Общественники – реальная сила

О том, чем кандидаты на должность главного врача городской поликлиники не устроили представителей нижневартовской общественности

 

Контракты сразу двух главных врачей городских медицинских учреждений – БУ «Нижневартовская городская поликлиника» и БУ «Нижневартовска детская городская поликлиника» – истекают. Губернатору Югры в ближайшее время предстоит назначить новых руководителей. Отбор кандидатур в округе на руководящие должности с 2016 года проходит по-новому и в несколько этапов. После прохождения процедуры интернет-голосования с учетом мнения граждан и обсуждения на собрании трудового коллектива, список кандидатов выносится на суд представителей общественности на уровне муниципального образования. Именно этот этап обсуждения и проходил в Нижневартовске 3 августа. Члены Общественной палаты, ОНФ и городских общественных организаций, а также представители администрации и думы надеялись услышать от кандидатов конструктивные предложения о развитии и судьбе нижневартовских медучреждений. Однако все вышло немного иначе.

Кандидат на должность главврача детской поликлиники был единственный. Татьяна Загинайко руководит бюджетным учреждением, в состав которого входит пять территориальных детских поликлиник, консультативно-диагностический центр и центр здоровья для детей, последние несколько лет. Коллектив – около тысячи человек. В свое время Загинайко окончила Тюменскую медицинскую академию по специальности «Врач-офтальмолог». Многие нижневартовцы знают ее как хорошего специалиста и как отличного управленца-администратора.

— Считаю, что приоритеты в работе руководителя учреждения здравоохранения сегодня диктует время. Главное – обеспечение качества и доступности медицинских услуг для пациентов. Укомплектованность кадрами, улучшение материально-технической базы, внедрение электронного документооборота – одни из основных задач, – обозначила свои позиции Загинайко.

В ходе прозвучавших в ее адрес вопросов выяснилось, что за три года в детскую поликлинику приняли на работу восемь специалистов – пять педиатров, офтальмолога, кардиолога и ортопеда. За нынешнее лето – еще трех молодых специалистов. Для них арендуют жилье и принимают меры по социальной поддержке. Это стратегия медучреждения.

Проблема с доступностью диагностических услуг для детской поликлиники не так актуальна, как для взрослой. Работают два рентген-кабинета, а консультативно-диагностический центр оснащен современным оборудованием. С 1 августа учреждение вступило в пилотный проект «Бережливая поликлиника», что позволит уменьшить количество визитов в поликлинику с целью получения необходимых справок.

Общественники затронули и вопрос материально-технического состояния детских поликлиник, которым уже почти 30 лет, и давно назрела необходимость капитального ремонта. Да и припарковаться у детских поликлиник порой непросто. Татьяна Загинайко пояснила, что находятся возможности и для этого. В первой поликлинике отремонтировано крыльцо, во второй – коридоры, в третьей и четвертой – обновлены регистратуры, установлены новые оконные блоки, постоянно ведется косметический ремонт в пятой. Появится еще одна детская поликлиника и в новых микрорайонах – идет согласование о выделении помещения. Разрабатывается план обустройства гостевых стоянок.

Загинайко не «плавала» в ответах, взяла «на карандаш» замечание одного из представителей общественности о проблемах, возникающих с вызовом врача на дом, если заболел ребенок. Ждать приходится порой очень долго, посетовал нижневартовец.

— Примем к сведению и будем работать над этим, – согласилась Татьяна Геннадьевна.

В целом ее кандидатура не вызвала неприятия общественников, что продемонстрировали результаты открытого голосования: 55 человек — «За», один –  «Против», шесть – «Воздержались».

А вот двух кандидатов на должность главврача городской поликлиники общественники буквально «прокатили», закидав вопросами и почти единогласно проголосовав против обоих. Первоначально кандидатур было пять. После второго этапа во время обсуждения в коллективах М.Е. Блюсова, П.А. Громут и С.В. Воронина сняли свои кандидатуры.

Выступления в стиле самопрезентации заместителя главного врача по ГО и ЧС Нижневартовской стоматологической поликлиники Виктора Перекокина и генерального директора частной медицинской клиники из Санкт-Петербурга ООО «Инклиник» Евгения Кифорука общественников не впечатлили.

Виктор Перекокин окончил Санкт-Петербургскую медицинскую академию и работает в нижневартовской стоматологии. В своем выступлении был краток: заострил внимание на важности изменений в работе регистратуры городской поликлиники и создании call-центра, а также на внедрении электронного документооборота.

— Давайте устроим что-то типа ЕГЭ, – обратился с предложением к кандидату Николай Суркин, куратор проекта «Общественный патруль». – Я задаю Вам короткие вопросы, а Вы мгновенно и коротко на них отвечаете.

Выбора у Перекокина не было.

«Каковы нормы обследования на МРТ?», «Каковы нормы обследования УЗИ?», «Каков дефицит кадров сегодня в городской поликлинике?», «Какую сумму штрафов заплатила поликлиника страховой компании?» – вопросы сыпались один за другим. И ответов на большинство из них кандидат не знал.

— Садитесь, по всем вопросам – «двойки», – заявил Суркин. – Я за Вас голосовать не буду!

— Да, я пока не знаю ответов на вопросы, но все они решаемы с командой, которая будет сформирована, – попытался возразить кандидат на должность главврача.

Куратор проекта «Общественный патруль» был неумолим.

— Знаете ли Вы, – продолжил Суркин, – что поликлиника арендует офис в культурно-развлекательном центре по цене 600 рублей за кв. метр? В то время как в городе можно снять площади по цене 300 рублей за кв. метр, их могут предложить многие административные здания. А Вы как поступите?

Этот вопрос так и повис в воздухе. Желающих возразить и что-либо прокомментировать в зале не нашлось.

По вопросам Ольги Красновой, руководителя управления по взаимодействию с органами исполнительной власти регионального отделения «Центра по противодействию коррупции» о получении лекарств федеральными льготниками и уровне смертности при поликлиниках, кандидат тоже был не в теме.

При обсуждении выяснилось, что штрафы – наболевшая проблема для городской поликлиники. 54 млн рублей штрафных санкций с медицинского учреждения за 2016 год удержано страховой компанией, сосредоточившейся «на выявлении бумажных огрехов в работе врачей». Точнее, за несвоевременное заполнение документации.

— Выплачено или выставлены счета – это разные вещи. Выставленные счета можно оспорить в судебном порядке, – попытался прояснить ситуацию уже второй кандидат на пост главврача Евгений Кифорук. Он – бывший нижневартовец, живет в Санкт-Петербурге. По специальности – хирург, в настоящее время гендиректор ООО «Инклиник». Стаж на руководящей должности – восемь лет. Это вся информация, которую изложил о себе кандидат. И ее общественникам явно не хватило для первичного знакомства. Слишком «темной лошадкой» он показался многим. К тому же был не в курсе большинства слабых мест нижневартовского здравоохранения. И предложений о путях их решения от него тоже не прозвучало. Лишь дежурные общие фразы, словесные ширмы.

— Как собираетесь ликвидировать дефицит врачей? У нас сегодня в городе на одного врача приходится 2 700 жителей. С очередями в регистратурах, а также на МРТ и УЗИ, что намерены делать? – напирали общественники.

Отсутствие программ действий и конкретных мер у обоих кандидатов отметил депутат городской думы и член ОНФ Василий Сочилин.

Кандидаты на должность главврача слабо попытались отбиться тем, что им нужно время, необходимо окунуться в работу, и они все решат.

Но общественники были настроены категорично и явно не решались доверить судьбы трех взрослых поликлиник и поликлиники профосомтров, входящих в структуру БУ «Нижневартовская городская поликлиника», представленным кандидатам. Прозвучало мнение, что выбирать главного врача городской поликлиники нужно не из администраторов, а из врачей, которые изнутри знают нужды городского здравоохранения.

— Нам, общественникам, жители города доверили выбрать главного врача поликлиники. И мы, нижневартовцы, себя уважаем, – сказал, взяв слово, депутат городской думы Сергей Землянкин. – К сожалению, сегодня от двух кандидатов мы не услышали того, чего хотелось бы. В поликлинической системе города есть серьезные проблемы, которые требуют решения. И прежде чем выдвигать свои кандидатуры на должность главврача, кандидатам стоит узнать, чем живет коллектив, которым они намереваются руководить, и какие проблемы не терпят отлагательства.

Он предложил собравшимся отклонить обе кандидатуры на должность главврача городской поликлиники. И обратиться к губернатору Югры Н. Комаровой с просьбой назначить еще один этап обсуждений и повторно провести общественные слушания для рассмотрения новых кандидатур уже с программами действий. Представители общественности поддержали это предложение. Против Перекокина проголосовали 58 человек, против Кифорука – 59.

Пока Департаменту здравоохранения автономного округа предстоит готовить проект распоряжения и представлять на рассмотрение в окружное правительство для назначения лишь кандидатуру Т.Г. Загинайко.

Кто станет главным врачом Нижневартовской городской поликлиники? – вопрос остается открытым.

Для справки. В 50 медицинских организациях Югры в 2017 году пройдет общественный отбор для замещения должности главного врача, срок действия трудовых контрактов которых истекает в этом году.

Татьяна Шлыкова

Добавить комментарий