Объясняй, не объясняй – все равно получишь… хайп?

Причудливы бывают некоторые новости в их восприятии населением. Взять хотя бы историю про то, что Югра перестает субсидировать школьное питание. Вот если прямо тут, на этой фразе остановиться полгода назад, то народ сразу бы заерзал и истины потребовал в комментах. И все. И тут же получил бы все ответы со скандалом, и успокоился бы. Но нет же! Власти Нижневартовска быстро изменения уяснили, и очень внятно все народу стали объяснять по сути вопроса. Перво-наперво растолковали, что финансирование школьного общепита останется в тех же рамках и гарантиях. Только теперь ответственность за материальное обеспечение этой социальной нормы будут держать муниципальные власти. А деньги под эти цели им в округе разрешили взять с дохода на физические лица. Казалось бы, все, что еще добавить? Но нет, потом вартовские власти еще долго внедряли в наши головы через множество СМИ простую идиому: Ничего в финансовом обеспечении школьного питания в Нижневартовске не изменится, и горожанам даже голову этим забивать не стоит. Просто изменился источник финансирования. И даже более того, теперь местные власти, как главный распорядитель денег на обеспечение этой соцгарантии, будет иметь право контролировать весь процесс кормления школьников с позиции хозяина положения.

Но вот пришел новый год, и та ситуация, что возникла сразу в четырех муниципалитетах Югры, докатилась до интернета. Выяснилось, что чиновники Ханты-Мансийска, Урая, Югорска и Нижневартовского района не приняли решений использовать собственные доходы местных бюджетов для финансирования питания школьников после отмены соответствующих окружных субсидий. Почему так случилось? То ли местные власти в этих муниципалитетах просто проглядели ситуацию, то ли сознательно решили дать почувствовать своему населению последствия решений вышестоящих чиновников, но по факту кормление детей, действительно, осталось без источника финансирования. Ситуация особенно зацепила внимание вартовчан после того, как уже начали оправдываться региональные чиновники. Алексей Дренин, директор департамента образования и молодежной политики Югры заявил следующее:

— Изменились подходы к финансированию. Если раньше это были целевые субвенций муниципалитетам, то сейчас деньги попадают в муниципалитеты в виде налога на доходы физлиц. Местные власти вольны распоряжаться ими по своему усмотрению. Учитывая сложившуюся ситуацию, учитывая позицию автономного округа по этому вопросу, мы ждем от них (властей четырех городов Югры – прим. ред.) окончательного решения и аргументированной позиции.

Если придать словам окружного чиновника конкретный контекст, то получится вот что. Всем муниципалитетам Югры изначально объяснили: окружной бюджет прекращает направлять субвенции, но на организацию школьного питания города могут брать деньги с налога на доходы физлиц, который поступает к ним в местный бюджет. Могут даже и норматив повысить, если средства найдут. Но не все, оказалось, поняли эту нехитрую директиву. А в итоге поставили перед своим населением весьма острый вопрос: кто теперь за детишек-то платить будет? И население такого вопроса не поняло.

И вот уже идет волна возмущенцев по соцсетям праведный гнев изливать. В свой черед, напитавшись гнева соседского по разным интернет-сообществам и мессенджерам, недоумевают уже и вартовчане: а как же, мол, что же это – опять нас обманули? Неужто все, действительно, на людей возложили?

В двух словах:

Как и в прошлом году, поддержка вартовчан в плате за школьный завтрак осталась в размере 44 рублей. Средства на эти цели уже заложены администрацией
и приняты думой города в местный бюджет­2019.
С этого года контроль за качеством питания в наших школах осуществляется более тщательно. Округ же продолжает финансовую поддержку льготной категории детей. На каждого ребенка сумма составляет 201,6 руб.

ВНИМАНИЕ! Ни копейки дополнительно с вартовчан никто не спросит!

Виктор Малеев. Фото: Юрий Ипполитов

Добавить комментарий