Нужны как воздух

На этой неделе Нижневартовск стал местом встречи общественников Югры – людей с высокой гражданской ответственностью. В нашем городе прошли заседание Совета Общественной палаты Югры, цикл семинаров и рабочих встреч. Темой обсуждения стало создание условий по развитию некоммерческих организаций и передаче социальных услуг в сфере культуры, образования, социальной защиты, предпринимательства и спорта в округе, а также  перспектив взаимодействия социально ориентированных некоммерческих организаций с органами власти.

Участников Совета приветствовал глава Нижневартовска Василий Тихонов.

Председатель Общественной палаты Югры Ирина Максимова подчеркнула актуальность обсуждаемой темы заседания. В рамках первого вопроса повестки дня было подписано Соглашение о взаимодействии между Общественной палатой ХМАО – Югры и Уполномоченным по правам человека в нашем округе. Документ подписали Ирина Максимова и Наталья Стребкова, которая отметила, что соглашение регулирует взаимодействие структур и регламентирует совместные действия в управлении общественного контроля на территории региона.

Продолжительное обсуждение состоялось в рамках вопроса по созданию условий для развития некоммерческих организаций и социального предпринимательства. Давно не секрет: Югра – одна из российских пилотных площадок, где активно ведется такая работа. Для многих регионов страны наш округ – пример открытости диалога общества и власти, организации поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО). Поддержка гражданских инициатив для окружной власти – один из приоритетов. В округе оказывают поддержку общественным организациям по восьми государственным программам. И с 2016 года речь идет о расширении поля деятельности некоммерческого сектора. Тем более, что по поручению губернатора округа Натальи Комаровой ставится задача по повышению доли бюджетных средств, выделяемых на предоставление социальных услуг социально ориентированными некоммерческими организациями до 15%. Четкий вектор этой работе уже задан. Так, в округе сформирована «дорожная карта» инициатив Общественной палаты, включающая в себя все мероприятия, которые необходимо внедрить для предоставления услуг в социальной сфере. По словам заместителя директора окружного департамента экономического развития Ларисы Шанауриной, сформирован перечень из 45 услуг для передачи НКО (это и есть 15%). Приоритетными направлениями являются общественно полезные услуги (таких 20). Создана рабочая группа. Идет ведомственная работа. Технология передачи услуг в сфере культуры, образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, социальной сферы негосударственному сектору пока на стадии разработки.

В общем, вопросов пока больше, чем ответов. Так, к примеру, представитель окружного департамента физической культуры и спорта отметил, что в 2016 году из запланированных 10 млн рублей по заявкам были выделены лишь 2 млн рублей для семи организаций. А 8 млн рублей остались невостребованными практически по техническим причинам – в виду отсутствия своевременной информации, неправильно оформленной документации. В 2017 году для НКО также предусмотрены 10 млн рублей и конкурс на предоставление субсидий объявлен до 1 апреля. Члены Совета сошлись во мнении, что все, действительно, непросто организовать. При этом Стребкова назвала работу департамента спорта инертной и отметила, что она свелась к работе со спортивными федерациями, что в корне неверно. Ведь немало и других некоммерческих организаций, с которыми необходимо работать. Презентация таких клубов из городов округа состоялась здесь же. Один из них – центр «Атлет» работает в Сургуте, два – клуб «Ультрафит» и центр «Атмосфера» – в Нижневартовске. В рамках обсуждения были затронуты вопросы аккредитации и лицензирования для негосударственных организаций, а также кадровая проблема.

А вот в сфере культуры с передачей услуг негосударственному сектору куда все активнее. По словам представителя окружного департамента культуры, предоставлением таких услуг в сфере культуры в Югре занимаются 426 муниципальных учреждений, 17 государственных и 167 независимых учреждений и организаций. В 2016 году на конкурсной основе департамент поддержал 12 проектов на общую сумму 5 млн рублей и семь проектов на сумму 2,9 млн рублей. В 2017 году негосударственному сектору планируют передать семь услуг (в том числе в искусстве, производстве фильмов, организации концертов, музейного дела и т.д.). И уже поступили заявки на 31 млн рублей. В качестве примера взаимодействия была представлена программа нижневартовской корпорации «Спутник» по развитию этнотуризма и проект по созданию сургутского Центра развития личности «Счастливый художник».

Результатом заседания Совета Общественной палаты Югры стало решение о принятии предложений и рекомендаций по наращиванию темпов в отраслевых структурах в рамках взаимодействия с НКО. Было отмечено, что общественные инициативы, объединяющие людей для решения конкретных задач каждого муниципалитета, нужны как воздух. И в них заинтересованы власть, общество и каждый человек.

В завершении заседания Совета за активную гражданскую позицию и многолетний общественную деятельность Благодарственное письмо вручили главному врачу Нижневартовской окружной больницы № 2 Илье Салманову.

Ольга Петрова

Добавить комментарий