Новый Старый Вартовск

Во дворе дома по адресу: ул. Рабочая, 19а, что в старой части города, в среду утром было многолюдно. Рабочие заливали бетоном новый тротуар вдоль зданий, а сотрудники ПРЭТ-3 дружно вышли на посадку деревьев. Жильцов тоже звали, но в этот раз добровольных помощников не нашлось. Может, потому, что дело было в разгар рабочего дня или по иным причинам. Коммунальщики говорят, что весной на аналогичном мероприятии жильцов хватало. Они брались за лопаты и радовались погожему деньку. Получалось что-то вроде старого доброго субботника, которые так памятны всем, кто вырос в СССР. «Не желаете присоединиться, размяться в погожий денек?», – спросил я у пожилой женщины, сидевшей на лавочке неподалеку от бурно кипящей работы. Выяснилось, что она ждет внука и покидать свой наблюдательный пост не намерена, но труд ребят в ярких жилетах приветствует целиком и полностью.

— Дружно как работают. Приятно смотреть. Мы тоже так сажали деревья еще в начале 80-х, а потом плясали и шашлыки жарили из картошки. В те годы даже и квартала этого еще не было, – с ностальгией заметила Антонина Ивановна.

— Мы по весне высадили порядка 130 деревьев в нашем микрорайоне и вот продолжаем сейчас, в сентябре, – рассказала начальник местного ЖЭУ Татьяна Кондакова. – Для города, может, в посадке деревьев нет ничего сверхъестественного, привычное дело, а для нашего микрорайона это большое событие. В прошлый раз посадку деревьев мы приурочили к празднику «День соседей», приглашали аниматоров, включали музыку, жильцы выходили нам на подмогу. Ну, ничего, в этот раз мы и своими силами управимся.

И они управились. Дворовую территорию украсили 40 саженцев рябины. Да еще и новый тротуарчик на солнышке рядом заблестел. А на дверях подъездов тем временем развесили объявления, которые еще сильнее прибавили настроения возвращающимся с работы жильцам. 19 сентября в квартиры наконец-то придет тепло. Многие его уже заждались!

«Ну и какой же это Старый Вартовск? – подумал я, отправляясь в редакцию. – Кругом новенькие дома, магазины, детские площадки. Никакой разрухи и ветхих домишек, куда падает глаз, не наблюдается. Хотя они, конечно, есть. Видел их, добираясь до места субботника. Но пройдет десяток лет и, пожалуй, в этой части города останутся лишь новые дома и ряды красивых рябин меж ними. Нижневартовск весь станет новым!

Андрей Шарко. Фото автора

Добавить комментарий