше граждан, – прокомментировал ситуацию директор Департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях.

Более того, как следует из сообщений федеральных СМИ, в начале октября проект «Кэшбери» приостановил выплаты всем своим участникам и разместил на собственном сайте информацию об этом. Его инвесторы (а проще говоря, многочисленные вкладчики) весьма встревожены этим фактом, хотя и надеются на хороший исход дела. Ведь компания обещает возобновить платежи в ноябре и даже компенсировать гражданам потерянные из-за этого простоя средства. Банк России предупреждает граждан о рисках, связанных с вложением денег в проект «Кэшбери»», чтобы уменьшить их возможный ущерб. Факты о деятельности этой группы компаний были установлены сотрудниками Банка России в результате работы по противодействию нелегальной деятельности на финансовом рынке.

В 2015-2018 годах Банком России зафиксирована деятельность почти 600 организаций и интернет-проектов, имеющих признаки финансовой пирамиды. Потери граждан от их деятельности в 2017 году оценивались более чем в 800 млн руб. Материалы переданы в правоохранительные органы и прокуратуру.

По информации отделения по Тюменской области
Уральского главного управления Банка России подготовил Алексей Лбов

Добавить комментарий