Одним чемпионом больше

В Нижневартовске зажглась новая спортивная звездочка. Ученица третьего класса Дарья Коденцева выиграла Чемпионат России по воздушной акробатике, в котором участвовали более 400 человек. Причем кубок она получил ровнехонько в свой день рождения – 22 сентября.

Стоит отметить, что этот вид спорта очень молод, ему около пяти лет. Упражнения воздушной акробатики выполняются на кольцах или пилоне и Дарья предпочитает первый снаряд. Она же, кстати, станет первой россиянкой, которая отправится на зарубежный турнир по этому виду спорта.

Путь девушки к победе был непрост. Тренеров соответствующего профиля в нашем городе просто нет, и первые месяцы она занималась исключительно по роликам из Ютуба, под руководством и надзором своей мамы, в прошлом замечательной легкоатлетки. После этого Даша занималась с тренером в Сочи и в одной из спортивных студий Нижневартовска. Становление чемпионки заняло чуть больше года. А уже к концу ноября наша землячка имеет все шансы подняться в Риге на европейский пьедестал.

— У меня трое детей и я мечтала, что кто-то из них откроет для себя спортивную стезю. Путь побед. У Даши это получилось, ей очень нравится спорт, она желает развиваться дальше. Не исключено, что ради этого жизненного выбора мы даже переедем в другой город, чтобы у нее были наставники самого высокого уровня, – рассказала Людмила Коденцева.

Добавим, что все упражнения в воздушной акробатике выполняются под музыку, а прислушиваться к ее ритмам Дарье помогают два мощных слуховых аппарата. Она первая и, пожалуй, единственная слабослышащая чемпионка России на данный момент. Что, впрочем, ничуть не мешает ее спортивному росту и школьным занятиям.

Евгений Плющенков

Добавить комментарий