О сердце позаботятся он-лайн

Пилотный проект запускается на базе двух учреждений – Нижневартовской окружной клинической больницы и Нижневартовской городской больницы. Речь идет о системе удаленного консультирования в режиме он-лайн. Специалисты смогут в видеорежиме связаться с коллегами из окружного Центра диагностики и сердечно сосудистой хирургии и провести плановые и экстренные консультации.

Стоит отметить, что Нижневартовская окружная клиническая больница считается одним из лучших медицинских учреждений Восточной зоны Югры. Прием пациентов с острым коронарным синдромом и инфарктом в региональный сосудистый центр осуществляется в круглосуточном режиме во все дни недели. С начала года нагрузка на отделение кардиологии возросла, пациентов с острым коронарным синдромом из Радужного и поселка Новоаганска теперь доставляют не в Сургут и Ханты-Мансийск, как это было раньше, а в столицу Самотлора.

На помощь медикам приходят и современные девайсы, на базе стационара работает консультативно-диагностический пункт. В любое время, врачи из отдаленных поселков могут связаться с коллегами из Нижневартовска, отправить кардиограмму пациента по интернету. Так, специалисты сосудистого центра теперь на расстоянии могут ставить диагнозы и принимать решения: экстренно доставлять пациента в больницу или дополнительно обследовать по месту жительства. За второй квартал текущего года проведены 84 дистанционные консультации, получено 18 ЭКГ, 75 пациентов переведены в центр по результатам консультирования.

Арина Снегирева

Добавить комментарий