Об оленях

Дебилов вокруг гораздо больше, чем вы думаете. Согласно статистике, их примерно от половины до трех процентов в разных регионах России. Но порой кажется, что значительно больше. Может даже в разы.

Медики пишут, что коэффициент интеллекта ниже 70 – это не так уж страшно. Обладатели этого диагноза способны успешно социализироваться, зарабатывать деньги и даже получать высшее образование. В это охотно верится. Скажем больше, есть серьезные подозрения, что они проникают даже в высшие эшелоны власти. Иначе чем объяснить законопроект 2015 года «О порядке заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов», который запрещал использовать нож при сборе грибов? А ведь его рассматривали в законодательном собрании Свердловской области. Даже дискутировали, говорят.

Но вернемся к нашим дебилам. К нашим, в смысле местным, родным. Согласно медицинским справочникам, очень часто это отклонение от нормы идет рука об руку с неконтролируемой агрессией, склонностью к антисоциальной жизни, неспособностью к принятию решений или же, наоборот, к решениям явно сомнительным.

Вот что, скажите, может заставить взрослого здорового мужика забраться на скульптуру оленя, стоящую на городской набережной? Казалось бы, ничего. А ведь лезут раз за разом. Сотрудники предприятия
САТУ неоднократно снимали с нее мужчин по центнеру весом, желающих сделать удачную фотку или покрасоваться.

Впрочем, теперь этой композиции на набережной нет. Олененку на днях выломали ноги и восстановлению он не подлежит. Старшего его собрата на берегу уже не поставят. Там опасное место. За последний год животному дважды обламывали рога. Общая стоимость композиции, к слову, около 200 тысяч рублей. И выдержать она может, в лучшем случае, вес школьника…

Таких примеров – пруд пруди. Скульптуре дворника на улице Ленина неоднократно отбивали фрагменты и раскрашивали лицо. А памятнику беспризорной собаке на площади Нефтяников однажды, как плюшевому мишке, оторвали бронзовую лапу. А что творится с лавочками и урнами в городе – отдельная песня. Их курочат в дрова, выгибают металл, разбивают. Десятками ежегодно.

Делают ли это все здоровые и полноценные люди? Хотелось бы верить, что нет. В противном случае нам стоит серьезно задуматься о здоровье нации, ее воспитании, образе жизни. Возможно, даже ввести школах новый предмет и по 40 минут объяснять детям, что писать в подъездах нельзя, а лавочки и урны ни в чем не виноваты.

Кто знает, может однажды так и произойдет. А пока хотелось бы отметить, что дебилизм в России перестал быть диагнозом и превратился в общественное явление. Он постоянно вокруг нас и дико заразителен своей доступностью, простотой решений. Радует одно, что метод профилактики этой напасти очень и очень прост – не прекращать думать. Даже если очень хочется…

Алексей Лбов, шеф-редактор

Добавить комментарий