Очень соблазнительное благо

Нижневартовская система пассажироперевозок пожинает плоды перехода на электронные платежи за проезд. Есть, как говорится, и много меда, но и не без ложечки дегтя не обошлось.

 

Скажем просто и прямо: идея предоставить бесплатный проезд пенсионерам города, которую реализовал Василий Тихонов, дала двойной эффект – тут вам и социальная поддержка стариков за счет местных налогоплательщиков, против которой никто не возразил, и реальная финансовая помощь муниципальных предприятий пассажирских перевозок. Деньги-то, в конечном итоге, идут прямо в кассу местных ПАТП. И прагматично, и социально ответственно, и всем хорошо. На сегодня в городе через управление соцзащиты вручены уже 26 500 именных транспортных карт пенсионеров. Каждый день общественными маршрутами пользуются 9 000 вартовчан старшего поколения. Данные точные: контроль за оборотом и защита этого пластикового документа возведены до уровня статистики. Когда, кто конкретно расплачивался в ПАТП-2 знают почти наверняка. Почему «почти»? Да потому что, попав в руки внуков или других родственников, карта превращается в инструмент мошенничества. Контролеры продолжают проверять билеты пассажиров. А на билете-то прямо указывается, что он куплен по конкретной пенсионной карте. Объяснить, как это возможно, молодым людям вряд ли удастся. А вот выявленный факт может легко привести к блокированию карты. Причем раз и навсегда. В полицию, правда, по поводу мошенничества никто обращаться не станет… Но некрасиво получится.

Другое дело, если ветеран потерял свой многоразовый билет. Надо ехать в ПАТП и писать заявление об утере. Точно так же, как и в банке, здесь заблокируют старую карту и выдадут новую. То же самое, что было сказано о пенсионных электронных билетах, касается и новых транспортных карт школьников. За два месяца их уже выдали порядка 200 штук. Они тоже персонифицированы и в случае контроля на транспорте могут быть подвергнуты изучению. То есть 40-летний гражданин, конечно, может быть и студентом-очником… Но тогда надо показать студенческий.

А вот что касается электронной оплаты проезда клиентами Сбербанка, то здесь только один прогресс и наблюдается. И через карточку, и посредством мобильного банкинга теперь можно быстро оплатить проезд на всех муниципальных маршрутах. А с недавних пор с одного счета можно сразу расплатиться за несколько персон. Таким образом отцы семейств легко рассчитаются за всех своих домочадцев, которые уже заняли посадочные места. В общем, удобная это вещь – транспортная карта, но и ответственная, как показывает практика жизни.

Павел Колин. Фото: Юрий Ипполитов

Добавить комментарий