Нужна вакцина от страха

Очень неоднозначное впечатление складывается у меня от странных диалогов, которые происходят между окружными чиновниками от медицины и активистами, выступающими против детских прививок.

То, что непримиримые борцы с прививками в массе своей дремучи в этом вопросе – просто очевидно. Но почему сами чиновники при этом ведут себя как партизаны – совсем необъяснимо.

Так, в Сургуте опять со всей Югры собрались энергичные родители, ратующие за отмену прививок. Общественники хотели получить ряд квалифицированных ответов на свои вопросы от медицинских функционеров, но, по их словам, снова так ничего и не услышали. Опровергнуть эту одностороннюю позицию сложно. Обещанной видеотрансляции мероприятия не было, а СМИ сюда не пригласили. А ведь тут-то врачам и карты в руки. Активисты ставили самые конкретные вопросы и хотели получить достоверные сведения по прививкам: почему они необходимы, какие могут быть побочные эффекты? Данные, обнародованные по разным интернет-порталам людей не удовлетворяют. Статистика по прививкам и болезням отличается на разных сайтах.

Лично я за прививки. Но посмотрите, как их делают в наших учреждениях образования. У ребенка и родителей не интересуются: когда он в последний раз болел, а болен ли в данный момент? Есть у чиновников план по вакцинации, и его шпарят, вкалывая всем, кому ни лень мертвые штаммы инфекций. Как у ребенка может развиться иммунитет против новой напасти в условиях его ослабления или борьбы с другой инфекцией, особо объяснять не нужно. Ребенок конкретно заболевает. А между тем, решение о прививке принимают сами родители. На практике же их либо совершенно не информируют, либо запугивают последствиями отказа от вакцинации. Примечательно, что при этом сами формально ответственные за исполнение планов по вакцинации не несут никакой реальной ответственности за осложнения перед родителями. Собственно, что в большей степени и возмущает общественников. Люди хотят видеть не повальную кампанию по прививанию детей, а серьезную работу, где каждый ребенок будет осмотрен и получит квалифицированное показание врача к вакцинации. С другой стороны, для меня совершенно дико слышать, что прививки – зло. Это же реальный факт, что вакцина против того же полиомиелита спасла миллионы детских жизней. Примененная и проверенная на самой Екатерине II прививка от оспы была с благословением принята в далекие времена и простым народом, и православной церковью. Откуда же нынешняя дремучесть?

Да все оттуда же, от нежелания одних объяснять при личных встречах, а других – постараться понять то, что им объясняют. От информационного вакуума вокруг этого вопроса, от безответственности чиновников, которые боятся брать на себя решение элементарных дел не по разнарядке на безликое стадо, а по службе на благо народа, где каждый конкретный ребенок и есть цель этой службы.

Вот такую вакцину, от чиновничьего страха, кабы появилась, я бы им всем до единого в приказном порядке прописал.

Павел Колин, корреспондент

Добавить комментарий